Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 31-32

Теперь мы оставим бесконечно интересную актерскую тему, чтобы говорить о неигровой режиссуре, о работе с героями «из жизни».

Старайтесь быть точными и конкретными в отношениях с предполагаемыми персонажами фильма или сюжета. При этом не вдавайтесь в детали, это может вызвать непонимание или раздражение. Только очертите задачу. Очень важно, чтобы люди видели, что знаете, о чем хотите снимать. В то же время, будьте открыты для диалога.

Если вы имеете дело с героем, обстоятельства которого, а также тема вашей работы связаны с его активностью на работе, а не в частной жизни, вы должны понять, требуется ли вам разрешение его руководителя. Бывают трудности в получении всяких разрешений. Если вы работаете в серьезной компании, то об этом пусть голова болит у исполнительного продюсера или администратора. Часто бывает так, что вы должны добиваться всего сами, особенно, если вы новичок. Старайтесь добиться своего, но не бейтесь о бетонные стены, это вредно для здоровья.

Перед первой встречей с вашими будущими героями вы будете испытывать неловкость или даже обычный страх, но со временем это пройдет. Поделюсь нехитрой истиной из области психологии: почти все люди думают, что они незаслуженно обделены вниманием. Когда к ним приходят с блокнотом или камерой - это представляется им лишь как восстановление исторической справедливости, представьте себе, что вам позвонили с тетевидения и попросили об интервью…

Многие имеют склонность к философствованию и не прочь сказать миру «пару» истин. Поэтому, будьте уверены, что вас примут с энтузиазмом и ответят на все вопросы. Вместе с тем эта готовность героев идти на контакт накладывает на режиссера большую
м о р а л ь н у ю ответственность, ведь люди доверяют вам свои глубокие переживания.

Лучше не обещайте показать отснятое вашим героям, или преписать на бытовую кассету, если есть хотя бы небольшая вероятность того, что в результате будут внесены изменения в фильм, и те или иные герои исчезнут из него. А если это еще и не понравится герою…

Однажды я столкнулся с забавным явлением, некоторые пугаются своего изображения на пленке, так как не представляют ясно, как выглядят со стороны. Вообще не посвящайте персонажей в профессиональную кухню, журналист ведь никогда не показывает свой блокнот. Вы тоже не должны терять контроля над материалом. Главное - это будущий фильм, а не лирика отношений. За пределами съемочной площадки или монтажной можете дружить со своими героями сколько угодно.

Некоторые из будущих героев хотят известности, что ассоциируется с телекамерой, но, возможно, поведут себя во время съемки неестественно, будут нервничать. Тут надо с ними возиться, как с малыми детьми. Успокаивайте их, дайте возможность перевести дух, потратьте немного времени на отвлеченный разговор.

Вернемся к той точке в нашем разговоре о режиссуре, когда мы говорили о самоинвентаризации, которую вы обязаны провести в своей душе.

Выявление в результате самоанализа системы ценностей и творческих интересов приблизит Вас к осознанию Вашего творческого пути. Если Вам покажется на первых шагах, что Вы не делаете успехов на пути овладения профессией, не унывайте.

У вас, вообще, никогда не будет идеальных условий для работы. Профессия режиссера заставляет постоянно преодолевать трудности, множество подводных камней, делать правильный выбор. Авторская индивидуальность не может окончательно сформироваться до начала работы, она будет развиваться постоянно - от фильма к фильму, от первых шагов в профессии до самого последнего кадра, снятого вами в жизни.

И всякий раз вы должны говорить себе: в этом фильме я сделаю художественное открытие. Нужно культивировать в себе жажду творческого поиска и передавать это настроение членам съемочной группы.

Оригинал поста