Вы здесь

Итоги конференции «Кинобизнес: особенности, перспективы, возможности»-2013

Итоги конференции «Кинобизнес: особенности, перспективы, возможности»-2013

С 10 по 13 сентября состоялось главное событие медийного пространства Украины - KIEV MEDIA WEEK. В рамках этого масштабного мероприятия прошла международная конференция КИНОБИЗНЕС.

В этом году организаторы традиционной конференции впервые разделили мероприятие на секции, чтобы участники встречи смогли как можно больше получить информацию того направления, в котором они непосредственно работают.

Конференция началась с выступления Артёма Вакалюка, представителя маркетинговой компании. Докладчик в общих чертах обрисовал ситуацию на европейском кинорынке: объёмы государственного финансирования кинопроизводства, количество выпущенных в прокат картин, сумма сборов в кинотеатрах. По словам Вакалюка, Украина в этой сфере развивается очень медленно. На сегодняшний день лидером европейской киноиндустрии является Франция, на которую и стоит равняться всем.

После вступительного доклада участники разделились на четыре группы и продолжили работу в формате воркшопов.

Участники правовой секции обсудили между собой ряд важных юридических вопросов, таких как: особенности заключения договоров в сфере медиабизнеса, управление финансовыми рисками, особенности работы с украинскими компаниями. Своим опытом поделились представители Великобритании и России, не первый год участвующие в подобных мероприятиях.

Самой многочисленной секцией стала продюсерская мастерская, основу которой составили российские профессионалы. Они на своих конкретных примерах рассказали о первичном отборе проектов и способах поиска финансирования для их осуществления. Отдельно обсуждались особенности работы продюсеров, присущие России и Украине.

Мастерская, которая собрала специалистов по промоушену оказалась творчески беспокойной. Руководители секции, российские специалисты Сергей Бондарев и Иван Вдовин, к сожалению, не смогли сформировать и воплотить единый план работы. В результате, запланированная программа свелась к обсуждению лишь некоторых практических примеров продвижения фильмов до выхода в прокат. Например, особенности создания трейлеров, эффективность краундфандинга, рекламная компания в интернете и спецпроекты.

Интересно и продуктивно прошла работа мастерской визуальных эффектов и компьютерной графики. Как результат слаженной деятельности – установление необходимой связи между кинопроизводством и этой, относительно новой, сферой деятельности. Участники обсудили вопросы формирования стоимости работ, заключения договоров, поиска специалистов, особенности создания визуальных эффектов.

После подведения итогов работы всех мастерских, состоялась общая дискуссия, посвящённая вопросам киноиндустрии. Самым насущным, как и ожидалось, оказался вопрос финансирования проектов.

Представители Франции: руководитель UNIFRANCE Жоэль Шапрон и Жульен Эзанно из Национального фонда кино – рассказали про французскую систему государственной поддержки производства и продвижения кинопродукции, которая, по мнению большинства, является одной из самых совершенных в мире. Благодаря этой системе, Франция на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по количеству выпускаемых кинокартин. А кино, как известно, формирует имидж любой страны лучше любого дипломата.

Про ситуацию, которая сложилась в нашей стране, подробно рассказала глава Госкино Украины Екатерина Копылова. По её словам, за последний год объём финансирования проектов увеличился с 137 до 141 млн. грн. Отбор проектов проходит по системе питчингов, которые проводит специальная комиссия, состоящая из специалистов киноиндустрии.

Уже в этом году на экраны выходят полнометражные фильмы, поддержанные отечественным госбюджетом: «Ломбард», «Тени незабытых предков», «Иван Сила», «Параджанов».

Участники конференции КИНОБИЗНЕС обсудили и другие вопросы, а именно: необходимость увеличения кинозалов, введения системы «единого электронного билета», создание компаний-дистрибуторов, юридические аспекты финансирования, особенности привлечения средств с помощью банковского кредитования и краундфандинга. Идею последнего озвучила соучредитель социальной платформы BIG IDEA Ирина Соловей.

С заключительным словом выступила модератор конференции Симона Бауман, продюсер из Германии. Она подчеркнула, что такие важные и объемные вопросы невозможно обсудить за несколько часов, и попросила на проведения таких мероприятий в будущем выделять больше времени.

Инна Яременко
Специально для портала СнимиФильм

Город: