Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День пятый: Йос Стеллинг и очередные кинопоказы

Пятый день протекал спокойно, уже не чувствуется того ажиотажа, возникшего в первые дни фестиваля. Звездные персоны открытия забыты, одесситы смотрят новое кино, ретроспективы, а кинематографисты посещают мастер-классы.

Среди конкурсантов сегодня отчитывались братья Вега, гости из Перу, которые представляли свою дебютную работу. Отметим, что фильм «Октябрь» уже демонстрировался в Каннах в программе «Особый взгляд».

Братья поведали о распределении своих обязанностей в процессе кинопроизводства, уточнили, кто из них больше уделяет внимания сценарию и работе с актерами, а кто - финансам и другим вопросам. Вновь отмечу занимательность историй создания кино среди конкурсантов. У братьев Вега полный процесс съемок занял 7 лет, на съемки было потрачено 250 тысяч долларов, которые добывались различными путями. Также интересны детали привлечения актеров и съемочной команды: некоторые из них были родственниками или друзьями парней.

Братья Вега в Одессе

Отметили специфику культуры Перу, в которой некоторое время назад шла гражданская война, а сейчас, в мирное время, по-тихоньку кинематограф развивается. Рассказали про сюжет фильма.

Обращу внимание на специфичную подборку конкурсных фильмов. Попытка сделать уклон на особый юмор в фильмах, наверно, удалась, при этом фильмы являются настолько своеобразными, местами совершенно неоднозначными, что простой одесский зритель не всегда переваривает замысел режиссера. Благо есть более близкие по духу программы «Новое российское кино», «Французский бульвар» и ретроспективы, на которых можно с лихвой восполнить недостающие эмоциональные потребности.

Что сегодня происходило на Киностудии? Заканчивается кинопоказ фильма Киры Муратовой, из кинозала выходит старшее поколение, а у входа толпится молодежь: ждут Йоса Стеллинга.

Сначала прошел кинопоказ короткометражного 30-минутного фильма Йоса «Зал ожидания». Наверное, для меня пока самый интересный фильм на фестивале. Обойдемся без сюжета, просто отмечу, что в фильме нет диалогов.

Затем вышел под бурные апплодисменты сам Стеллинг и начал свой мастер-класс. Преимущественно беседа проходила в формате «Вопросы - Ответы», хотя гость из Нидерландов признался, что на один вопрос он может отвечать часами.

Сначала обсудили фильм, роль цветовых ассоциаций, их значение, как строился сюжет фильма и т.д. Плавно перешли к популярным вопросам о сценариях, сюжетах, юморе.

Йос Стеллинг на мастер-классе в Одессе

Йос предложил гостям искать сюжеты, связанные с жизненными конфликтами. Например, отношения между обществом и правительством Украины, где можно великолепно разыграть конфликты, разбавленные хорошими юмористическими эпизодами. Важно знать, что хочешь показать, и реализовывать свою задумку.

Однако Йос предупредил, что юмор - это самое сложное. Для него нет правил, он идет против них. В то же время юмор нужен, он открывает сердце. Не нужно искать юмор, т.к. кино получится затянутым, и в результате может оказаться совсем не смешно. Юмор нужно искать в драмах, «возле драмы всегда есть комедия». Лучше снять драму и потом просто посмеяться над собой.

Поговорили о диалогах. По мнению режиссера, в его работах диалоги - второстепенное, на первом месте - всегда картинка. Для фильмов пишутся сценарии с большими диалогами, потом они убираются, и на первый план выходит изображение. Яркий пример тому - только что показанный фильм.

«Диалоги - это контакт с мозгом, а я хочу, чтобы фильм западал в душу!» - говорит голландец.

«Я убедился, когда диалогов не очень много, зрители обращают внимание именно на изображение, на то что происходит в кадре. Ему приходится концентрировать свое внимание и обращать внимание на детали, искать ответы на свои вопросы именно в изображении, и тогда изображение рассказывает историю… Люди в диалогах могут врать. Картинка не врет.»

«Искусство - это особое пространство между людьми и для того, чтобы сделать хороший фильм, нужно заполнить это пространство», - резюмировал мэтр.

Также Стеллинг рассказал о важности коллективной работы. Нужно уметь доверять, поручать команде выполнение задач, «все должны быть в своем деле лучше меня», и тогда результат окажется на несколько голов выше.

Интересным и актуальным был вопрос о сущности короткого метра. Йос раскрыл секрет, что «самое хорошее в короткометражках - это то, что не нужно рассказывать историю». Занимательной была теория сопоставления истории фильма с оперой и ариями в опере. «Ария - это когда история замедляется», это показ эмоций, персонажи в этот момент поют, все вокруг замирает. «Короткий метр - это ария, которая показывает эмоцию.» А полнометражный фильм состоит из последовательности этих арий.

Арии в истории фильма. Йос Стеллинг

Обсудили процесс создания фильма. По мнению Йоса, - это создание проблем. От того, каким будет решение проблемы, зависит качество фильма. Проблемы нужно брать из жизни, не убегать от них. «Решение проблемы делает вас лучше.» При этом это решение достаточно маленькое, и на этом нужно сконцентрироваться.

Проблемы возникают и во время съемок, и решить их поможет общение. И вновь режиссер подчеркнул, что наибольшее внимание он уделяет работе с командой. Весь его коллектив - это его друзья, которых он собрал за 30 лет.

Поведал Йос и о работе с Сергеем Маковецким, специфике работы с актерами, и еще обратил внимание зрителей, для какой публики нужно снимать фильмы. Призывал избегать затертых клише в сюжетах.

Под конец семинара одна из присутствующих поинтересовалась у Стеллинга, как мастера эротического кино, о специфике данного жанра и его уровне в наших и европейских странах, как тут технические проблемы вновь напомнили о себе, отключением микрофонов, и разочарованная публика побежала к иностранцу все-таки услышать ответ на этот вопрос.

Йоса Стеллинга спрашивают об эротическом кино. Одесса

Мастер-класс завершен. Завтра поговорим с Сергеем Члиянцом о режиссуре и продюсировании.

Taxonomy upgrade extras: