Вы здесь

Битва кинокамер нового поколения – кто победит?

За последние несколько недель фильммейкеры могли наблюдать необычайную активность на рынке производителей камер. И все они, видимо, относятся к различным нишам.

Есть эксперты по глубине резкости - 5D Mark III и D800 с полноразмерными сенсорами. Есть специализирующиеся на разрешении и raw формате Blackmagic Design Cinema Camera и Red Scarlet. Есть знаток в замедленной съемке Sony FS700. А также мои любимые «универсалы» GH2 и FS100, которые улучшаются с обновлениями встроенного ПО.

А дальше нас ожидает увлекательная битва, которую сегодня прокомментирует EOSHD (перевод статьи eoshd.com).

Canon

Если появится C100, то ему обязательно придется снижать цену. Урезанной версии C300 давать цену в $8k будет несерьезно. Ставить ее между FS700 и C300 также не стоит, это просто невозможно - FS700 уже в более выгодной комплектации, чем C300, причем за полцены. У нее уже есть 4K, точнее «4K-ready», и дает 240fps 1080p, в то время как C500 такое счастье предлагает за намного большие деньги - $30,000. Мне кажется, C500 будет хорошей моделью для Голливуда и телевидения, как альтернатива Alexa, но возникает огромная дыра ниже $30,000.

1D 4K DSLR - это по сути 1D X камера с важными недостатками: отсутствие 25p, портов HD-SDI и XLR, а также некоторых удобных фич, например контурной коррекции. По-моему, это серьезная ошибка, и выглядит этот продукт очень и очень цинично. Также он разочарует в плане изображения (не настоящие 4K и только 8-битный кодек). Режим 1080p многозонный, но, говорят, качество изображения ничем не лучше 5D Mark III или 1D X, что звучит довольно дико. Все без ума от полноразмерной матрицы и DSLR-овского форм-фактора для видео. Canon стоило бы выпустить нормальную 2K raw DSLR-камеру за $6,000 с электронным ND-фильтром и XLR для питания, отказаться от HDMI порта, и только с таким продуктом Canon может вернуть к себе расположение. Им придется пожертвовать многим и дать нам камеру нового поколения, в противном случае они рискуют полностью потерять ранее неожиданно завоеванную территорию.


Blackmagic Design

Должен признать, что когда появились новости об этой камере, будущее мне виделось так же ясно, как день. И я буду очень удивлен, если BMD Camera не даст качественно новый толчок в этой области, как когда-то iPhone произвел переворот на мобильном рынке. Да, будет множество подражателей, но важное преимущество Blackmagic, постпродакшн компании, в ее опыте разработок ПО и аппаратных средств записи. Ее Cinema Camera raw рекордер - полностью интегрированное и проверенное оборудование. DaVinci весьма хорош для профессионального набора в постпродакшне. Встроенная прошивка и интерфейс сенсорного экрана также убедительно обскакали японских товарищей.


RED

RED, как и Canon, кажется, слишком сосредоточены на хай-енд индустрии и совсем позабыли о продуктах начального уровня. «Мозг» Scarlett за $10,000 - это довольно разумный ход. Но остальная комплектация представляется слишком дорогой. Я не собираюсь платить $3200 за SSD, мне плевать, пользуется ли ей Финчер или Джексон, такие цены за пределами моего разума. Главные соперники RED - это Arri, Sony и Canon. Panasonic собираются выпустить 4K Vari-Cam, но до сих пор они были вне игры в цифровом кино. Arri захватили львиную долю в кино и на телевидении. RED хорошо начали, участвуя во многих high-profile съемках, но их неразвитая сеть поддержки вызывает сомнения у многих продюсеров, в особенности в Европе. F65 от Sony также включится в борьбу среди камер топ-уровня, хотя у Epic есть преимущество в размере блока.

RED выглядит как одинокий воин с пистолетом, который бьется против корпоративной мощи Японии. И в самом деле, важный вопрос - достаточно ли корпоративен RED, чтобы бороться с Arri и Sony в индустрии цифрового кино, или же у них могут возникнуть проблемы и они слишком малы, чтобы идти против крупных корпораций, с их развернутой сетью поддержки, надежными торговыми марками, огромными техническими ресурсами и широким модельным рядом. Они удачно попали на такие high-profile съемки, как «Хоббит», но им необходимы большие объемы. Почти все на NAB-выставке соглашались с мнением, что Blackmagic Design Cinema Camera может стать серьезным ударом по надеждам RED в завоевании массового рынка 3K за $3k. Что касается 4K - хотя мы еще не знаем цену продукта, но Sony FS700 скорее всего перебьет Scarlet, предложив при этом лучшие показатели кадра (без кропа сенсора).


Sony

FS700 - это бомба. Она охватывает широкий круг клиентов от тех, кто хочет апгрейдить FS100, до потенциальных покупателей C300, т.е. от обеспеченных потребителей до телевидения, не только как камера 1080p, но и как в будущем 4K, способная снимать 240fps супер слоу-моушн. 4K add-on - это отличная фишка от Sony, т.к. дает преимущество в гибкости на рынке. Рынок меняется так быстро, что Sony не может ждать, пока другие предложат свои 4K модели и сформируют ценовую политику. Им необходимо лишь принять во внимание затраты на производство и разработку внешнего рекордера, а сама камера уже имеет 4K датчик и 3G-HD-SDI за $ 8k.

Будем надеяться, что внешний рекордер будет достаточно компактным для интегрирования в камеру, например, как текущий блок SSD на FS100.


Panasonic

GH2 от Panasonic прекрасен, и разработки еще продолжаются (обещают GH3 в этом году). Хак прошивки продемонстрировал, на что способно «железо», если развязать ему руки. Сенсор камеры и процессор обработки изображения может конкурировать с C300, будь они одной сборки, со встроенными ND-фильтрами, более качественным экраном, звуком и коннекторами. Такой Panasonic может дать потребителю такое «убийственное» изображение всего за 600$, и это заставляет задуматься, на что же они способны за $8000, если на минутку забыть о AF100. AVC Ultra выглядит многообещающе, но у меня есть пара опасений по поводу Panasonic. AF100 может оказаться проблемой ввиду отсутствия ей замены в ближайшем будущем. Также в AVC Ultra отсутствует raw кодек. У Canon есть EOSRAW, у Blackmagic - несжатый raw, у Arri и RED - свои собственные кодеки. А что у Panasonic?


И победителем становится…

JVC! Ладно, шучу.

Первоначально я начал писать эту статью до NAB, и большинство текста вполне актуально и сейчас, но…

«В какой-то момент в этом году появится пробел, куда один из этих производителей в буквальном смысле ворвется. Будет это либо Sony FS700 слоу-моушн, либо Panasonic c 12-битным кодеком, либо Canon c 4K DSLR

Ну, им оказался Blackmagic Design, который занимает свою нишу.

Мы не говорим о малой нише, речь о чем-то большем.

Я был удивлен, насколько скучны и неоригинальны «большие парни» в своих попытках сделать рынок цифрового кино массовым рынком. Люди, которые купят Blackmagic Design Cinema Camera, - это не только крошечная ниша инди-режиссеров, - ими будут фотографы, пользователи камкордеров, обладатели DSLR-камер, студенты, артисты, фрилансеры, журналисты, малые продакшн студии и даже некоторые крупные, телевизионщики, свадебщики и даже Филип Блум.

Это довольно широкий охват!

Только по причине глупого ценообразования Canon Cinema EOS не имеет того широкого охвата на массовый рынок, а их DSLR-камеры не дают нам того, что мы хотим (множество упущенных возможностей).

Пока Blackmagic камера великолепна, но, помните, что это всего лишь один продукт. Хоть в свое время Apple iPhone одним продуктом и смела производителей, имевших сотни моделей и вариаций на рынке, кинематограф более разнообразен, чем мир карманных Nokia. Мне кажется, что, ударив с новой силой по спецификациям и ведя агрессивную ценовую политику, на передовые позиции может выйти Sony. F65 намного мощнее Alexa за ту же цену - $65k. FS700 предлагает массу всего лишь за $8k, что также впечатляет. FS100 для малобюджетных фильммейкеров - вариант поинтереснее, нежели Canon DSLR. Также Sony достаточно смело действует в DSLR-направлении - сначала добавили 1080/60p, сделали беззеркальную про-камеру NEX-7, а их сенсор на Nikon D800, вероятно, лучший полноформатный сенсор на данный момент. Я жду не дождусь, когда появятся данные о видеосъемке на полномформатный A99 (помните, что это одна из их новых бизнес-стратегий - продвигать технологию 4K для потребителей).

Так что я предполагаю, Sony будет хорошо себя чувствовать на многих позициях, Blackmagic поднимется в нише $3000, Arri сохранит свои позиции в хай-енд продукции, а всем остальным остается подбирать крошки со стола короля.

Комментарии
Денис Фролов
11 лет назад

Из всего меня очень интересует Blackmagic Cinema Camera, эта конфетка хороша своим сенсором 2.5K, динамическим диапазоном, RAW, SSD ну и самое главное - ЦЕНОЙ!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Странно, но почему множество авторов говорит о матрице Сони в D800???? Если матрицы делаются на том же заводе, то это не значит , что это матрицы Сони! На китайском заводе Faxxon собирают не только и Фоны, это же не значит , что в каком-то телефоне стоит кой чего от Эппл???

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Я вообще на все эти камеры фапаю (

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
1 год назад

победит всё равно алекса)))

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Я фапаю на Сони ФС700. кто еще?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
1 год назад

Не дрочи! А иди и снимай, пиздюк ебаный

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
1 год назад

Не дрочи! А иди и снимай.