Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 12

Кроме фильма, другой важнейшей экранной формой являются телевизионные передачи, или телепрограммы. Нам еще предстоит осознать всю мощь идеологического и психологического влияния этих небольших по длительности (13-26 мин.) экранных форм.

Почему 13-26? Это просто. Современное телевещание строится на сетке. Она, как правило, кратна числу 13. Каждые 13 минут, должен поменяться экранный «блок». Откуда эта кратность? Очень просто, из-за рекламы. Все очень просто внешне. В эфире идет некая программа, или фильм. Через каждые 13 мин. экранного времени возникают рекламные паузы. Они должны длиться около 2 мин. Таким образом, весь эфир делится на 15-минутные блоки: 13 мин. программа + 2 мин. рекламы.

Можно усмотреть основное отличие фильмов от телепрограмм. Фильмы создаются как бы на долгое время, они могут «стоять на полке», много раз пересматриваться, есть фильмы, по которым даже снимаются т.н. «римейки», т.е. новые редакции.

Телепрограммы - вещь сиюминутная. Кому придет в голову пересматривать выпуск новостей прошлой недели, месяца, года. Другое дело, архив, хроника. Но архив, это же не законченное произведение, а материал для создания все новых и новых произведений.

Продолжение следует

Оригинал поста