Вы здесь

Forbes: Самые влиятельные знаменитости мира

Forbes: Самые влиятельные знаменитости мира

Журнал Forbes опубликовал список наиболее влиятельных знаменитостей шоу-бизнеса. Самой влиятельной оказалась телеведущая Опра Уинфри.

При составлении списка были использованы данные исследования E-Poll Market Research, в котором на основе опроса американцев более чем 5 тысячам знаменитостей были даны оценки по 46 различным качествам личности. Учитывались и такие факторы как общественное одобрение и узнаваемость.

Звезды Голливуда в топ-10 распределены по «индексу влиятельности», под которым подразумевается количество человек, описавших ту или иную знаменитость как «влиятельную». В случае с лидирующей в списке властительницы умов Опры Уинфри, «влиятельной» ее назвали 55% опрошенных. Для сравнения, средний показатель для участников этого соревнования - меньше 11%.

1. Опра Уинфри

Индекс влиятельности: 55%

«Королева СМИ» давно славится своей властью над умами людей - она пользуется репутацией законодательницы вкусов, легко превращая книги в бестселлера, фильмы в блокбастеры, а гостей своего ток-шоу в суперзвезд.

2. Стивен Спилберг

Индекс влиятельности: 53%

Статус культового режиссера ему обеспечили такие блокбастеры как «Инопланетянин», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера» и «Спасти Рядового Райана». Кроме того, его обширный послужной список обеспечил ему одобрение кинокритиков и коммерческий успех, а именно два персональных «Оскара» и $8,5 млрд мировых кассовых сборов. «Люди до сих пор не могут войти в воду на пляже, не вспомнив фильм «Челюсти», - говорит глава E-Poll Джерри Филпот.

3. Доктор Мехмет Оз

Индекс влиятельности: 47%

Врач-кардиохирург, одновременно являющийся автором бестселлера «Американский доктор» начал с того, что был частым гостем Опры Уинфри, после чего стал ведущим собственного «Шоу Доктора Оза». Цель передачи - сделать медицинские темы от свиного гриппа до оргазма одновременно информативными и увлекательными.

4. Боно

Индекс влиятельности: 46%

В последние годы фронтмен группы U2 привлекает к себе столько же внимания своей общественной деятельностью, сколько и своей музыкой. Всемирно известный рок-музыкант вкладывает много времени, денег и своей влиятельности в помощь нуждающимся. И его усилия не остались незамеченными. Королева Великобритании пожаловала Боно рыцарский титул, а Нобелевский комитет номинировал его на получение премии мира.

5. Клинт Иствуд

Индекс влиятельности: 45%

За свои пятьдесят с лишним лет в киноиндустрии Иствуд снялся в десятках фильмов, включая «Непрощенный» и «Малышка на миллион долларов», за роли в которых он получил «Оскара».

6. Мартин Скорсезе

Индекс влиятельности: 42%

За последние сорок лет Скорсезе заслужил похвалы критиков и поклонников такими фильмами как «Таксист», «Казино» и «Банды Нью-Йорка». Последняя заявка на «Оскара» фильм с Леонардо Ди Каприо «Остров проклятых» в первый же уикенд собрал $40 млн, что является рекордом как для Скорсезе, так и для Ди Каприо.

7. Рон Ховард

Индекс влиятельности: 41%

Начав свою карьеру в качестве актера, Ховард впоследствии доказал, что может не менее успешно действовать по другую сторону камеры, выступив в качестве режиссера и продюсера таких фильмов как «Игры разума», «Аполон-13» и «Нокдаун».

8. Раш Лимбо

Индекс влиятельности: 41%

Самый популярный и в то же время вызывающий наибольшее количество споров радиоведущий работает по восьмилетнему контракту на $400 млн.

9. Рассел Симмонс

Индекс влиятельности: 40%

Хотя его имя не так известно, как имена других хип-хоп магнатов, таких как Jay Z и P. Diddy, но Симмонс считается «генеральным директором» хип-хопа.

10. Джеймс Кэмерон

Индекс влиятельности: 40%

Несмотря на длительный отпуск, режиссер побившего все кассовые рекорды «Титаника», благодаря «Аватару» в этом году с блеском вернулся в большое кино. Его фильм, изменивший представление о кино с помощью 3-D и новейшей компьютерной графики обеспечил ему несколько номинаций «Оскар».

Источник: rb.ru

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
13 лет назад

А что прикол