Вы здесь

ЭПОХА ПОЛЕЗНОГО КИНО НАЧАЛАСЬ?

В Центральном доме кинематографистов г. Москвы, в начале июня прошла премьера документального фильма "Виноват ли сахар?!" главным режиссером и продюсером которого выступила Александра Анна Грушевски.
Фильм собрал половину Большого зала, зрителями фильма стали врачи эндокринологических центров, болеющие диабетом, а так же обычные люди, которым не безразлична данная тема. Из Санкт-Петербурга приехали разговаривать с залом так же - сорежиссер Евгений Грушевски и режиссер монтажа Александр Пинчук.

Перед вами сейчас будущее кинематографа!

Заявила директор Дома кино Екатерина Головня, именно с этих слов началось знакомство зрителя со съемочной командой, которые своим видом завоевали доверие зала. Молодые, перспективные и профессиональные люди, которые хотят принести пользу обществу снимая на такие важные темы.

Если после просмотра моего фильма хотя бы один человек задумается,хотя бы один сможет предупредить по симптомам диабет у своего близкого,ребенка,друга - то я выполнила свою задачу! Хотя бы один!

режиссер в этот вечер сказала много правильных и полезных вещей, которые, безусловно, отзывались в зрителях.
Сам фильм продуман для удобства, видно, что монтажер и режиссеры постарались...В нем продуманы блоки,которые разделяют информацию и интервью главных героев. Что бы картина была полноценной в фильме представлены несколько персонажей : маленькая девочка и ее родители, подросток и его мама, взрослая женщина,домохозяйка, ее дети и наконец, сорежиссер фильма, как переходное возрастное звено.
Все происходящее в кадре вызывает трепет и слезы, есть как внутренние признаки проявления диабета, сделано это, как сказали сами создатели , с целью, что бы каждый, кто заметит в себе похожие симптомы смог вовремя сдать анализы и , возможно, на ранних этапах выявили диабет. Так же есть и внешние признаки, что бы друзья и близкие смогли определить как выглядит человек, у которого предиабет или уже диабет первого или второго типа. Врачи развеивают мифы, которые существуют вокруг этого заболевания! Все сидящие в зале, благодаря Грушевски и ее команде теперь точно знают,что:
1. Диабет не заразен, не нужно отсаживать ребенка в школе от других детей, это лишь скажется на социализации школьника и, скорее всего, принятии самим ребенком его болезни.
2. Диабет возникает не от употребления сахара, это генетическая предрасположенность.
3. Люди, страдающие этим заболеванием, при должном уходе и помощи родных, живут так же долго, как и любой другой человек! Поэтому очень важно поддерживать их...

Фильм учит окружающих толерантности в обществе к людям, которые каждый день борются за свою жизнь, и делают это, как настоящие герои реального мира!

...у меня на этой неделе была пациентка, которая рыдала в кабинете, потому что она устала! Она устала от бесконечных замеров сахара,подсчета еды и инсулина!

сказала детский эндокринолог.
Эта фраза, оставленная в фильме, как пример для зрителя, словно толкает к сочувствию и осмыслению, мы начинаем смотреть на людей, которые живут с диабетом, не как на людей с "ограниченными способностями", а как на сильных духом. Ведь если они перестанут сражаться, они просто умрут!

Интернет пространство сейчас наполнено массой развлекательного контента, кино, сериалы, а что из этого реально принесет пользу? Если никто не пытается использовать медиапространство с целью помощи- значит это сделаю я!

в своей финальной речи произнесла Александра Анна.
Можно с уверенностью сказать, что благодаря таким профессионалам, со зрителями начнут говорить о важном через призму кино!

Город: