Вы здесь

Из дневника «Зелёной лампы»/ Часть 10: взгляд со стороны

« Рассказ о том, как мы выглядим со стороны, мог бы называться : «Это кино, детки!» или Массовые порядки на съёмочной площадке».
На этой неделе команда фильма не только отработала юбилейную двадцатую смену, но и отсняла накануне одну из долгожданных массовых сцен. Настоящую «Дискотеку двухтысячных» создали актёры фильма, съёмочная группа и десятки приглашенных в массовку ребят. Кстати, последние не только идеально справились с задачей на площадке, но и навели свои «массовые порядки» за её пределами.

После съёмок ребята прислали в редакцию свои отзывы и впечатления от работы. Устами массовки глаголит истина:) . «Это кино, детки!»,— с улыбкой комментируют происходящее сотрудники «Зелёной лампы». Многие письма приятно удивили команду и даже заняли отдельную страничку в истории создания фильма:

Вечер в свете «Зелёной лампы». Автор: Ксюша Довгенко.

«Мир кино… Загадочный и интригующий. Заглянуть бы туда хоть одним глазком! Заглянули, увидели, оценили – в массовке фильма «Зелёная лампа».

Не слишком ли широкими глазами мы, участники массовки, смотрели на съёмочный процесс? Не знаю. Меня лично в тот вечер удивило многое. Представьте, прямо на наших глазах происходил творческий процесс. Конечно, настройку света, камеры и остальные технические приготовления можно назвать лишь рабочими моментами. Для меня это удивительный творческий процесс.

Атмосфера на площадке непередаваемая! Ведь с одной стороны, съёмка – невероятно трудоемкий процесс, требующий уйму сил, энергии, неиссякаемой фантазии… С другой – это точно скоординированная работа сплочённого коллектива.

Да, команда «Зелёной лампы» приятно удивила. Взаимовыручка, поддержка и неуёмное чувство юмора – без этого здесь не работают. Эти ребята точно не унывают. Кажется, что они делают всё исключительно в своё удовольствие, даже при съёмке четвёртых дублей!

Нам, массовке, была отведена хоть и маленькая, но ответственная роль. Часа полтора танцевать под одну песню… Никто и не говорил, что будет легко! На самом деле благодаря всё той же тёплой атмосфере команды было довольно весело. А главное, увлекательно!

Не буду говорить отдельно о режиссёре, операторе, исполнителе главной роли… Про этих людей хочется говорить «в целом», не отделяя друг от друга. Поэтому спасибо всем! И отдельное спасибо за поднятие настроения. Это был незабываемый вечер в свете «Зелёной лампы».»

Но очень хочу поучаствовать еще раз, если вам будет нужно.

«Непривычные ощущения в привычном месте». Автор: Яна Коршунова.

«(…) Было необычно увидеть знакомый клуб со съемочной группой внутри, всё было классно продумано! Очень понравилось, как подбадривали и «разогревали» всех, понравилось чувствовать себя частичкой (хоть и маленькой) фильма «Зелёная лампа». Восторг! :) Не успела оставить свои координаты, т.к. опаздывала на встречу. Но очень хочу поучаствовать еще раз, если вам будет нужно»

«Привет из 2005-го». Автор: Михаил Ромайкин

Думаю, образ 2005 года удалось воспроизвести!»
«(…) Мне понравилось сниматься. (прим.ред: Михаил дважды побывал на съёмках «Зелёной лампы»). Атмосфера была великолепная! Cнимаешься и получаешь удовольствие от процесса, от музыки, да ещё и в отличном клубе/ Думаю, образ 2005 года удалось воспроизвести!»

«Один день из жизни или «Как я побывала в «Зелёной лампе»». Автор: Татьяна Боднарчук

«Я - человек, далёкий от кино, но всегда мечтавший увидеть процесс киносъёмки изнутри. Вчера я наконец-то увидела всё это своими глазами. Сказка… Ты попадаешь в абсолютно другой мир,отрываешься от реальности,и становишься другим человеком. Тем, кем хочет видеть тебя режиссёр.

(…) Когда я только зашла в клуб, где снимали сцену дискотеки с массовкой,одной из участниц которой я и была, первым делом увидела много людей, все чем-то сосредоточенно занимались. Первая мысль: вот, значит, как кино снимают))). Отметилась у администратора, села за столиком в ожидании… Ну и параллельно разглядывала весь происходящий в клубе процесс. Настройка света, музыки, обсуждение сцен и много-много всего… Массовка старалась не мешать рабочему процессу))) И вот мы увидели главных актёров…Очень хорошо на мой взгляд подобранных .. На них хотелось смотреть, не отрываясь.

Пришло время приступать к самой съёмке, нас расставили по местам, зарядили музычкой «того» времени и объяснили нашу задачу. Вспоминаю свои ощущения в тот момент: рядом много незнакомых людей, но ты чувствуешь себя ЧАСТИЧКОЙ ЦЕЛОЙ КОМАНДЫ и начинаешь понимать,что всё это серьёзно,что это не сон,а НАСТОЯЩЕЕ КИНО!!!!

(…) Выйдя из клуба на улицу,в реальность, понимаешь,что этот день ты запомнишь на всю свою жизнь… Безумно счастлива ощущать себя маленькой частичкой фильма, и это только благодаря ВАМ!!! От всего сердца хочу поблагодарить съёмочную группу. Не сомневаюсь, фильм получится классным! Ведь над ним работала такая отличная команда! Вы подарили неописуемые моменты и эмоции, которые будут вспоминаться всю жизнь… Ещё раз СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!»

Стоит отметить, что некоторые участники массовки изъявили желание продолжить работу над картиной (уже за кадром!) и успели зарекомендовать себя с лучших сторон.

Команда фильма «Зелёная лампа» благодарит за искренние отзывы, поиск необходимого и поддержку.

Добро пожаловать!


В материале использованы фотографии из личного архива авторов писем.