Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 42-44

Режиссура есть искусство задавать самому себе вопросы.

Хочу ли я это снять? лежит ли у меня к этому душа? Даже если вы идете на компромисс, скажем, из-за денег, то это означает, что вы все равно говорите «да», а стало быть, должны сделать работу добросовестно, так, как делали бы ее, если бы тема была вам близка.

Достаточно ли моих способностей и средств для раскрытия этой темы? Это вопрос для мужественных людей. Кажется, что трудно признаваться в слабости. Но это только кажется. Я, например, вряд ли возьмусь снимать action, здоровья не хватит, да и навыка, а самое главное интереса к этому нет. Другой важный аспект - продюсерский. Если нет денег на сложный проект, или вообще на любой, лучше его не начинать. Замучаетесь. Здесь нужна очень трезвая оценка реальных производственных возможностей. Награды не даются за погибшие мечты.

Что я могу показать в действии? Экран не любит статику. Что-то должно происходить. Думайте о том, какие события вы сможете снять. Действия, поступки говорят о реальности больше, чем слова, ведь делать всегда значительно интереснее и плодотворнее, чем говорить о деле. Это является одной из основных проблем и практических задач экрана. Есть ли у вас возможность собрать достаточно материала, чтобы рассказать историю без описаний? Конечно, некоторые люди не могут быть ничем, кроме «говорящих голов». Есть жанры и производственные обстоятельства, когда без них нельзя обойтись. При правильном подходе фильмы и программы с их участием могут быть впечатляющими. Однако для раскрытия очень многих важных тем использование «говорящей головы» невозможно или недостаточно. Поведение человека в тех или иных ситуациях, его действия и взаимодействие с другими персонажами, его реакции на экране всегда эффектны и интересны. Действие пробуждает мысли и чувства зрителя. Есть еще одно интересное профессиональное упражнение. Представьте, что вам нужно сделать немой фильм. Это позволит узнать, как вы мыслите, как режиссер или как газетчик. Если ничего не происходит, подумайте, можете ли вы как-то спровоцировать действие?

Что мне еще неизвестно об избранном предмете, и сколько времени у меня есть на получение недостающей информации? Хорошая подготовка всегда избавляет вас от множества неприятностей на съемках. Года три тому назад я делал пафосный проект с участием крупных политиков, влиятельных банкиров и т.п. Я старался выяснить у их пресс-секретарей, какие вопросы лучше не задавать их патронам, и, наоборот, есть ли темы, о которых те не прочь поговорить.

С какими фильмами и режиссерами я собираюсь соревноваться? Этот забавный вопрос тоже имеет отношение к проблеме самоанализа. Конечно, соревноваться надо с лучшими, чем выше поставишь планку, тем выше можешь прыгнуть, но и упасть и убиться можно. Здесь нужна трезвость.

Есть ли препятствия для зрителя, чтобы понять мой фильм или передачу?

Быть может, у кого-то из вас складывается впечатление, что я рисую портрет режиссера, как суперпрагматика, все рассчитывающего, не способного к порывам, неожиданным решениям. Действительно, такие режиссеры существуют. Надеюсь, что я к ним не отношусь.

Просто я говорю здесь в основном о ремесле, а как можно преподавать то, что есть тайна, загадка для меня самого? Как я могу рассказать вам о режиссерской интуиции, если она не поддается описанию? Вы лишь можете почувствовать это.

Режиссура во многом иррациональна. У меня в работе бывают ситуации, когда я чувствую, что Небо помогает мне, или не помогает. Но если вы будете думать только об этом, вы ничего реального не создадите. Фильмы и передачи - это реальные, физически осязаемые вещи.

Обсуждайте будущий фильм с членами своей команды. Прежде всего, с оператором, звукорежиссером и, конечно, с продюсером, спрашивайте совета у своих сотрудников, у кого сочтете необходимым, хоть у водителя. Увидите, это принесет плоды. Достаточно монтажеру сказать: «Как ты думаешь, какой план лучше поставить?», - чтобы вывести его на совершенно иной градус вовлеченности в работу.

Оригинал поста

Groups audience: