Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 33-35

В обывательской среде, да и не только в ней, бытует мнение, что документальное кино неинтересное, занудное, скучное. Задача документалиста - убедить зрителя в том, что то, о чем Вы рассказываете, по-настоящему ценно.

Как этого достичь? Производство документального фильма - сложный, а иногда и долгий процесс. Следует быть морально готовым к тому, что первоначальный энтузиазм в течение этого долгого пути может уменьшиться.

Многим кажется, что кино - сродни магии, преображающей реальность в соответствии с тем, что снято камерой. В самом деле, есть режиссеры, готовые дурачить зрителей. Для меня кино - это инструмент познания Истины, оно делает правду или ложь более видимыми, объемными, за счет приближения объекта исследования зрительской душе.

Учитесь у жизни, будьте внимательны к происходящему вокруг вас, старайтесь заглянуть дальше того, что лежит на поверхности. И тогда вы приблизитесь к пониманию механизмов, движущих миром, обществом, индивидуумом. Благородная и увлекательная задача для режиссера - показать, как действуют эти силы. В этом смысле непревзойденным шедевром документального кино является картина Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», не только описавший страшную реальность изуверской политической теории, но показавший ее отблеск в, казалось бы, иной общественной системе, советской. Многие внимательные зрители усматривали в фильме Ромма параллели между нацизмом и советским тоталитаризмом. Это было неслыханное открытие для тех времен.

Всегда помните, что сама по себе организованная вами на экране реальность не значит ничего, пока она не стала частью сознания зрителя. Терпеливо и настойчиво ищите пути сближения со зрителем. Это вовсе не игра «в поддавки» с массовой культурой или стремление к коммерческому успеху, речь идет о том, что режиссура - это профессия, связанная с феноменом публики. И всегда есть балансирование между этими разными тенденциями: вашей собственной позицией, вашим видением человека и общества и ожиданиями зрителей.

Оригинал поста