Вы здесь

О новом российско-казахстанском фильме «Параллельные миры»

О новом российско-казахстанском фильме «Параллельные миры»

28 марта в Москве, в Центральном Доме литераторов состоялся премьерный показ российско-казахстанского игрового фильма «Параллельные миры», выход которого планируется на июль. Режиссером фильма выступил президент «Казахфильма» Ермек Аманшаев.

Она одинока. Он случайно оказывается на ее балконе. Завязывается разговор, потом танец, потом странная перестановка в комнате – и все в Её жизни меняется. Через балкон Он нечаянно находит путь к её сердцу, через балкон Он уходит, проникнув и изменив всё в глубинах Её души. Может это встреча тех самых вечно ищущих друг друга двух половинок? Может это просто стечение обстоятельств? Может их миры случайно соприкоснулись, хотя и обречены существовать параллельно …

- Решение сесть за режиссерский пульт далось мне непросто - рассказал режиссер Ермек Аманшаев. - Фильм снят по мотивам пьесы, которую я написал лет 5 назад и которую много раз ставили в казахских театрах. Эта история, конечно же, близка мне. И я не единожды думал о том, что ее можно было бы экранизировать. Но не планировал осуществить это сам. Уговорили меня приступить к работе мои российские партнеры - Ренат Давлетьяров и Александр Котелевский. Сказали «Ты сможешь!» и я приступил к осуществлению задуманного. Первые несколько дней я,кажется, излишне нервничал на площадке, а потом работа захватила меня и, так сказать, понесла по течению. Я получил огромное удовольствие от работы с казахскими и российскими актерами. Бывало, что я спорил на площадке с Аленой Бабенко насчет видения роли, но чаще всего именно она оказывалась права.

О своей героине рассказывает Алена Бабенко: «Сначала мне казалось, что эта история о женщине и мужчине, который случайно проникает на ее балкон. А потом я поняла, что эта история все-таки о человеке, который что-то придумывает, создает. В данном случае - костюмы. И у нее наступает такой период в жизни, когда все валится из рук. Но вдруг появляется тот, кто совершает переворот в ее сознании. Он преподает важный жизненный урок героине, и этот урок называется более легкое отношение к жизни».

Картину представили продюсеры Ренат Давлетьяров, Гульнара Сарсенова (одна из самых известных продюсеров Казахстана, принимавшая участие в создании таких фильмов как «Монгол», «Тюльпан» и др.) и Александр Котелевский, режиссер и соавтор сценария Ермек Аманшаев, актеры Алена Бабенко, Берик Айтжанов, Евгений Стычкин и другие представители съемочной группы.

В зале также присутствовала прима-балерина первая мисс-Казахстан Сауле Рахметова, сыгравшая в фильме свою дебютную роль.

Темы: