Вы здесь

"Полет. 3 дня после катастрофы"

"Полет. 3 дня после катастрофы"

Существуют трудности с которыми приходится сталкиваться любому кинематографисту: как найти финансирование, как донести свой фильм до зрителя.  Все по разному предпочитают решать эти ситуации: государственные субсидии, поиск продюсера, фестивальный прокат. Но бывают и другие пути решения. Именно об этом мы расспросили режиссера Арсения Гончукова. 29 июля он закончил работу над своим втором полнометражным фильмом «Полет. Три дня после катастрофы».

— Поздравляем с окончанием работы над фильмом! Расскажи, что нас ждет?

— Фильм «Полет» - это фильм о победе любви и силы духа над злом и ненавистью. Фильм о мести, о судьбе, и наконец, о сложном, но единственно верном выборе.  Изначально идея фильма основывалась на событиях 2008 года, когда в Перми потерпел катастрофу Боинг-747 рейса SU821. Однако в течение работы мы отказались от подобных ассоциаций. Фильм не рассказывает о катастрофе, в центре внимания - личная драма героев.  А тематика фильма гораздо шире и глубже катастрофы. Скажу еще, что режиссер не знает, какой будет история фильма для зрителя, и это правда. Но это и интрига. Грубо говоря, ты сделал, а оценивать уже не тебе. Отойди в сторонку, а мы посмотрим. Такова аксиома.

— Насколько известно, твой новый фильм - это краудфандинговый проект…

— Да, можно и так сказать. Фильм «Полет» был создан без бюджета и продюсеров. Основные источники финансирования это мои личные средства, средства собранные с помощью краудфандинговой платформы  Boomstarter и помощь людей, которые поверили в проект с самого начала.  Общий бюджет фильма составил около 700 тысяч рублей. При том, что все работали бесплатно, а кто за деньги, то по несуществующим ценам. И да, из 700 - 300 тыс. мои личные. Такие вот цифры.

— В фильме заняты профессиональные актеры или люди без опыта?

—  Мы проводили кастинг в течение двух дней и отсмотрели около 50 актеров. Все актеры фильма из Перми, все они - профессиональные артисты, имеющие образование и опыт работы в театре. И да, практически все работали бесплатно. Но известных, уже засвеченных имен — действительно нет. Звезд я принципиально не зову, не хочу, они нарушают ткань авторского кино. Ну давайте у меня Безруков будет бегать по кадру. Я договорюсь. Но кто тогда будет думать собственно про кино?

Кадр из фильма

— Почему для съемок была выбрана именно Пермь?

— В Пермь я приехал, потому что меня пригласил продюсер из Перми Денис Сопегин. Он предложил вместе сделать проект и обеспечил бесплатную базу для продакшена. Тем самым он мне очень помог. Вообще, эту ситуацию — я считаю беспрецедентной.

— Сколько времени заняла работа над картиной?

— Я считаю готовность фильма, когда появляется первый полноценный файл. То есть все сделано, и фильм существует физически. Фильм мы делали ровно 15 месяцев, а точнее апрель - июнь 2012 - сценарная работа, затем 10 съемочных дней, затем с июня по февраль уже этого года монтаж, весь этот год музыка, звук, цветокоррекция. Ну и еще один день в ноябре - было доснято несколько сцен в Перми.

Режиссер Арсений Гончуков на съемочной площадке

Арсений Гончуков на съемочной площадке

— Ну, хорошо. Вот сейчас — фильм готов. Но начинается новый сложный период. Как донести свой фильм до зрителя?

— Сейчас мы делаем DVD, Blu-ray, DCP (для кинотеатров), прокатное удостоверение, фирменные диски, пресс-кит… Будем наполнять сайт. Но это все в процессе. Премьера картины «Полет» в Москве, надеюсь, состоится в сентябре или в начале октября, не позднее. Затем мы сделаем несколько премьерных показов в регионах (не в таком масштабе, как это было с фильмом «1210», - ибо это тяжело и дорого, но в каком-то обязательно). Также фильм уже заявлен на нескольких фестивалях.  С сайта, можно будет заказать фильм не ранее декабря, в открытом доступе он появится, думаю, через год. Запустить фильм в жизнь, тоже и важно, и непросто. А как показывает мой опыт, мне в этом могут помочь только зрители.



Справка:

 Арсений Гончуков

 Кинорежиссер, сценарист, журналист

 33 года, Москва

 Образование: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, филология; Школа Кино, мастерская режиссуры  игрового художественного фильма А. Фенченко, В. Фенченко.

 Работа в кино: второй режиссер 12-ти серийного телевизионного художественного  фильма «Синдром дракона» (По заказу ОАО «Первый канал», режиссер-постановщик Н.  Хомерики). 

Фильмография:

 — Полнометражный фильм «1210», 73 мин., 2012 г., автор сценария, режиссер.

— Полнометражный фильм «Полет. Три дня после катастрофы», 75 мин., 2013 г. автор сценария, режиссер

— Короткометражный фильм «Конечная остановка», 15 мин., 2011 г., автор сценария, режиссер.

Комментарии
Denis Terentev
10 лет назад

«Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами».
Лев Озеров

Посмотрел под очередным спам-натиском Арсения Гончукова фильм «Полет. Три дня после катастрофы». Поскольку фильм получился объективно никакой, то и рецензии не будет.
Подход г-на Гончукова в целом понятен. Закидывать фрэнду в соцсетях ссылками на фильм (-ы), участвовать в неимоверном количестве кинофестивалей (их несколько тысяч в мире). Математически все выверено, надо сказать, грамотно. Отправить фильм (-ы), к примеру, в сотню мест. В пятидесяти вообще не попасть в конкурс. В других пятидесяти - получить пять-десять призов и тут же, естественно, самолично раструбить о «славе», подключив блоги и СМИ. Беспроигрышная позиция.
Но вот писать как-то больше ни о г-не Гончукове, ни о его фильмах не хочется. Не интересен, откровенно говоря, ни сам автор, ни его киноподелки. Пусть фрэнда пишет.
Гончукову же пожелаю начать снимать кино, а не гнаться за дешевой популярностью, которую он сам же и раздувает. Это не делает чести прежде всего самому автору. Ну а тех, кто все-таки интересуется работами г-на Гончукова, отсылаю в его же блоги, переполненные мата, лжи и самолюбования.
На этом ознакомление с творчеством г-на Гончукова прекращаю. На мой взгляд, это совершенно пустая трата времени.
Пойду, как говорится, посмотрю - Кино…

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Товарища Гончукова так упоительно закидывают помидорами, что начинает казаться, что это он делает сам, чтобы раздуть ажиотаж вокруг своего имени и работ ;)

Аватар пользователя Airmax
Airmax
10 лет назад

Такой же шизофреник как и Александр Невский (Курицин) Доказано уже что это психическое заболевание. Прикол в том что они сами в это верят!!! http://vsoloviev.livejournal.com/173504.html

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Заметил одну показательную вещь. В местах, где гончуков имеет возможность банить (его аккаунты в соцсетях), нет ни одного отрицательного отзыва, а вот, где он лишен этой возможности, его с говном мешают, живого места не оставляют:)))

Pavel Morozov
10 лет назад

>нет ни одного отрицательного отзыва, а вот, где он лишен этой возможности, его с говном мешают,

Про этого Гончукова почитал-поизучал, решил отложить ознакомление с его творчеством.

Вообще, во всем мире пускают пыль в глаза, а в России наловчились это делать с особым энтузиазмом. И не признавать никакой критики. Начиная с глобального «враг народа», «русофоб», заканчивая на макроуровне.

С другой стороны, подумалось, раз не смотрел, то и ничего писать не буду.
Индустрия сами знаем где, пускай народ тешится хоть таким способом. Вдруг рано или поздно родят что-то хорошее.
Иногда ведь попадаются весьма талантливые работы - например, Калужский боевичок «Freeman Days» (кстати, не помню, чтобы на СнимиФильм о нем написали).

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Коммент анонима из статьи «Кино на «самокате»:))) Зачет! Я ржал!))))))))))))))))))))

Анонимус 13 Июл 2013 - 8:11
Классик давно предсказывал появление гончуковых. Н.В.Гоголь «Ревизор». «Бобчинский. Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский… Да если этак и государю придется, то скажите и государю, что вот, мол, ваше императорское величество, в таком-то городе живет Петр Иванович Бобчинский»/»Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга; оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками. Добчинский немножко выше и сурьезнее Бобчинского, но Бобчинский развязнее и живее Добчинского».

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Клоп - он и есть клоп.

Аватар пользователя pavl.marianna
pavl.marianna
10 лет назад

Ох, какая горячая дискуссия тут оказывается развернулась))
Внесу некторые правки по ходу беседы:

Просто когда берут интервью, обычно пишут кто берет - корреспондент такой-то, такого-то издания. А на том сайте может кто угодно статью разместить. То есть сам Сеня.

На сайте tvkinoradio.ru — разместить статью может исключительно редактор, там нет возможности «свободного»размещения.

— В Пермь я приехал, потому что меня пригласил продюсер из Перми Денис Сопегин. Он предложил вместе сделать проект и обеспечил бесплатную базу для продакшена. Тем самым он мне очень помог.

Не вижу тут разногласий в общем-то. Из текста следует, что продюсер не занимался фильмом, как это обычно приходится делать продюсеру. Гончуков сам себе и продюсер, и монтажер и все на свете :)

Не хочу вступать в полемику о личных качествах режиссера и давать оценку его работе. Но как явление Гончуков безусловно интересен — так активно манипулировать всеми, это надо уметь.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Зуб даю на отсечение, что Гончуков сам вышел на «редактора», сам договорился об «интервью», и сам приложил к «интервью» руку. Объяснял, как это все важно для авторского кинематографа, «искренне» смотрел в глаза, плакался о распильщиках в кино. Как тут не потрафить. А вы уже это интервью и разместили. Это же ровно тот же подход, как и с «1210». Создать шумиху в соцсетях, попросить одного написать, другого, третьего, потом разместить статьи на разных сайтах. Глядишь, ком уже и покатился. И глаза - «честные», «честные». Дорогие мои, перед вами прожженый циничный журналист, который сегодня говорит одно, а завтра другое. Чтобы понять, что он за птица, надо копнуть еще в Нижний Новгород и Кострому, в которых он работал. А заодно пообщаться с москвичами, которым он за несколько лет поднасрал. Типичнейшее активное мудло, падкое на лесть и интернет-отзывы.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Именно, что манипулятор.

admin
10 лет назад

Уважаемые комментаторы! Пожалуйста, не нужно призывать к действиям, влекущим за собой уголовную ответственность. И постарайтесь держать себя в рамках приличия.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Здравствуйте, ребята комментаторы. Я это, совсем не в теме и даже не живу в России. Узнал об этом проекте в ЖЖ критика Кудрявцева. Но мне очень интересна одна вещь. Почему у Арсения так много хейтеров? Я конечно прочитал все комменты, но как бы таких как он полно. Чому все ополчились именно против него? Даже какое-то сообщество пыталось взломать его аккаунты.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Поищите на этом сайте статью «кино на самокате рецензия на фильм 1210». Там тема более полно раскрыта, чем в комментах.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

От горшка 2 вершка, а уже сравнивает себя. Еще ничего толком не сделал, кроме любительских поделок, но сравнивает. То с Тарковским, то с Ивановым, то с Калатозишвили. Эдак исподволь. Прэлестно!

«21st-Aug-2013 01:00 am(no subject)
gonch
А кто знает, подскажите мне, малограмотному, где есть достоверное, или пусть художественное, описание трагедии художника Иванова. Который на все деньги, вколотив всю жизнь свою, талант и судьбу, все свои деньги и силы, 20 лет писал «Явление Христа народу», а потом картину на первом показе в Петербурге оплевали, и он после этого умер. Не дожив до подачки от государя в 15 тысяч рублей, вместо 200-т. А еще я слышал, что режиссер Михаил Калатозишвили, чье «Дикое поле» я нежно люблю, умер после того, как его фильм разнесли в «Закрытом показе». Мне просто интересно, эти сюжеты как-то случайно врезались в меня в последнее время. Но сколько здесь мифологии, а сколько правды? Образования не хватает, товарищи.»

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Гончуков еще тот.. как говорится. но и «высасывать» из пальца тоже не надо..и в каждом посте видеть то что ему присуще… он по моему и в туалете постит в ФБ…просто так.. чтобы помнили..

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Славы хочется, а слава все не приходит. Поэтому славу можно вызвать искусственным путем. Многочисленными ежедневными постами в соцсетях - о себе, о себе, о себе, о себе, о себе.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

готов поспорить что и в Википедии он сам о себе написал. такого подробного описания творчества нет у многих признанных режиссеров!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

скорее всего он какому-то профи сливал инфу потому что был как-то его вброс в соцсетях он искал спеца по Вики надо понимать одну фишку про этого чела он всегда использует людей для своих целей краеугольный глагол в его характере ИСПОЛЬЗОВАТЬ многие думают что он ДРУЖИТ но это и есть МАСКА

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

хз как фильм, но трейлер… или тизер, ни о чём

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

как и саундтрэк. он совершенно однотипный и крайне похож на предыдущую раоту. а в клипе который типа на песню из фильма… он еще и отвратительного качества…..

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

я общался с ним не много, подумалось тогда.. «что же из тебя так и прет лицемерие»? «что же ты так всегда напрашиваешься на похвалу и любишь когда тебе поют дифирамбы о гениальности»? «что же ты так не любишь совершенно любой вид критики в свой адрес, и мало того, совершенно в любой фразе ищешь подвох»? … посмотрел работы.. Ребята, ну говно же! Они не художественные… они телевизионные в лучшем случае… Какой нафиг цветокор? вы о чем?….. Потом наткнулся здесь на статью его бывшего друга с нелицеприятным отзывом.. и, О Боги! Я увидел столько подтверждения своим мыслям, что и ужаснулся и порадовался за себя одновременно. Порадовался за то, что все таки это не мое предвзятое мнение… А отдать должное Гончукову можно только в одном, что он все таки что то снимает! и все! Только в этом и больше ни в чем! Спасибо за внимание!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Снимает он исключительно из-за гиперактивности, иначе бы окончательно спился. Но, честно говоря, при такой энергетике, лучше бы он работал на заводе, вытачивал какие-нибудь гайки. Все бы больше проку было. Поскольку, то, что фильмы «говно» - это даже не обсуждается. А вот тщеславие и нарциссизм, к сожалению, не излечимы. Такие люди слышат только похвальбу и критику напрочь не воспринимают.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

согласен. неоднократно видел и знаком с действительно талантливыми людьми. в них тоже есть стержень, но они очень ранимые, сомневающиеся и переживающие люди.. Здесь же ниче кроме оголтелости и тупой горячности

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Уже начал оправдываться в ЖЖ:))) А вообще классный у него стиль общения со своими фрэнд-хомяками.
«20th-Aug-2013 04:31 pm(no subject)
gonch
кстати, давно хотел сказать
официальное объявление, блять
1. у меня нет ни одного бота в сети интернет, ни одного, вообще, и не было (нет, были работчие ситуации, но там не было ровно ничего связанного со мной, типа завел акк, залил туда говноролик, который ты смонтировал за 5 тыс рублей другу и тебе за него стыдно, ибо друг снял говенное видео, и забыл про этот акк, такое было, да, но это не боты, то есть я никогда не сидел под чужим именем, имея в виду себя, как-то так)
2. я регистрируюсь на всех возможных сайтах строго под своим именем - Арсений Гончуков
3. я никогда не публикавал ничего так же под именем чужим
вот
я кончел
хотя пора бы давно завести пару ботов, хоть раз попробовать чонить замутить, ну, зарегиться там телкой, да лень, блять
я под своим именем даже на сайтах знакомств, блять
да»

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Опять гончуковские хомячки (или сам Сеня) пиарят творчество Великого Гения. Ох уж эти интервью самому себе.
Фантазии даже не хватило написать строку «беседу провел Иван Иванов, корреспондент ивановских новостей» или что-то в этом духе.

Просто когда берут интервью, обычно пишут кто берет - корреспондент такой-то, такого-то издания. А на том сайте может кто угодно статью разместить. То есть сам Сеня.
А неприкрытый самопиар всегда заметен.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Цитата:

— Да, можно и так сказать. Фильм «Полет» был создан без бюджета и продюсеров.

И тут же, ниже:

— В Пермь я приехал, потому что меня пригласил продюсер из Перми Денис Сопегин. Он предложил вместе сделать проект и обеспечил бесплатную базу для продакшена. Тем самым он мне очень помог.
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Этот товарисч просто соткан из лжи. Особо доставляют фестивали, на которые он свои фильмы рассылает. Фестивалей в киноиндустрии тысячи, где-то он изредка отхватывает пластмассовый призок или картонный диплом. Но орет по этому поводу на весь Инет, будто Оскара получил. Пипец, и как ему самому не стыдно. Интернет-позорище.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

И снова о себе любимом. Самопиар не знает преград:)