Вы здесь

Киноиндустрия Казахстана переживает небывалый подъем

Киноиндустрия Казахстана переживает небывалый подъем

Киноиндустрия Казахстана находится в состоянии небывалого подъема, заявил министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед.

«Я могу со всей уверенностью сказать, что такого подъема казахского кино не было не только за все годы независимости, но и за все время существования «Казахфильма», - сказал он в ходе заседания правительства во вторник в Астане.

При этом он отметил, что «только в 2011 году на экраны выйдут 10 полнометражных фильмов».
«Премьеры четырех из них уже состоялись. В августе состоится общенациональная премьера первого в истории Казахстана фильма в формате 3D - «Возвращение в «А» Егора Кончаловского, а в сентябре - «Мой грешный ангел» с участием Жерара Депардье», - рассказал министр культуры.

Кроме того, до конца года на экраны выйдут еще 4 полнометражных и 8 короткометражных фильмов. «Также закончились съемки 20-ти документальных фильмов о памятниках истории и культуры, завершаются съемки 20-ти документальных фильмов о деятельности главы государства и выдающихся личностях Казахстана. В ноябре будет презентован 25-серийный анимационный фильм «Казак Елi», - отметил он.

Как подчеркнул министр, в Казахстане появилась плеяда молодых талантливых режиссеров, сценаристов, постановщиков.

«За последние три года в прокат вышли более 20-ти фильмов. Впервые «Казахфильм» подписал договоры с 60-ю кинотеатрами страны», - сообщил он.

При этом министр отметил, что сегодня киностудия «Казахфильм» реализует проекты в самых разных жанрах и направлениях от арт-хаусного до коммерческого, прокатного, зрительского. «Это огромный прорыв для отечественного кинематографа, который буквально несколько лет назад был штучным - снималось от одной до пяти полнометражных картин», - подчеркнул министр культуры.

Источник: interfax.kz

Темы: 
Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Наберите в поисковике «Полигон» - первый казахстанский фильм ужасов.

И тогда станет ясно состояние кинематографа в Казахстане.

Увы, там все еще плохо с кино.
А у нас - не намного лучше.

Jankie Rodriguez
10 лет назад

хыхы, да знаю я ) сам в кино работаю=) Кроме Рэкетира и Розового зайца, особо выделить нечего

Jankie Rodriguez
10 лет назад

видеть, для него, показатель - это количество