Вы здесь

Колин. Как сделать фильм меньше, чем за 100 $

Колин. Как сделать фильм меньше, чем за 100 $

Марк Прис превратил 70 $ в премию каннского кинофестиваля.

Большинство из нас не многое могли бы приобрести на 70 $. Пару кроссовок среднего уровня качества, продукты в супермаркете. Уэльский фильммэйкер Марк Прайс, обратил эту небольшую сумму в художественный фильм, который позже был отослан на Каннский Кинофестиваль, и неоспоримое право называть себя фильммейкером.

Дебютный фильм Прайса, 97-минутный триллер Колин, ошеломил искушенных в киноиндустрии критиков на фестивале в Каннах. Фильм хорошо был встречен в сообществе деятелей этого жанра, а так же получил восторженные отзывы от зрителей. Столь низкая стоимость проекта стала возможной, благодаря волонтёрам, предоставившим костюмы и оборудование бесплатно, и тем самым, содействовавшим Прайсу с его фильмом в попадании в поле зрения главных кинодистрибьюторов и киносообщества в целом.

«Мы приняли во внимание все средства, имевшиеся в нашем распоряжении, и нашли способ рассказать историю, используя лишь то, что мы имеем, вместо того, чтобы слепо следовать всем деталям сценария. Изначально, сценарий предполагал использование большого количества компьютерной графики и смены мест действия, которые мы бы не смогли держать под контролем», рассказывает Прайс . Он никогда не имел специального режиссерского образования, а все знания, которыми обладает сейчас, он почерпнул из бонусных записей о процессе съёмок своей коллекции DVD. «Мы стали авантюристами, которые каждый день, возвращаясь с работы и идя по улицам, натыкались на что бы то ни было и думали «хм… а это было бы неплохим оружием для нашего фильма!» И забирали найденный предмет с собой. Иногда мы использовали Facebook, пытаясь найти нечто, что пригодилось бы нам».

Подход «используй всё, что можешь найти» так же был ведущим в подборе оборудования. Колин снимался на две любительские камеры: Panasonic NV-GS250 и NV-DS15. Съёмочная площадка была освещена «уродливо». Это были «тёплые, жёлтые галогенные садовые фонари, которые повергли бы любого оператора - постановщика в шок». Прайс производил весь монтаж фильма в базовой монтажной программе, которая шла в комплекте с картой видео захвата, приобретённой им несколько лет назад.

«Я нарезал фильм и наложил звук в Adobe Premiere 6.0… Даже не в самой последней версии программы!» говорит он (довольно гордо).

Построение звука было основано на «смутных воспоминаниях» о кульминационной перестрелке в фильме Майкла Манна Полиция Майами: Отдел нравов. «Я думаю в фильме, из которого мы черпали вдохновение, было не так много мусора, и звук достигал максимума, когда пули кромсали металл. Я решил, что это будет отличным решением и для Колина. Мы записали всё на камеру, включая ADR, звуковые эффекты. Идея состояла в том, чтобы охватить недостатки звука и включить их в звуковой проект».

Успеху фильма Колин так же способствовали и визуальные эффекты, которые использовались при его создании. «Наши гримёры были просто фантастичны». Рассказывает Прайс. «Вначале мы сказали: ребята, всё зависит только от вас, вы сами решаете, что делать и как. Они были свободны создавать таких зомби, каких им нравится, но они, так же, научили нас кое – чему, чтобы мы могли создать нужный грим для зомби. Четыре женщины оставили нам все материалы и показали, как мы сами можем нанести грим и мы устроили дружеское соревнование с профессиональными гримёрами. Конечно же, у них всё получилось лучше, но это помогло нам снять более качественный фильм».

Гримёры, как и актёры, работали на добровольных началах, и каждый день приносили все требуемые материалы с собой. «У них было много жидкого латекса, и мы знали, как сделать кровь, используя сподручные материалы», отмечает Прайс.

Подбор костюмов так же следовал всему принципу съёмок. «Мы попросили всех волонтёров принести ненужные вещи, которые им не жалко будет испортить», вспоминает режиссер. «Они принесли целую кипу одежды, которую мы разорвали и подпалили огнём, чтобы она стала походить на одежду зомби».

Ещё одной неоценимой инициативой стало участие в съёмке гримёра Мишель Вебб, чьё резюме включает в себя работу над фильмом Люди Х. Как Пайсу удалось заполучить такого высококвалифицированного профессионала?

«Я разместил пару объявлений на mandy.com и на talentcircle.org», говорит он. «Мне встретилось множество талантливых людей. Однако, никто не был так добр и полон энтузиазма, как Мишель, которая первой предложила свою помощь. После первой же встречи за чашкой кофе, она стала человеком, к которому я обращался за советами по гриму в первую очередь. Меня так же очень будоражила мысль о том, что она работала с самим Хью Джекманом над картиной Люди Х! Ни имею ни малейшего понятия, почему после этого она захотела поработать над таким дешёвым фильмом, но она вошла в число нашей команды гримёров».

Прайс и его команда понимали необходимость выжать всё из тех минимальных ресурсов, которыми они обладали. «Я всегда чувствовал, что ключ к завершению фильма основан на использовании всех имеющихся у нас ресурсов, в том числе и человеческих», говорит Прайс. «В частности, Аластейра Киртон и великолепных актёров, которые вызвались участвовать в фильме из любви к искусству, и просто потому, что это весело.

«За исключением грима и музыки, мы осторожно рассматривали абсолютно любые варианты. В областях, где мы не имели достаточно технических навыков, или финансирования, чтобы создать нечто соответствующее сценарию, мы обращали внимание на то, какой эффект сцена должна произвести на аудиторию. Затем, мы думали, как мы можем добиться этого эффекта доступными нам способами. Иногда, мы достигали нужных эффектов, просто манипулируя углом съёмки… в других случаях мы создавали специальные звуковые эффекты, или использовали техники монтажа, чтобы решить проблему».

Прайс говорит, что при работе со съёмочной группой и актёрами ни разу не возникало проблем, в коллективе царила атмосфера поддержки и взаимоуважения.

«Работа над фильмом стала одним из лучших моментов моей жизни», говорит он. «Когда у вас полная комната людей, работающих бесплатно, вы цените каждого из них. Мы относились ко всем с уважением, и выслушивали идеи каждого участника процесса.

«Возможно, это походит на нехватку дисциплины, но люди всегда знали, что они могут вносить предложения. Если же идея отклонялась, она отклонялась очень деликатно, таким образом, человек по-прежнему чувствовал себя комфортно».

Вот, что Прайс сказал, в ответ на просьбу пожелать что-то молодым и развивающимся фильммейкерам: «Мне бы больше всего на свете хотелось, чтобы люди поняли, что они не обязаны вкладываться в финансирование кинопроектов, рискуя собственными деньгами, чтобы поведать миру какую – либо историю… Мне нравится идея, что кто-то может просто взять свою камеру, и сделать хорошее кино».

Переведено специально для сайта любительского кино kinobk.ru

Эйприл Снеллингс для MovieMaker, лето 2009