Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 23-24

Определите характеры, которые вы хотели бы исследовать. Вы снова можете составить некий список. Я, например, всегда любил тех, кого русская литература назвала «маленькими человеками», «униженных и оскорбленных», неудачники мне милее тех, у кого «все в порядке».

Идеальными типами являются городские сумасшедшие, но их тяжело снимать, одинокие старики, всякого рода меньшинства. Но в работе с такими персонажами нужно, конечно, соблюдать жесткие
э т и ч е с к и е рамки. Нельзя и с п о л ь з о в а ть людей, им нужно сострадать.

Для меня идеальная героиня - Сельма, которую сверхъестественно хорошо играет Бьорк в фильме Триера «Танцующая в темноте». Слепая, иммигрантка из коммунистического лагеря, зажатая в тиски нищетой, тяжелым недугом, человеческой подлостью и американским лицемерием. Картина была бы ужасной, чернушной, безрадостной, если бы Сельма не умела любить. А еще она любила мюзиклы, самый беззаботный жанр на свете, и это прекрасно.

Героями документальных фильмов лучше делать людей, имеющих проблемы, мечты, нравственные установки…
Весьма выигрышная позиция - это герои, вынужденные играть меньшую социальную роль, чем могли бы, и находящиеся в поиске самореализации. Мне кажется, что ими особенно богата провинция. Сколько есть чрезвычайно одаренных людей, но мало кому известных, и сколько бездарностей известных всей стране.

Весьма интересны люди, сумевшие создать свой собственный мир и умеющие при этом жить в нем. Лет 15 тому назад я был тесно связан с группой художников «Желтая гора». Один из них, Миша Лежень, подписывающий свои работы Ле Жень, иронизируя над собственной любовью к французам-модернистам, как раз относится к такому типу персонажей. К несчастью, я потерял его из виду.

Можно составить еще один список. Это несколько привлекающих вас литературных характеров, не всегда положительных. Просто те фигуры, что привлекают ваше внимание. библейские пророки Исайя, Иеремия, Даниил, Давид, Соломон, Антигона, Царь Эдип, Ахиллес, Гектор, Одиссей, князь Игорь, Гамлет, леди Макбет, Корделия, Данте, Фауст, Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Борис Годунов, Моцарт и Сальери, Гринев, Раскольников, Настасья Филипповна, князь Андрей Болконский, Стивен Дедал, Шарль Сван, Владимир и Эстрагон, Алексей Турбин, генерал Хлудов, лирические герои: древнего китайского поэта Ли Бо, Лермонтова, Андрея Платонова… Не буду утомлять вас, у меня большой список.

Оригинал поста