Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 45-48

Нельзя быть высокомерным по отношению к творческой группе или к героям фильма, иначе вы не добьетесь необходимого доверия. Также нельзя быть чрезмерно стеснительным и вялым. Режиссура - профессия жесткая.

Если вы хотите работать в документалистике, постарайтесь познакомиться со своими будущими героями. Если они известны, установите с ними контакты, делайте пробные интервью, записывайте их на диктофон, ну, или ручкой в блокнот. Если у вас несколько героев, расспрашивайте их друг о друге. Говорите о том, что им интересно. Постарайтесь завоевать доверие людей, объясните ваши цели и мотивы, возбудите интерес к проекту. Познакомьтесь ближе с миром, о котором будете снимать, местами, с тем, что называется фактурой. Следите за взаимоотношениями внутри этого мира. Отметьте, что принято, а что нетипично.

Не раскрывайте замыслов людям, способным воплотить вашу идею, особенно если она кажется вам плодотворной. Исключением являются случаи, когда вы хотите п о д а р и т ь другу-режиссеру тему. К сожалению, в России даже юридическая фиксация идей, мало, что может дать в суде. Cудиться вообще противно, а в некоторых случаях опасно. Берегите замысел, ведь на предварительном этапе - это Ваш главный капитал, не раскрывайте своих замыслов по легкомысленным причинам, например, из празднословия.

Представьте себе будущее экранное произведение в виде совокупности элементов, то есть некую с т р у к т у р у из глав, частей, пусть и условных. Игровые фильмы, как правило, разбиваются на сцены. Это удобно еще и потому, что той или иной сцене соответствует определенный о б ъ е к т. При написании сценария, съемках, монтаже переходите от одного элемента к другому.

Оригинал поста

Groups audience: