Вы здесь

"Кинотавр" стал еще более открытым

"Кинотавр" стал еще более открытым

В 22-й раз в Сочи с 4 по 11 июня пройдет Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». В этом году, по словам организаторов, он расширяет как географические, так и медийные границы, а среди его конкурсных картин прибавилось жанровых.

По словам программного директора фестиваля Ситоры Алиевой, одна из основных тенденций нынешнего сезона - появление большого количества жанровых картин, причем качественных и профессиональных.

В основной конкурс 22-го «Кинотавра» вошло 14 фильмов, семь из которых - дебюты.

В 22-й раз в Сочи с 4 по 11 июня пройдет Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». В этом году, по словам организаторов, он расширяет как географические, так и медийные границы, а среди его конкурсных картин прибавилось жанровых.

Жанровое кино возрождается

По словам программного директора фестиваля Ситоры Алиевой, одна из основных тенденций нынешнего сезона - появление большого количества жанровых картин, причем качественных и профессиональных.

В основной конкурс 22-го «Кинотавра» вошло 14 фильмов, семь из которых - дебюты.

Среди конкурсантов - «Бабло» Константина Буслова (брата Петра Буслова, снявшего «Бумер»); «Бедуин» Игоря Волошина («Нирвана», «Я», «Олимпиус Инферно»); режиссерский дебют сценаристки Алисы Хмельницкой «Без мужчин», сделанный вместе с Резо Гигинеишвили («Жара»); «Безразличие» Олега Флянгольца, снимавшего клипы для «Алисы» и «ДДТ»; «Вдребезги» Романа Каримова, чьи «Неадекватные люди» победили в прошлом году на фестивале «Окно в Европу» в Выборге; представлявший Россию в Роттердаме «Громозека» Владимира Котта; «Летит» дебютанта Сергея Швыдкого и опытного Фуада Ибрагимбекова («Антикиллер»).

Ретроистория «Мой папа - Барышников» - первый полнометражный фильм награжденного на «Кинотавре-2008» за лучшую короткометражку Дмитрия Поволоцкого; лента про послевоенную Одессу «Огни притона» Александра Гордона, расправы над которым за программу «Закрытый показ» жаждут многие режиссеры и критики; экзистенциальная драма «Охотник» Бакура Бакурадзе, включенная в каннскую программу «Особый взгляд»; снятая в Ростове эротическая драма «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой; документальный фильм «Родина или смерть» Виталия Манского, «Суходол» Александры Стреляной - экранизация одноименного рассказа Бунина с Олегом Гаркушей в одной из главных ролей, и «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова, ранее существовавшие в виде постановки театра имени Моссовета, также участвуют в основном конкурсе.

По словам Алиевой, столь широкий жанровый разброс обусловлен тем, что в нынешнем году организаторы «попытались уйти от традиционной замкнутости, герметичности фестивальной программы, когда главным героем «Кинотавра» становится исключительно авторское интеллектуальное кино».

За «коротким метром» будущее

Предварительно в конкурс «Короткий метр» вошла 21 картина, но окончательно программа еще не сформирована.

По словам Алиевой, в этом году побит рекорд по количеству присланных на «Кинотавр» короткометражек: их уже 238, тогда как в прошлом году было 158. «Иными словами, молодое кино растет, активно заявляя о себе, что не может не радовать: ведь «короткий метр» формирует будущее нашего кинематографа», - уверена она.

Среди конкурсантов киносмотра - ленты «Адронный коллайдер» Марины Левиной, «Бабочки города Глюк» Ники Беляниной, «Без слов» Ивана Шахназарова, «БРАТиЯ» Дмитрия Дюжева, «Весь день будет утро» Ринаты Пиотровски и Романа Жирных, «Гвоздь» Михаила Локшина, «Дотянуться до мамы» Ольги Томенко, «Клятва Гиппократа» Владимира Напевного, «Кросс» Марины Вроды, «Ледниковый период» Андрея Грязева, «Маниакальные проявления мисс Изольды К» Марии Болтневой, «Мир крепежа» Михаила Сегала, «Мое-твое» Валентины Яковлевой, «Седьмой» Ивана Стебунова, No problem Маши Агранович, «Счастливая покупка» Андрея Першина, «Недоступен» Андрея Бильжо, «Незначительные подробности случайного эпизода» Михаила Местецкого, «Половое покрытие» Александра Балахонова, «Шиповник» Нигины Сайфуллаевой и «Море желаний» Шоты Гамисонии.

А судьи кто?

В жюри основного конкурса под председательством режиссера и сценариста Александра Миндадзе вошли актриса Екатерина Вилкова, продюсер Сабина Еремеева, оператор Павел Костомаров, режиссер Андрей Прошкин, актер Юрий Стоянов и кинокритик Константин Шавловский.

Председателем жюри конкурса «Короткий метр» в этом году стал оператор Михаил Кричман, в него также входят режиссер Оксана Бычкова, киновед Сергей Землянухин и актриса Алиса Хазанова.

Приз в студию

Первый приз «Кинотавра» «За честь и достоинство» вручат режиссеру и актеру Андрею Смирнову, снявшему такие картины, как «Белорусский вокзал», «Осень», «Верой и правдой».

Смирнов родился 12 марта 1941 года в Москве, окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). Работал режиссером на «Мосфильме». С 1998 года ведет режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В его фильмографии девять картин - в частности, «Эй, кто-нибудь» (1962), «Пядь Земли» (1964), «Шуточка» (1966), «Ангел» (1967), «Чужая боль» (1967), «Мадемуазель де Пари» (1968). Кроме того, Смирнов снимался в кино и является автором сценариев.

Главный приз «Кинотавра» составляет 625 тысяч рублей.

Также на фестивале вручат призы за лучшие режиссуру, дебют, мужскую и женскую роли, операторскую работу, приз имени Григория Горина за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Приз конкурса «Кинотавр». Короткий метр» состоит из 125 тысяч рублей и пленки Kodak.

«Два дня» с «Еленой»

Вслед за премированным отцом свою картину «Два дня» на открытии фестиваля покажет и дочь - Авдотья Смирнова.

По ее сюжету, высокопоставленный чиновник из Москвы в исполнении Федора Бондарчука приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы по просьбе губернатора, который хочет построить на землях музея новую резиденцию. Поначалу он поддерживает это решение, но знакомство с молодым литературоведом (Ксения Раппопорт) меняет его взгляды не только на эту ситуацию, но и на жизнь в целом.

Закроет фестиваль картина «Елена» Андрея Звягинцева, которая до этого будет показана на закрытии каннской параллельной программы «Особый взгляд» (Un certain regard). Ее сценарий написал сам Звягинцев. Фильм рассказывает историю пожилой семейной пары - бизнесмена Владимира (Андрей Смирнов) и домохозяйки Елены (Надежда Маркина). У обоих есть дети от первого брака: у Елены - безработный сын, живущий с семьей на деньги матери, у Владимира - богемная дочь, которая состоит с отцом в сложных отношениях, пока тот не попадает в больницу. После этого Владимир решает изменить завещание и отдать все деньги дочери, а Елене оставить небольшую пожизненную ренту, из которой она вряд ли сможет помогать сыну. Это толкает ее отчаянный поступок.

Снял картину постоянный оператор Звягинцева Михаил Кричман, получивший венецианский приз за «Овсянок» Алексея Федорченко.

До чего дошел прогресс

Как рассказал журналистам президент фестиваля Александр Роднянский, в этом году «Кинотавр» претерпел ряд существенных изменений. Главное новшество, по его словам, состоится в том, что в конкурсе, в котором раньше могли участвовать только российские фильмы, теперь могут быть любые картины, снятые на русском языке.

Это, правда, не означает, что «Кинотавр» стал международным фестивалем. «Мы были и остаемся национальным российским киносмотром», - сказал Роднянский, а изменения, по его словам, обусловлены необходимостью соответствовать «вызовам времени».

Кроме того, отметил президент киносмотра, грядущий «Кинотавр» - фестиваль эпохи интернета «и своим желанием преодолеть географические барьеры, и открытостью новым технологиям, и остротой затрагиваемых в фильмах конкурсной программы тем и контекстов».

Важны, по мнению Роднянского, и организационные изменения: если прошлые «Кинотавры» проходили при скромной государственной поддержке, то в этом году финансирование проекта существенно увеличено.

«В этом году нам помогли значительно больше, и мы благодарны и министерству культуры, которое увеличило свою поддержку, и Фонду кино, и значительно больше помогающему нам в этом году Краснодарскому краю», - пояснил он.

Другие программы

В рамках «Кинотавра», как и в последние несколько лет, пройдет программа «Летняя эйфория», которая будет называться «Между Польшей и Китаем». В этом году организаторы решили в виде эксперимента представить работы коллег из стран бывшего СССР. В программу вошли картины «Дорогие мои дети» Жанны Исабаевой (Казахстан), «Евразиец» Шарунаса Бартаса (Литва-Россия-Франция), «Масакра» Андрея Кудиненко (Белоруссия), «Письма к ангелу» Ермека Шинарбаева (Казахстан), «Свет-Аке» Актана Арым Кубата (Киргизия-Франция-Германия-Нидерланды).

Лидеры российского кинопроката покажут самые популярные фильмы сезона в программе «Кино на площади» у Зимнего театра под открытым небом. Жители Сочи увидят «Выкрутасы» Левана Габриадзе, «Край» Алексея Учителя, «Любовь-Морковь 3» Сергея Гинзбурга, «ПираМММиду» Эльдара Салаватова, «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова, «Generation П» Виктора Гинзбурга.

Как всегда, в рамках «Кинотавра» пройдут круглые столы и ретроспективы - в том числе, программа, посвященная 50-летию легендарного XXII съезда КПСС, программа российского видеоарта, «Ночь пожирателей рекламы». Мастер-классы проведут Шарунас Бартас, Клер Дени, Павел Костомаров, Юрий Коротков и Светлана Проскурина. На киносмотре состоится питчинг и многие другие мероприятия.

Источник:

РИА Новости