Вы здесь

Блог пользователя - admin

Сценарный цех

shichenga (А. Молчанов) пишет в своем блоге:

На моих глазах создавались практически все организации, которые так или иначе претендовали на звание российского кинопрофсоюза. И все они были малоэффективны. Однако неформальный, не имеющий ни лидера, ни устава, ни членских билетов ни партвзносов Сценарный цех – похоже, совсем другая история.

Киномастерская СнимиФильм / Задание №11: Разбор летнего сезона

Итак, товарищи! Подведем предварительные итоги Летней Киномастерской. Пробные задачки по кинопроизводству получили отклик преимущественно по сценарной части. По другим разделам похуже, остается только уходить глубоко в съемочный процесс и сдавать "экзамены" в виде готовых фильмов. Так что не ждите, что СнимиФильм осенью запустит Суперкиномастерскую, где вы узнаете оставшиеся секреты киноискусства. Все секреты ждут вас на съемочной площадке и в монтажке.

Киномастерская СнимиФильм / Задание №10: Сочинение "Как я провёл лето"

Итак, друзья! Юбилейное, 10-е задание, «экзамен» Летней Киномастерской!

Представьте, что ваш герой пишет сочинение на тему «Как я провел лето». Напишите к 1-3-минутному фильму 1-3-страничный сценарий о воспоминаниях вашего героя.

Киномастерская СнимиФильм / Задание №9: Структура сценария фильма

Вспомните, какова структура сценария. 3 акта, поворотные точки, ключевые моменты: Структура 1, Структура: зарубежная трактовка, Структура 2, Линейная структура Волкова, Структура Молчанова, Парадигма Сида Филда.

На основе Линейной структуры сценария разберите один из последних просмотренных вами фильмов и попробуйте сопоставить структуру фильма по карточкам:

Раздел "Вопрос-Ответ"?

Апдейт: голосование закончилось.

Кризис перепроизводства одного и недопроизводства другого

saintvlad пишет в своем блоге:

Еще к вопросу о причинах провалов российских фильмов и о «чернухе».

В фестивальной среде, среди кинематографистов, критиков и синефилов хорошо известно и находит положительный отклик изречение «мы не лекарство, мы боль». К сожалению, оно - неважно, лекарство или боль - по объективным причинам напрочь потеряло контакт с пациентами, то есть со зрителями. Делаются попытки проводить маркетинговые исследования, но когда речь идёт об Искусстве, маркетинговые исследования проводить кажется неприличным. А ситуация, между тем, такова: представителю одного поколения достаточно одного-двух мощных чернушных фильмов на всю жизнь, всего пары фильмов на активный период жизни с юности по зрелость включительно, одного такого фильма лет на 15-20. Например, между такими одновременно очень разными и в то же время близкими по качеству воздействия на неподготовленный мозг фильмами «Иди и смотри» (1985) и «Груз 200» (2007) прошло 22 года. Следующий такой фильм имеет смысл начинать всерьез обдумывать году этак в 2020-м, не раньше.

Киномастерская СнимиФильм / Задание №8: Диалог "Отпуск"

Вспомните, каким основным параметрам должны отвечать диалоги в сценах. Напишите небольшой диалог между двумя-тремя людьми, в котором обыгрывается тема отпусков и отдыха, разговор до, после или во время отпуска.

Киномастерская СнимиФильм / Задание 7: Разбор полётов "День поцелуя"

На прошлой неделе мы предложили всем желающим написать одностраничный сценарий к короткометражке на тему "День поцелуя". Конкурс приурочен к 6 июля - "Всемирному Дню Поцелуя". А вот и результаты:

Киномастерская СнимиФильм / Задание №6: Конкурс сценариев "День поцелуя"

Друзья! Первый конкурс сценариев прошел хорошо, поэтому продолжаем добрую традицию.

6 июля - Всемирный день поцелуя. К этой дате мы подготовимся во всеоружии.

Напишите одностраничный сценарий для одноминутного фильма, в котором в том или ином виде обыгрывается тема поцелуев.

Киномастерская СнимиФильм / Задание №5: "3 логлайна"

1. Прочитайте статью Кристофера Локхарта о конструкции логлайна.

2. Напишите 3 логлайна, с учетом всех правил вышеприведенной статьи (в частности, не более 2, а лучше - 1 предложение, не более 25 слов).

Придумайте 3 логлайна

Страницы