Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 36-38

Психологической особенностью восприятия экранных форм, особенно кино, является механизм перенесения - «идентификация». Восприятие протекает как собственная деятельность зрителя, осуществляемая им как бы от первого лица. Наблюдая за действиями персонажей на экране, он получает иллюзию непосредственного контакта не только с героями, но и с событиями сюжета, каким бы фантастическим он ни казался. Этот процесс осуществляется почти автоматически, независимо от того, являются ли герои «положительными» или «отрицательными». Задача профессионального режиссера выстроить пространственно-временную среду экранного произведения адекватно действительности. Кроме того, есть много способов усиления экспрессивности, основанных на знании драматургии. Об этом мы еще будем говорить.

Итак, зритель смотрит на происходящее глазами действующего лица фильма, переживает те же чувства, испытывает те же проблемы, так же радуется, словом, «растворяется» в «драме идентификации».

Сила изображения подчиняет сознание так, как может подчинить себе только «настоящая» эмпирическая действительность, но при этом нет тех реальных неудобств, которыми она обычно сопровождается.

Кроме того, в игровом кино зрителю предлагаются готовые схемы мотивировок действий персонажей, проще говоря, нет нужды ломать голову над решением тех или иных р е а л ь н ы х проблем. Идентификация, таким образом, способствует сохранению сил для непосредственных эмоциональных реакций.

По поводу идентификации, вы спросите: а как же документальный экран? То же самое. Вы также автоматически ставите себя на место реального персонажа. Повторяю, идентификация - универсальное свойство экрана. Более того, она (идентификация) делает игровое произведение в определенном смысле документальным! Зритель при этом сам определяет так называемую меру правды. Все должно быть похоже на жизнь. Однако это не значит, что исключены алогичные, нетривиальные ситуации, ведь их полным-полно в действительности.

Пример. Однажды мы с Иваном Охлобыстиным (ныне священником Иоанном) делали передачу «Канон» на странную тему - о толстых. И что вы думаете, я нечаянно подслушал на улице разговор двух дам, одна из которых отличалась монументальными габаритами. Из разговора следовало, что рассказ о ее собственной проблеме, да еще снабженный богословским комментарием, дал ей повод для утешения. Я был счастлив.

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: