Вы здесь

Прошла церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел"

Прошла церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел"

«Золотые орлы» за 2010 год в области кино и телевидения вручены в пятницу вечером в Москве. Лучшим фильмом признана картина «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского.

В главной номинации «Лучший фильм» были представлены пять российских картин. Это фильм «Край» Алексея Учителя, «Овсянки» Алексея Федорченко, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Кандагар» Андрея Кавуна и «Брестская крепость» Александра Котта.

Алексей Учитель, снявший фильм «Край», получил «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу. Он признался, что это очень здорово, получить трех «орлов» за актерские работы в его фильме и еще и «орла» «за свой скромный вклад». Режиссер также сказал, что очень рад, что судьба свела его с продюсером Константином Эрнстом.

Учитель также сказал, что собирается приниматься за новую картину и надеется вновь порадовать зрителя.

«Золотой орел» как лучшему сценаристу присужден Алексею Попогребскому за сценарий к картине «Как я провел этим летом».

Аньорка Штрехель и Владимир Машков, сыгравшие в фильме Алексея Учителя «Край», признаны лучшими актерами года.

Премию за лучшую женскую роль второго плана получила Юлия Пересильд, тоже сыгравшая в фильме «Край». Пересильд уже награждена за эту работу премией Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон».

Кинооператор фильма «Как я провел этим летом» Павел Костомаров получил «Золотого орла» за «Лучшую операторскую работу».

За эту работу Костомаров уже имеет ряд наград, в том числе «Серебряного медведя» прошлогоднего Берлинского кинофестиваля и приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон».

Приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф получила итальянская актриса Клаудия Кардинале.

Лучшим анимационным фильмом на церемонии вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» стали «Белка и Стрелка. Звездные собаки» Святослава Ушакова и Инны Евланниковой.

«Аватар» Джеймса Кэмерона признан «Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате». На статуэтку в этой номинации претендовали также «Алиса в стране чудес» Тима Бертона и «Вверх 3D» Пита Доктера и Боба Питерсона.

Приз за лучшую женскую роль на телевидении получила Полина Кутепова за фильм «Пелагея и белый бульдог». Награду за актрису получил режиссер фильма Юрий Мороз. Он поблагодарил Кутепову за мужество. «Она очень тонкая и, что немаловажно для этой роли - умная актриса», - отметил он, получая награду.

За лучшую мужскую роль премия присуждена посмертно Владиславу Галкину за работу в картине «Котовский».

Премию за актера, скончавшегося в начале 2010 года, получила Марина Александрова, которая была партнершей Галкина в его последнем фильме «Котовский».

«Он был хорошим актером и оставался ребенком до конца жизни», - сказала она. Зал стоя почтил память актера.

В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал» победу одержал сериал «Вербное воскресение» Антона Сиверса. «Лучшим телевизионным сериалом» признан фильм «Исаев» Сергея Урсуляка, который не смог присутствовать на церемонии. «Орла» за него получил продюсер картины Рубен Дишдишян.

«Лучшим неигровым фильмом» признан «»Виктор Астафьев. Веселый солдат» Андрея Зайцева».

Премию вручил Геннадий Хазанов, который признался, что впервые приглашен на «Золотого орла», и поэтому немного волнуется.

«Казалось бы, чего проще - взять и открыть конверт, но когда я узнал фамилии номинантов и узнал, что среди них Сергей Ястржембский, я напрягся. Надеюсь, что хотя бы до «Орла» не добралась коррупция, но уверен, что он выиграет», - комментировал Хазанов, вскрывая концерт. Но его опасения не оправдались, и приз ушел Зайцеву.

Торжественная церемония награждения национальной кинопремии «Золотой Орел» прошла в первом павильоне «Мосфильма» вечером в пятницу.

Источник: РИА Новости