Вы здесь

"Ленфильм" отдадут АФК "Система"

"Ленфильм" отдадут АФК "Система"

Киностудию "Ленфильм" в ближайшее время передадут в управление московской группы АФК "Система" и входящей в нее кинокомпании Russian World Studios (RWS), сообщил РИА Новости в среду гендиректор "Ленфильма" Вячеслав Тельнов.

"В ближайшее время будет создано государственно-частное партнерство "Ленфильма" и АФК "Система". АФК "Система" будет вкладывать средства и участвовать в восстановлении и дальнейшей модернизации "Ленфильма", который, по словам главы АФК Владимира Евтушенкова, со временем станет крупнейшей киностудией в Европе", - сказал Тельнов.

Вместе с тем, в АФК "Система" РИА Новости не смогли сообщить никаких подробностей относительно устройства будущей совместной жизни "Ленфильма" и RWS.

"Сейчас идет поиск возможных вариантов частно-государственного партнерства, которое бы позволило успешно развиваться одной из старейших киностудий нашей страны. Но пока никаких конкретных решений не принято", - объяснил представитель компании.

По сведениям источника агентства в RWS, окончательные решения могут появиться не раньше конца мая.

История вопроса

Как рассказал РИА Новости заместитель директора департамента кино минкультуры Игорь Каллистов, концепция реорганизации федеральных киностудий разрабатывается ведомством вот уже 9 лет, в исполнение указа президента РФ от 4 апреля 2001 года. Согласно этому указу, из киностудий следовало выделить материально-производственную базу, которая превращалась в отдельный ГУП, а у собственно студий оставить лишь права на фильмы прошлых лет.

"Позже эти ГУПы стали называть творческими производственными объединениями и преобразовывать в акционерные общества со стопроцентной долей государства в капитале. Сейчас стоит вопрос о том, как продавать акции, находящиеся в распоряжении Российской Федерации", - добавил собеседник агентства.

"Мы не хотим, чтобы они пошли по простой схеме приватизации - аукционы, конкурсы. Приватизационное законодательство совершенно не защищает от будущего перепрофилирования, а поскольку киностудии все, как на подбор, находятся в географически выгодном положении, но представляют собой обветшалые комплексы, есть подозрение, что тот, кто купит этот пакет, первым делом снесет все и построит коммерческое жилье или офисы", - объяснил Каллистов.

"Договорились таким образом, что мы будем проводить реорганизацию на основе принципов государственно-частного партнерства: то есть, мы передаем пакет акций, но партнер инвестирует именно в развитие киностдии", - заключил он.

Сценарная заявка

"Ленфильму", по словам Каллистова, предстоит стать первым таким партнерством, "потому что есть АФК "Система", которая в Петербурге создала частную киностудию RWS, уже неплохо себя зарекомендовавшую. Поскольку они уже доказали, что у них есть интерес к производству фильмов, мы им доверяем".

Представитель минкультуры напомнил, что идея перехода под управление RWS первоначально встречала сопротивление таких знаменитых сотрудников "Ленфильма", как Александр Сокуров и Алексей Герман.

"Они делают авторское кино с глубокой идеей, но не всегда придерживаются установленных сроков производства, отодвигая шаблоны, дисциплину, календарно-постановочные планы, и опасаются что люди из RWS, коммерческой структуры, нацеленной на создание рыночной кинопродукции, не будут терпеть эти вольности", - объяснил он.

Недавняя ревизия Счетной палаты выявила почти тотальное несоблюдение сроков производства студиями, получавшими в 2008-2009 годах государственное финансирование. Между тем новая концепция развития отечественного кинематографа, в рамках которой был создан государственный Фонд поддержки кино во главе с Сергеем Толстиковым, не привествует срыва сроков, перерасходов сметы и создания убыточных лент: свою поддержку Фонд оказывает прежде всего коммерчески успешным компаниям, лидерам производства, в число которых RWS, кстати, не попала.

Однако авторского кино программа спонсирования мейджоров все же не отменяет. "Мы постарались договориться, что на "Ленфильме" производиться будет не только коммерческая продукция, но и фильмы высокохудожественного содержания, с воспитательным моментом", - объяснил Каллистов.

Как уверяет Вячеслав Тельнов, реорганизация студии являет собой "благое дело, которое целиком поддерживает и администрация "Ленфильма", и ведущие российские кинотворцы в лице Александра Сокурова, Алексея Германа, Владимира Бортко и ряда других".

Что именно будет сделано, источник РИА Новости в RWS отказался разглашать до подписания официального соглашения.

Планы на будущее

Каким еще киностудиям в ближайшее время светит реорганизация, сейчас, по словам собеседника агентства в минкультуры, сказать сложно, однако есть вероятность, что в ближайшем будущем настанет черед киностудии имени Горького либо Свердловской киностудии.

"Если брать историю, то изначально самой подготовленной была киностудия имени Горького. Там предполагался партнер, "Внешэкономбанк", все вроде было подготовлено и разработано, но потом то ли они потеряли интерес, то ли не было надлежащих гарантий, что они действительно выполнят свои инвестиционные обязательства и гарантируют интерес к кино. В общем, мы этот процесс расторгли. Была у нас еще Свердловская киностудия, которая достаточно хорошо подготовлена: был разработан целый проект кинопарка с участием определенных инвесторов. Но когда начался кризис, он все это отодвинул", - рассказал Каллистов.

Со своей стороны, источник РИА Новости в минэкономразвития заявил, что судьба всех прочих киностудий "завязана на концепцию развития индустрии, которая готовилась в минкультуры. В последнее время минкультуры не так уж активно этим занимается, и тема затихла".

Источник: РИА Новости