Вы здесь

Эдвард Бёрнс и его фильм за 9000$

Эдвард Бёрнс и его фильм за 9000$

Гуляя по Интернету, я набрел на твиттер Эда Бернса (Edward Burns), в котором он рассказывал о съемках своего нового фильма Newlyweds. С бюджетом в 9000$, Бернс работал в команде с тремя людьми, снимал на Canon 5D (его собственную), с актерами, одевавшими свою обычную одежду, с повседневной прической и макияжем, снимал без света (за исключением случайной китайской лампы china ball) и без звукомикшера (у актеров были петличные микрофоны). Бернс писал, «Звук - это важная вещь, но не позволяйте ему замедлять работу. Итальянские нео-реалисты не позволяли, и у них снято несколько замечательных фильмов… При всем уважении к звуковикам и женщинам, но с этим расписанием в 12 съемочных дней вы не будете дороги и любимы. Когда у меня будет бюджет, у меня будет уважение к вам.»

Он также поделился бюджетами своих фильмов: «Бюджеты последних фильмов: The Groomsmen 3 миллиона, Purple Violets - 4 миллиона, She’s the One - 3 миллиона, Sidewalks of NY - 1 миллион, No Looking Back - 5 миллионов, Brothers McMullen - 25 тысяч, Looking For Kitty - 250 тысяч, Nice Guy Johnny - 25 тысяч, Newlyweds - 9 тысяч.» Говоря о своем последнем фильме, он пишет, «Newlyweds, бюджет на съемки: 5 тысяч на актеров, 2 тысячи - страховка, 2 тысячи - еда и напитки. В сумме - 9 тысяч. Снимали мы 12 дней. Вот как делается независимое кино.»

Здесь интересны несколько моментов. Бернс, очевидно, осознанно выбирает небольшой бюджет. Я уверен, он вполне успешно мог бы взять в разработку крупные бюджеты. Это просто то, что он больше не намеревается делать. Он пишет, «Я ходил с протянутой рукой к людям с кошельками многие годы. Просто не могу этого больше делать. Решил писать менее масштабные истории и никогда не возвращаться. Второе - это уровень его открытости. В случае с фильммейкерами-дебютантами их агенты запрещают им говорить о бюджетах, но здесь - ветеран, который не стесняется закрыть занавес обратного пути.

Говоря об Эдварде, мой любимый диалог между двумя режиссерами - этот, состоявшийся между Эдом Бернсом и Кевином Смитом. На фестивале Сандэнс Бернс получил первый приз за фильм Brothers McMullen и ожидал его релиза. Кевин уже снял фильм «Клерки» и завершал съемки «Тусовщиков из супермаркета» (Mallrats). Ниже идет эпизод, когда они беседовали о том, как подавили свои сомнения и, собрав волю в кулак, становились режиссерами. Тут интересно, как Бернс оценивает ту же модель, с которой начинал свою карьеру.

Бернс: …Я знал, что хочу снимать фильмы. Я написал около 7 сценариев и разослал их повсюду. И получал отказ за отказом. Мой отец типа, «Ты хочеть стать фильммейкером? Так иди и сними свой чертов фильм. Мы не знаем людей, снимающих фильмы за миллионы долларов, так давай разберемся, как снимать их без денег.»

Смит: И это кто был?

Бернс: Мой отец.

Смит: Видишь, у меня был такой же небольшой опыт со своей сестрой. Она типа, «Кем ты хочешь стать?» Я хочу стать фильммейкером. Она говорит, «Ну стань фильммейкером.» И я тут, «О, да, конечно.» А она, «Нет. Стань фильммейкером в своей голове. С этой минуты ты - фильммейкер. Делай все, что они обычно делают.» И это правда. Это работает.

Бернс: Это точно то, что сказал он сказал, и еще один хороший, важный совет, который он мне дал, который помогает с этими отказами за отказом, это - если ты заинтересован в конечном результате, ты на неверном пути. Получай удовольствие от процесса. Ты этим занимаешься для себя. Ты снимаешь такой фильм, какой есть. Кому какое дело, кто и что об этом думает? Тебе больно, что отказали? О, черт, да, это будто укус пчелы. Я на самом деле все письма с отказами…

Смит: Повесил в рамку?

Бернс: Я всех их собрал, на что-то приклеил и повесил в рамку. У меня, кстати, есть отказ «Тусовщиков» от Fox.

Смит: Fox? Fox Searchlight?

Бернс: Нет, другой Fox, и он у меня в рамке.

Трейлер фильма Newlyweds:

По материалам filmmakermagazine.com