Вы здесь

Олег Тетерин: "В Америке ждут российские деньги, а не кинобизнес"

Олег Тетерин: "В Америке ждут российские деньги, а не кинобизнес"

Романтическая комедия «В спорте только девушки», голливудская картина режиссера Джона Фавро «Повар на колесах» и блокбастер «Вий». Казалось бы, что может быть общего у трех этих проектов? Одним из продюсеров перечисленных картин стал Олег Тетерин. Он возглавляет кинокомпанию «Фетисов-Тетерин Филмс», одновременно являющуюся официальным дилером рекламы в метро.

- Олег, почему, будучи успешным бизнесменом, вы решили все-таки обратиться к кино, несмотря на все связанные с этим риски?

- Научившись работать с инвестициями в области медиа и новых технологий, я перенес полученный опыт на работу с кинопродюсерами. Я разработал модель инвестирования в кинопроекты, где есть 100% гарантия возврата инвестиций и получение гарантий минимального дохода. Премией являются дополнительные доходы в случае кассового успеха фильма. Наравне с данной моделью мы используем модель «Слейт финансирования», когда инвестор участвует сразу в нескольких проектах, диверсифицируя риск. Другие инвесторы окунались в неведомый для них омут по правилам десятилетий – «вкладываешь на свой страх и риск без гарантий возврата».

Особенно успешным может быть бизнес, когда возникает синергетический эффект. Например, наша компания «Фетисов-Тетерин Филмс» также является официальным дилером рекламы в московском метро. Мы помогаем своим релизам добиваться кассовых успехов, размещая там их рекламу. Поэтому сборы наших фильмов в кинотеатрах Москвы превышают стандартные 20% от всероссийских сборов.

- Какие направления в работе для «Фетисов-Тетерин Филмс» будут приоритетными на первом этапе после вашего вхождения в бизнес?

- Мы делаем акцент на производство таких комедий, как «В спорте только девушки», фильмов с большим коммерческим потенциалом. Также — инвестиции на разных рынках, включая Россию и США, работа с успешными кинопродюсерами. В отличие от других инвесторов, мы — активные инвесторы. Мы не только вкладываем деньги, но и занимаемся продвижением, то есть маркетингом, участвуем в процессе производства, согласуем творческие группы. Во многие проекты мы входим уже на стадии пост-продакшн.

- В комедийном жанре сегодня в русском кино есть довольно большая конкуренция. За счет чего сегодня можно выделиться в условиях такой жесткой конкуренции?

- За счет качества и поднятия юмора «выше пояса». За 90 минут фильма «В спорте только девушки» аудитория смеется в среднем 96 раз мы замеряли. В Голливуде, к слову, норма 1 раз в 3 минуты. Комедия должна быть смешной, но не пошлой (хотя это, безусловно, зависит от целевой аудитории), наравне с известными актерами должны быть свежие лица. Ещё конечно, важен широкий прокат (у нас это более 1000 экранов и 5000 сеансов в день по всей России), и сохранение бюджета фильма в пределах 3 млн. долларов (с учётом одного миллиона на маркетинг) вот, наверное, 90% рецепта инвестиционного успеха комедии.

Кстати, «Вий», при всей своей мистике, тоже достаточно веселое кино. Он доказывает, что необязательно показывать голый зад, чтобы рассмешить зрителя.

- Одним из критериев выбора проекта для вас является наличие у него потенциала сиквела. Значит ли это, что к «Вию» и «В спорте только девушки» планируется продолжение?

- Прокатная история данных фильмов еще не закончилась, предпосылки для сиквелов есть, однако принимать окончательное решение нам еще предстоит совместно с партнерами по каждому проекту отдельно. Все будет зависеть от сценария. Будет отличный сценарий будет больше шансов порадовать зрителя ещё раз, учтя все ошибки.

Наша компания будет финансировать сиквелы только в том случае, если мы сможем гарантировать аудитории, что второй фильм будет лучше первого. Для меня лично и моего партнера это не просто бизнес. Включив в название компании свои фамилии, мы дали понять, что делаем то кино, за которое отвечаем самым дорогим, что есть у человека, фамилией своей семьи.

- Комедию «В спорте только девушки» можно считать вашим первым крупным проектом. С какими трудностями столкнулись по ходу его реализации?

- Это первый проект, с которым мы стартовали, но второй, который вышел в прокат (после «Вия», где мы подключились только на финальной стадии и инвестировали в маркетинг). На «В спорте только девушки» мы прошли весь процесс от «А до Я»: от формирования инвест-бюджета, поиска идеи, сценария, названия, формирования творческой группы, привлечения креативных продюсеров. Я лично ездил на съемки на курорт «Роза Хутор» в Сочи.

Что касается трудностей, конечно, мы с ними сталкивались. Но в первый раз никогда не бывает просто. В целом, я доволен результатом. Так, сборы фильма «В спорте только девушки» по России и СНГ уже приближаются к 300 млн рублей.

Создание комедии «В спорте только девушки» я воспринимаю как урок. Я доволен этим уроком и благодарю всю работавшую с нами команду.

- Помимо русского кино, вы занимаетесь продюсированием голливудского фильма «Повар на колесах». Чем так привлекателен американский рынок?

- Российские продюсеры все активней работают по ту сторону океана. Но при всем уважении к коллегам, «Повар на колесах» первый подобный фильм с актерами действительно первой категории, такими как Роберт Дауни-младший, Скарлетт Йохансон, Дастин Хоффман. Режиссером и сценаристом является Джон Фавро, режиссер первых двух частей «Железного человека».

В случае с «Поваром на колесах» наш вклад не только маркетинговый -есть еще масса других задач, которые мы решаем с продюсером Сергеем Беспаловым - единственным русским по происхождению, который добился голливудского уровня высот, и это честь - работать с таким профессионалом, который чувствует наш потенциал, и помогает ему раскрыться. Думаю, кассовый успех «Повара» будет впечатляющим как на российском, так и на многих других рынках.

- Российский кинобизнес на американском рынке - какие здесь есть перспективы вложения? Ждут ли нас за рубежом?

- Ждут российские деньги, а не кинобизнес. Есть очень много фильмов, включая «Матч-пойнт», которые снимались на российские деньги, а мы этого даже и не знаем. «Волк с Уолл-Стрит» снимался на азиатские деньги. Многие американские проекты черпают средства не в Америке. В свое время серия фильмов про Джейсона Борна снималась на арабские деньги, и так далее. Сейчас пришло время российских инвесторов. Безусловно, российское кино в Америке пока никто не ждет, как не ждут тайское кино или фильм из Австралии или ЮАР в России — интерес исключительно в российских инвестициях.

Конечно, в США к российскому кино интерес есть, и он выше, чем к испанскому, немецкому и другому европейскому, но все равно французское кино далеко впереди нас, но это только пока… В свою очередь, на мой взгляд, российское кино более интересно, чем качественное азиатское кино. Все зависит от кассовых сборов. После успеха фильма «Вий» нас стали атаковать голливудские агенты, чтобы познакомили с творческой группой фильма для обсуждения потенциального сотрудничества. То же происходит и с любым другим локальным успешным кино. Как только национальные фильмы на родине бьют кассовые рекорды, то возникает интерес к режиссеру, сценаристу, актерам и продюсерам.

У нас комедия «В спорте только девушки» была представлена на кинорынке в Берлине, и мы получили много откликов и предложений показать его на различных фестивалях, также всевозможные talent agencies, которые ищут актеров и режиссеров. Вот одно такое агентство заинтересовалось работой режиссера Олега Степченко, благодаря фильму «Вий» — просят его контакты.

Светлана Ходченкова присутствует во многих американских фильмах, Данила Козловский, Владимир Машков. В этом смысле российский кинобизнес может быть интересен американскому - с точки зрения наших самых лучших актеров, специалистов, но на этом их интерес ограничивается.

- «Вий» находился в производстве много лет и уже мало кто верил, что он вообще выйдет на экран. Что вас побудило все-таки вложиться в проект?

- Сарафан и зрительское ожидание этого фильма. За 2 месяца до релиза из 100 опрошенных лично мною человек все сказали: «Я пойду, я очень хочу посмотреть этот фильм».

У нас не было сомнений, что это инвестиционный «бриллиант», который выпадает один раз, тем более, новичкам в кинобизнесе. Мы рискнули и очень рады этому риску. Он себя оправдал, но самое интересное мировой прокат этого фильма. Он ещё впереди в этом году.

- С кем в данный момент ведет переговоры ваша компания?

- Не думаю, что стоит говорить о чем-то, пока ведутся переговоры. В будущем мы планируем три-четыре релиза в год. Совсем недавно к нам обратился голливудский режиссер Оливер Стоун. Он попросил нас стать его официальным представителем в России и Китае. Пока речь идет о документальном фильме «Нерассказанная история США» (The Untold History of the United States).

- Планирует ли компания «Фетисов-Тетерин Филмс» организовывать собственное прокатное подразделение и заниматься дистрибуцией самостоятельно, или будете использовать партнеров?

- Мы не исключаем модели работы компании Bazelevs, которая с «центральными кинотеатрами» и сетями договаривается самостоятельно, а с региональными использует помощь партнера-дистрибьютора. Но мы пока не готовы об этом говорить, у нас еще очень мало продукта. В отличие от дистрибьюторов, чужим продуктом мы заниматься не собираемся, только тем, где мы сопродюсеры. Благодаря сотрудничеству с «Централ Партнершип» мы получили некоторый опыт в дистрибуции проектов и вместе с этой компанией сделали достаточно хорошую роспись для нашего фильма.

- Вы, кроме того, ведете активную борьбу с пиратством. Не считаете это бесполезной тратой сил и времени?

- Нисколько. По фильму «В спорте только девушки» помимо сборов еще 3 млн. руб. собрали онлайн-кинотеатры, которые осуществляют продажи фильма по средней цене 399 рублей. Такой результат стал возможен благодаря серьезной борьбе с пиратством. В данный момент 95% основных пиратских сайтов либо удалили ссылки, либо по решению суда будут закрыты до 1 апреля.

Считаю, только так – в борьбе с «пиратством» можно добиться положительных результатов. Под лежачий камень вода не течет.

Комментарии
planetaf
10 лет назад

Согласен

Pavel Morozov
10 лет назад

Хотелось бы радоваться, но пока повода не вижу.

Фильм-то достаточно слабенький (6.2 кинопоиск).
8.5 млн сборы при 4 млн бюджета - думается, надо больше сборов, так нет окупаемости, ни с учетом онлайн-показов, ни продаж для тв..

«Ещё конечно, важен широкий прокат (у нас это более 1000 экранов и 5000 сеансов в день по всей России), и сохранение бюджета фильма в пределах 3 млн. долларов (с учётом одного миллиона на маркетинг) «

Интересно, миллион $ на печать 1000 копий входит в сумму?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

К слову о печати 1000 копий. Каково соотношение количества залов где крутят плёнку к количеству залов, где крутят DCP?

admin
10 лет назад

Сейчас если на пленку и снимают, то потом все равно переводят в цифру. Пленка в кинотеатрах - это история.