Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День третий: послевкусие второго дня

События третьего дня в основном явились продолжением второго. Зрительскую аудиторию, еще не успевшую отойти от «Броненосца» на Потемкинской лестнице, а также от общения с голландцем Хауэром, решили взять тепленькими.

Сначала отметим презентацию ретроспективы Киры Муратовой, пожалуй, единственного активного и актуального режиссера из Одессы. Довольно продуктивно работая многие годы, для Одесского кинофестиваля собралось 7 подходящих (а именно, с долькой юмора) фильмов. Однако, сама режиссер немного расстроилась, что ее уже записали в ретроспективу.

«Мы все здесь не фестиваль, мы — ретроспектива. Потому что не взяли фильм «Мелодия для шарманки». Грустный он, видите ли. А жизнь какая? Разная».

Кира Муратова открывает ретроспективу на ОМКФ

Кинопоказы будут проходить на Одесской киностудии. Также после демонстрации конкурсных фильмов проводятся пресс-конференции участников. На сей раз это были «Год плотоядия» и «Колыбельная». Оба представителя фильмов, режиссер Сук Инь Ли и продюсер Войцех Дановски, были рады побывать в Одессе и отметили, что здесь отличный материал и натура для съемок. Войцех Дановски сказал, что для лучшего раскрытия города нужен хороший сценарий, а Сук Инь Ли поведала, что поискала бы в жителях города типаж старого артиста, которого выгнали из страны.

Помимо кинопросмотров на Киностудии ежедневно проходят мастер-классы. Послевкусием вчерашнего концерта «Броненосец „Потемкин“ » стала лекция московского киноведа Наума Клеймана о «Парадоксальном авангардизме» фильма. Пожалуй, лучшего человека, так подробно и глубоко проанализировавшего творчество Эйзенштейна, невозможно найти. И при этом доступным языком поделившегося знаниями с аудиторией.

Наум Клейман о Броненосце Потемкине

Наум Ихильевич поведал зрителям, какое значение играет «Броненосец» в мировом киноискусстве. Это один из тех фильмов, которые необходимы кинематографу, на которых одновременно учатся профессионалы, и при этом он актуален в кинопрокате. Данное кино востребовано сейчас также, как и 20, 30 и 50 лет назад. Необыкновенным новаторством работы Эйзенштейна было то, что форма стала содержанием, монтажные работы и другие кинематографические решения убедили зрителя в исключительной силе кино, воздействующим на миллионы людей в разных странах.

«Она, лестница, любит Его, броненосца, а ревнивый режим ее карает» - говорит Наум Ихильевич.

Наум Клейман в полной мере раскрыл скрытые замыслы Сергея Эйзенштейна, его главные идеи и связь данной работы с мировым искусством не только в кино. Новшества того времени в съемках и монтаже, эксперименты в чередовании планов и повторении кадров, заряженные внутренней энергией сюжеты в творчестве режиссера, и все вместе переплетающееся с особенностями тоталитарного коммунистического режима, - обо всем этом искусствовед делился интересно и развернуто.

Конечно, некоторые зрители заскучали, но, скорее, потому, что не сильно представляли себе суть авангардистских течений того времени, в частности, кубизма :)

А та публика, которая понимала, на что идет, была довольна лекцией и щедро одарила Наума Ихильевича овациями. Предварительно задав пару уточняющих вопросов.

Наум Клейман отвечает на вопросы

Наум Клейман также передал Одесской киностудии книги о кинопроизводстве «по Эйзенштейну». В конце выступления одесский киновед Ян Юсим взамен тоже вручил что-то от киностудии. На том и разошлись.

В завершение дня вернемся к Рутгеру. Вчерашний мастер-класс не мог пройти бесследно. Мистер Хауэр довел начатое до конца, и в Летней школе провел дополнительную встречу, показав смонтированные кадры предыдущего дня съемок.

В абсолютно непринужденной обстановке обсуждался вчерашний мастер-класс, задавались вопросы, и Рутгер отвечал на них.

Рутгер Хауэр обсуждает короткометражку в Летней школе

Были продемонстрированы две версии короткометражки. Одна - от Рутгера, вторая, как бонус, - от самих учеников. Хауэр завершил ролик неожиданно, классическим голливудским методом. Получасовой съемочный процесс над фильмом должен был показать важную роль инстинкта и современных технологий, и, по-моему, основную идею голливудская звезда донести сумела.

Следующий день обещал интересную встречу с американским режиссером с украинскими корнями Вадимом Перельманом, а также беседу с главой аудио-визуального сектора французского культурного центра в Украине Эммануэль Фассийон. Ждем с нетерпением…

Сайт фестиваля

Копия поста

Taxonomy upgrade extras: