Вы здесь

Дневник «Зелёной лампы» / Часть 4: Раскадровка

На первый взгляд — обычные комиксы, любимые многими. На деле же — серьёзный этап создания фильма, результат плодотворной работы режиссёра проекта «Зелёная лампа» Юрия Теплякова и художника Ильи Петрова.

На что именно ребята в течение двух недель ежедневно тратили от трёх до семи часов жизни, и кто кого «закадрил» — подсмотрели вместе с фотографом проекта Митей Выдриным. Рассказываем.

Те ещё кадры

Юра и Илья были замечены в одном из «фастфудов» города. Десятки любопытных посетителей то и дело заглядывались на огромную стопку листов, пачки карандашей, оживлённо беседующих ребят. Сразу видно: не до еды! Уже две недели парни ежедневно трудятся над раскадровкой (последовательностью рисунков) фильма «Зелёная лампа», целенаправленно выбирая для работы людные места. Съёмки кино предполагают оживление, приходится работать в разных условиях, а потому — пора отвыкать от офисной тишины. Впереди — летние съёмочные будни, которые художник и режиссёр облегчили уже на этапе подготовки.

Вместо тысячи слов подари… раскадровку

Изображение помогает команде визуально представить, каково видение режиссёра, как снимать фильм и что делать в кадре. Компьютерная раскадровка или работа вручную? Для «Зелёной лампы» выбрали второй вариант. «Меня всегда радовал тот факт, что из чистого листа бумаги получается то, что заставляет струны в душах людей издавать звуки и вибрации», — поделился Юра Тепляков.«А когда я улавливаю гармонию кадров или текста, это приятно вдвойне. И такие кадры были!»


Лучше один раз увидеть

Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: огонь, воду и на то, как режиссёр размахивает руками, показывает лицом и телом желаемые выражения, позы, силуэты, затем что-то набрасывает карандашом на бумаге… Ведь художнику надо максимально точно уловить режиссёрскую мысль.«Мы разные по темпераменту с Ильёй, но он молодец, терпит меня, когда я кричу или категорично говорю: «Рисуй так!»,— признаётся Юра. «Илья очень хорошо рисует, и с ним приятно работать».

Не просто комиксы

Итог двухнедельной монотонной работы — динамичные картинки. Раскадровка завершена! Пачки карандашей и стопки чистых листов превратились в «черновик» фильма. Совсем скоро из этих набросков родится настоящее кино.

Съёмки «Зелёной лампы» стартовали в июне 2011 года.

Groups audience: