Вы здесь

Независимое кино о независимых людях или как краудфандинг поможет снять фильм о мексиканских индейцах

Независимое кино о независимых людях или как краудфандинг поможет снять фильм о мексиканских индейцах

Олег и Лена - двое энтузиастов, решившихся снять фильм в чужой стране. Самостоятельно. Эта страна - Мексика, а рабочее название фильма «Для нас - ничего». О чем будет кино? О коренном населении Мексики, бесстрашном, храбром, научившемся строить мир своей мечты. Их называют «сапатисты» - последователи Эмилиано Сапаты, лидера мексиканской революции, но переход в другой мир для них - это не революция, а гражданская инициатива, способность к самоорганизации, дела вместо пустых слов, разум, неотделимый от сердца.
Олег и Лена
Ребята приехали из Северной столицы в Мексику искать настоящих майя и узнать, чем они занимаются 21 декабря 2012 - в день «конца света», перехода в новую эру. И что же они увидели? Многотысячная толпа шагала в молчаливом марше, без лозунгов и транспарантов, но с закрытыми лицами. Удивительно! С этого дня они начали съемки - работа над фильмом затянулась на полгода. Сапатисты не переставали поражать. Оказалось, что после нескольких неудачных попыток договориться с государством, многие поселения индейцев объявили о своей автономии. Лена с Олегом узнали, что «сапатизм» - это смесь левых идеологий и индейской духовности. Благодаря сапатистам появились сотни школ, больниц, производственных кооперативов, и главное, Хорошее Правительство - единственный некоррумпрированный орган самоуправления. Это лишь малая часть того, что путешественники обнаружили, побывав в трех автономных общинах. В одной из них Лена и Олег прожили целых 2 недели, посетили 2 традиционных праздника, помогали собирать урожай кукурузы и, несомненно, продолжали съемки.
Молчаливый марш
Две недели назад они начали кампанию в поддержку своего фильма на краудфандинг-платформе Boomstarter.

Сама идея народного финансирования (краудфандинга) кажется невероятно подходящей: авторы хотят, чтобы фильм был таким же независимым, как и сами индейцы - его главные герои.

Собранные деньги помогут продолжить съемки, показать фильм в России и рассказать согражданам об уникальном явлении «сапатизма». Впереди много работы - в том числе, во время сезона дождей. Сбором средств на Boomstarter ребята смогу компенсировать лишь малую часть предстоящих расходов, а значит каждый вклад будет бесценным на пути к осуществлению грандиозного проекта. Помочь Олегу и Лене можно здесь.

Анархотуристы Вконтакте: http://vk.com/freetravels
Они же в ЖЖ: http://freetravels.livejournal.com/