Вы здесь

Из дневника «Зелёной лампы»/ Часть 9: Учиться, учиться и еще раз учиться

Не первый месяц все заинтересованные следят за тем, как команда энтузиастов под предводительством режиссёра и продюсера Юры Теплякова занимается созданием фильма «Зелёная лампа». Уникальный проект может служить наглядным пособием по съёмкам безбюджетного кино. Основной запланированный материал успешно отснят. Пришло время обнародовать те мысли и идеи, которые съёмочная бригада записывала в свой личный дневник. Сегодняшний пост посвятим трём урокам, которые команда фильма уяснила для себя раз и навсегда.

Итак, из летнего дневника «Зелёной лампы»:

Сегодня 4 августа 2011 г. До запуска очередного съёмочного периода остались считанные часы. Стартуем в ночь с 4-го на 5-е. На улицах Великого Новгорода будем снимать дорожные сцены: погони и передвижения героев. Режиссёр фильма Юрий Тепляков отмечает, что профессиональный рост команды заметен. В копилке мастерства действительно прибавились и опыт, и знания. Например, из предыдущих смены извлекли несколько уроков, которые можем учитывать в дальнейшей работе. Итак, три «У»:


Урок 1. «И меня вылечат, и тебя вылечат»

Оказывается, если поджимают сроки, а желание удачно отснять тот или иной кадр – зашкаливает, на съёмочной площадке лечится все: и синдром ленивца (когда не хочется, а надо), и болезнь четвертого дубля (когда отснято несколько дублей, а нужно ещё). Все участники сцены отрабатывают каждый новый дубль, вне зависимости от его порядкового номера, с отдачей и запалом. Лечится на съёмках и столь ненавистный всеми закон – закон подлости: любые технические или организационные, а также погодные неполадки решаются взаимодействием и общей работой. Хорошая это примета: взаимовыручка на площадке.

Кстати, о приметах: примечательно, что на каждой съемке команду «Зелёной лампы» пополняет еще один участник: четыре лапы, усы и хвост – вот его документы. С завидным постоянством на площадке появляется котёнок, причем каждый раз новый. Кошка в дом – радость в нём? Интересно, что из всех сотрудников коты больше всего любят Сергея Мурзина, исполняющего роль Виктора. И даже устрашающий сценический грим актёра не пугает животных! «Мурлыкающая» фамилия влияет, не иначе.


Урок 2. Да будет свет и цвет!

Как показала практика, два наиболее затратных по времени процесса на площадке – это перестановка света и нанесение сложного грима актёрам. Команда осветителей прибывает на площадку раньше всех, а уезжает позже всех. Иногда осветители с оператором рисуют схемы расстановки света на бумаге, в другие дни – просто согласовывают этот момент. Так, кадр, который зритель будет видеть на экране всего несколько секунд, готовится порой не один час.

В «Зелёной лампе» на свет и цвет – товарищи есть. Как вы понимаете, не так страшен цвет лица героя, как его малюют! В отличие от обычного мейк-апа, задача гримёра в кино - сделать героя не столько красивым, сколько правдоподобным. Потому и вызывают актёров на площадку минимум за час до команды: «Мотор!», а в случае, если грим особенно сложен (побои, ранения, изменение возраста героя) – этот процесс может затянуться. Главное, никакой гримёр не обойдётся без фотографии: наложенный некогда грим нужно повторить до мельчайших деталей. Ведь никому не захочется, чтобы на выходе получилось так: на экране родимое пятно у главного героя сначала с одной стороны, а через секунду - уже с другой. Удивительно, но порой даже самые ожидаемые фильмы грешат подобными недоработками.


Урок 3: Спи, моя радость, усни

Закалённый на съёмках «Зеленой лампы» человек в любых условиях может делать три вещи: спать, есть и .. снимать. (снимать, как другие работники спят или едят :-))

Съёмки кино – это огромный труд, существующий в определённых временных рамках. Закат и восход солнца, время работы снимаемых учреждений, график актёров, время действия по сценарию – вот лишь некоторые факторы, под которые надо подстраиваться.


Команда фильма точно знает, как побороть сон на площадке во время съёмок, и как призвать его на площадку после их завершения

Кто-то борется со сном с помощью внутреннего настроя, а кто-то - иными способами :-)

Кто-то входит в образ, чтобы не впадать в спячку. А кто-то прячется ото сна, как умеет

Одни используют в качестве борьбы со сном руки и ручки. Другие же - служебное положение :-)