Вы здесь

Фестивальные заметки: Sundance '12

Фестивальные заметки: Sundance '12

Мой знакомый режиссер загадал необычное новогоднее желание: посмотреть свой собственный фильм на фестивале Sundance, попивая кофе из местного Starbucks. Не все режиссеры и продюсеры мечтают о том же, но узнать кое-что новое о самом известном международном фестивале независимого кино будет полезно всем.

Резюме фестиваля

Полное название: Sundance Film Festival
Место проведения: Парк-Сити, штат Юта, США
Проводится: ежегодно, в январе
Сроки проведения в 2012 году: 19.01 - 29.01
Основание: В 1981 Роберд Редфорд, совместно с группой единомышленников создали Sundance Film Institute - организацию, призванную «открывать и поддерживать независимых кино- и театральных художников со всего мира». Уже в 1985 году был проведен первый кинофестиваль, организованный Институтом.

Преступная история

Sundance - это, прежде всего, город (США, штат Вайоминг). Тем не менее, одноименный фестиваль проводится не здесь. Но именно здесь, в 1887 году провел 18 месяцев тюремного заключения преступник Гарри Лонгбау. Гарри сидел за то, что воровал лошадей. В тюрьме он получил прозвище Sundance Kid. Освободившись, Гарри встретил другого преступника, Бутча Кэссиди. Двое легко нашли общий язык, основали «дикую банду», а затем начали лихо и практически бескровно грабить банки и поезда.

В кино ни Кэссиди, ни Санденс Кид, понятное дело, не разбирались. Зато почти через 70 лет после их судьбоносной встречи, о друзьях-грабителях был снят фильм «Бутч Кэссиди и Санденс Кид», ставший самым кассовым вестерном за всю историю американского кинематографа. Роль Санденса в фильме исполнил Роберт Редфорд. Этот актер и режиссер основал Sundance Film Institute, а затем и Sundance Film Festival, назвав свое детище в честь персонажа, сделавшего его знаменитым.

Ссылка: Сцена из культового фильма «Бутч Кэссиди и Санденс Кид»
Ссылка: Знаменитая песня из саундтрека к фильму «Бутч Кэссиди и Санденс Кид»

Видео на закуску

Sundance - это, не в последнюю очередь, площадка для обучения молодых кинематографистов со всего мира. Побродив по официальному youtube-каналу фестиваля, конечно, невозможно составить мнение о мастер-классах и образовательных программах, но вполне реально проникнуться атмосферой Sundance и получить пару дельных советов от профессионалов индустрии (вроде Кевина Смита). Конечно, при условии владения английским языком. Мне лично больше всего понравилась серия Snackbox, некоторые видео из которой можно посмотреть внизу.

А вот традиционных трейлеров к фильмам-участникам на канале почему-то найти не удалось. Только развернутые интервью с авторами.

Ссылка: Snackbox „11: Kevin Smith
Ссылка: Snackbox „09: Shana Feste
Ссылка: Snackbox „09: Chris Rock

Россия и Sundance

Взаимоотношения отечественного кинематографа и фестиваля Sundance непростые. Но они есть. Так, в 2008 году российский режиссер Анна Меликян получила премию фестиваля за фильм «Русалка» в номинации Мировое художественное кино — лучшая режиссура. В 2009 году Россию на фестивале представлял 14-минутный короткометражный фильм «Pal/Secam» выпускника высших режиссерских курсов Колумбийского Университета Дмитрия Поволоцкого.

В 2012 году в состав жюри фестиваля Sundance Film Festival войдет режиссер Алексей Попогребский («Как я провел этим летом»), который ответил на пару наших вопросов:

СнимиФильм: Алексей, прокомментируйте, пожалуйста, свое «назначение». Как давно вы знаете фестиваль Sundance и как к нему относитесь?

Алексей Попогребский: Если честно, то, как эта новость разошлась, для меня стало даже отчасти неожиданностью. Я не первый раз в жюри на международном фестивале, но, должно быть, Sundance для всех нас пока еще такая экзотика, что участие российского режиссера в жюри воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Кстати, о том, что у них есть международный конкурс, я узнал только тогда, когда приз за режиссуру в нем получила Аня Меликян за «Русалку». А так, я знал, что это главный американский смотр независимого кино, который с каждым годом все больше коммерционализировался и превращался в рынок для пополнения голливудского банка мозгов и талантов. Но вот новый директор Джон Купер намерен все-таки наладить баланс между художественной и коммерческой составляющей. Так он мне говорил, когда мы познакомились в жюри фестиваля в Пусане чуть больше года назад. Поэтому вскоре он меня и спросил, не хотел бы я поучаствовать в жюри Sundance - я и согласился. Мне очень интересно посмотреть самому, как это все работает.

СнимиФильм: Можете ли вы посоветовать молодым режиссерам какие-то фильмы из разных программ Sundance, которые им следовало бы посмотреть?

Алексей Попогребский: Из недавних призеров я видел только «Предел риска» с отличным актерским ансамблем, «Замерзшие души» с Диной Корзун (очень любопытный фильм, и так Питер еще из иностранцев никто не снимал), да все собираюсь посмотреть «Зимнюю кость» Деборы Граник, отрывок из которой я видел и был впечатлен актерской игрой. И сама Дебора, с которой мы познакомились в Тромсе, мне показалась сильной и значительной личностью, так что всем рекомендую.

СнимиФильм: Насколько строго вы собираетесь подходить к своим обязанностям?

Алексей Попогребский: Буду смотреть фильмы со всей искренней силой своей субъективности, ибо никаких подлинно объективных критериев значительности фильма не существует!

Кроме того, о России напомнит скандально-документальный фильм, снятый, как ни странно, датским режиссером, «Поцелуй Путина», одну из «ролей» в котором исполнил журналист Олег Кашин.

Ссылка: Международный трейлер фильма «Русалка»

Кадр из фильма «Pal/Secam»

Программы и скандалы

Самые известные программы Sundance - это, без сомнения, Park City at Midnight и New Frontier.

New Frontier - знаменитая программа, посвященная экспериментальным фильмам, альтернативным способам кинопроизводства, новым медиа и всевозможным инновациям в сфере визуальных искусств.

Park City at Midnight - программа «скандальная». Сюда попадают фильмы, на которые публика просто не может реагировать спокойно. Кто-то их категорически отвергает, а кто-то впоследствии называет культовыми.

В целом, фестиваль Sundance отличается лояльностью к лентам на неоднозначную тематику, таким как «Необратимость», «Девять песен», «Зоопарк».


Посмотреть по расписанию

У фестиваля есть собственный канал Sundance Channel. Здесь можно не только посмотреть фото и другие медиа-материалы, но и изучить любопытные «топы»: 10 самых скандальных фильмов-участников Sundance, 10 самых распространенных стереотипов о гомосексуалистах (фильмы на гей-тематику часто встречаются в программе фестиваля), 10 историй о серийных убийцах, и так далее. Фильмы и сериалы на канале показываются по расписанию, которое приведено на сайте, а последние обновления канала и фестивальные новости можно получать, подписавшись на рассылку по e-mail.

Автор: Елена Глазкова