Вы здесь

В июле пройдет первый Одесский международный кинофестиваль

В июле пройдет первый Одесский международный кинофестиваль

С 16 по 24 июля в Одессе пройдет первый Одесский международный кинофестиваль. Основная концепция фестиваля – это наличие чувства юмора в фильмах, отобранных для участия в конкурсных и внеконкурсных программах.

Как передает ТИА «Вiкна-Одеса», речь идет о новых лентах, снятых после 1 января прошлого года и ранее не выходивших в прокат в странах СНГ. Оценивать и выбирать лучших предстоит международному жюри во главе с известным голландским режиссером Йосом Стеллингом, участником Каннского и Венецианского кинофестивалей, обладателем многочисленных премий, автором фильмов «Иллюзионист» и «Душка».

Как заявила президент кинофестиваля Виктория Тигипко, выбор Одессы для проведения форума не случаен. Она считает, что необходимо вернуть Одессе, городу с многолетними кинематографическими традициями, статус столицы кино. «На международный фестиваль мы «замахнулись» неспроста: у нас большой опыт работы в кино, в Киеве и других городах наша команда провела порядка полусотни мероприятий национального масштаба. А то, что фестиваль нужно проводить в Одессе, было решено единогласно», - сообщила упруга первого вице-премьер-министра Украины.

В рамках кинофестиваля обещаны показы как нового конкурсного кино, так и двух десятков фильмов, специально отобранных для программы «Фестиваль фестивалей». Более 80-ти картин насчитывает внеконкурсная программа. Организаторы намерены отдать дань и прошлому: состоятся ретроспективы Федерико Феллини, Киры Муратовой и лучших комедий Одесской киностудии.

Церемонии открытия и закрытия международного фестиваля запланированы в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Ленты, отобранные для участия в конкурсе, будут демонстрировать в кинотеатре «Родина». Вместе с тем, организаторы заявили, что задействуют и другие площадки - фестиваль намерены проводить, прежде всего, для зрителей, а не для профессионалов. В его рамках также будет реализован проект «Летняя школа» - с мастер-классами на Одесской киностудии для всех желающих.

Главный приз фестиваля - статуэтка «Золотой Дюк». Как пояснил скульптор Михаил Рева, это точная копия награды, которая вручалась победителям знаменитого одесского кинофестиваля «Золотой Дюк». Он проводился в Одессе в 1980-1990-е годы, став продолжением «Одесской альтернативы». Инициатором и президентом этих фестивалей был кинорежиссер Станислав Говорухин.

В то же время Одесский союз кинематографистов выступил против проведения первого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ).

Об этом на пресс-конференции заявила представитель кинематографистов города Елена Марценюк.

По ее словам, еще в прошлом году в нашем городе союз организовывал кинофестиваль такого же масштаба. «У нас и на этот год есть договоренности со Станиславом Говорухиным, который должен был приехать на фестиваль. У нас есть договоренности с мэрией. А вы просто украли чужой бренд!», - возмутилась Елена Марценюк.

Также, по словам представителя одесских кинематографистов, их не привлекли к организации фестиваля и даже не проинформировали о нем. «Почему председатель союза узнал о вашем фестивале только из Интернета?», - добавила она.

Еще одним камнем преткновения стал главный приз ОМКФ – статуэтка «Золотой Дюк». Как отметила Елена Марценюк, в одноименном одесском кинофестивале 80-х и 90-х годов выдавалась такая же награда.

В свою очередь, директор ОМКФ Денис Иванов отметил, что с председателем Одесского союза кинематографистов Ярославом Лупием они связывались и привлекали его к сотрудничеству.