Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День первый: Открытие

Первый Одесский Международный кинофестиваль объявляется открытым! Одесса на неделю зажила фестивальной жизнью и по крайней мере на некоторое время стала центром международной синематики.

На пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля, специальный гость, актер и режиссер Рутгер Хауэр поведал всем присутствующим, как он рад быть здесь и все такое прочее.

Рутгер сразу произвел благоприятное впечатление на аудиторию, и уже первые вопросы журналистов носили неформальный характер.

В первую очередь, по мнению гостя, проведение подобных фестивалей - это не только получение новых знаний, но и их обмен. Рутгер на следующий день проводит мастер-класс, тематика которого как никогда актуальна: съемка малобюджетного кино. По словам мэтра, кино может снимать любой, современные технологии, их дешивизна и доступность дали свободу действий молодежи, а интернет подарил юным энтузиастам многомиллионную аудиторию, следствием чего стремительное развитие кинематографа - не за горами.

«И может случиться так, что люди, непричастные к кинопроизводству, могут снять фильм лучше, чем я. И это будет очень большим сюрпризом для меня» - отметил Рутгер.

Рутгер Хауэр и Виктория Тигипко. Открытие Одесского кинофестиваля

Рутгер Хауэр ведет мастер-классы о том, как нужно снимать кино, используя лишь инстинкты. При этом он ставит своих учеников в жесткие рамки, снимая фильмы в кратчайшие сроки.

«Нет такой школы, где преподавание основывается на инстинктах. А я решил проводить такие мастер-классы. Как только я начал работать в этом направлении, я понял, что и самим авторам этого не хватает. Я даю им камеры, даю актеров, но прошу не думать – думать они будут, когда будем разбирать материал. Они должны чувствовать».

Еще на один вопрос о том, какая должна быть настоящая режиссура, Рутгер Хауэр сказал прямо: «С яйцами! Женщин это тоже касается.»

Рутгер Хауэр на Одесском кинофестивале

Организаторы мероприятия поздравили присутствующих с фактическим стартом кинофорума и пригласили жителей и гостей города вместе окунуться в атмосферу киноискусства. Благо администрация города всячески способствовала и продолжает поддерживать всяческое культурное начинание, тем более такое значимое для города. Кинопоказы конкурсантов, ретроспективы, спецпоказы и просто хорошее кино будет демонстрироваться на пяти киноплощадках города. Таким образом, как обещают организаторы, до 40 тысяч зрителей могут увидеть фестивальную программу. Президент ОМКФ Виктория Тигипко вновь отметила, насколько тщательно велся отбор фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, при этом в каждом фильме присутствует юмористическая составляющая, что скорее всего в будущем станет визитной карточкой фестиваля.

«Фильмы должны быть прочные, интересные, должны будоражить, уметь держать удар», - заявила Виктория.

Затем центром внимания стал Оперный театр, где была организована красная дорожка, по которой прошлись все почетные звезды кинофестиваля. Гостей встречали и сопровождали мимы, добродушные ребята. Зрителям удалось воочию увидеться с Владимиром Машковым, Ларисой Удовиченко, французским актером и членом жюри Грегуаром Колен, Алексеем Учителем, Марком Рудинштейном, Вадимом Перельманом, украинскими актерами Остапом Ступкой, Владимиром Горянским, и все тем же Рутгером, который был явно приветливее большинства остальных гостей и успел раздать автографы. Из одесситов отмечу Михаила Жванецкого, Бориса Бурду, Олега Школьника, Делиева с Барским. А также было много других, видимо известных в определенных кругах людей, красивых девушек в компании с солидными мужчинами, которых я видел впервые.

Мим на открытии Одесского кинофестиваля

Церемония прошла помпезно, торжественно и со всеми почестями. Сразу вручили Владимиру Машкову первую награду «За вклад в культурную жизнь города» за роль в фильме «Ликвидация», за что он отблагодарил, обещав премьеру своего нового фильма показать именно в Одессе.

Владимир Машков получил награду, Одесса

Свои слова напутствия сказали официальные лица и просто интересные люди. Оказалось, что главный в жюри Йос Стеллинг сегодня отмечает день рождения, и при этом заканчивает снимать очередной фильм, поэтому поздравил гостей по видеообращению и обещал прилететь на днях, ведь в его программу входит еще и мастер-класс в киношколе. К сожалению, остался дома Жерар Депардье, обещавший присутстовать на премьере своего фильма «Мамонт». Очередная авария на мотоцикле буквально накануне отлета. Но фильм уже здесь, и он станет стартом конкурсной программы фестиваля.

После антракта прошла премьера в СНГ фильма «Сердцеед». Как и было обещано, много острого юмора и «будоражащих сцен».

По завершению показа люди разъехались кто куда. У кого был пригласительный - на вечеринку клуба у моря, у кого - фестивальный абонемент, на молодежную пати, посвященную открытию Летней киношколы.

Следующий день обещал быть насыщенным на интересные кинопремьеры, спецпоказы и занимательные мастер-классы. И сам факт того, что в и без того культурном городе стартовало такое громкое мероприятие, давало повод порассуждать о возвращении Одессе статуса не только южной столицы, но и центра искусства и культуры всей восточной Европы. По-моему, все остались довольны.

Борис Бурда на открытии Одесского КинофестиваляЖванецкий в поисках новых историй, Одесский кинофестиваль

Сайт фестиваля

Копия поста

Taxonomy upgrade extras: