Вы здесь

Роднянский создал фонд для производства голливудских фильмов

Роднянский создал фонд для производства голливудских фильмов

Глава AR Films Александр Роднянский совместно со своим партнером по фильмам «Машина Джейн Мэнсфилд» (Jayne Mansfield’s Car) и «Козы» (The Goats) Гайером Косински (Geyer Kosinski), агентом Анджелины Джоли, Николь Кидман и Билли Боба Торнтона, создал фонд объемом 120 миллионов долларов для продюсирования следующих голливудских проектов, сообщает в пятницу киноресурс Variety.

Фонд составлен из средств европейских, азиатских, ближневосточных и американских инвесторов: российских денег в нем нет. Он рассчитан на реализацию с 2012 по 2014 годы шести проектов с бюджетом до 20 миллионов долларов каждый. Отбор самих проектов, а также производство и маркетинг AR Films берет на себя, оговаривая, что всякий раз будут задействованы режиссеры и актеры мирового уровня, а средства инвесторам будут выплачиваться даже до выхода фильма в прокат - из средств, полученных за счет продажи международных прав и налоговых компенсаций, предусмотренных в ряде американских штатов для работающих там съемочных групп. В частности, в Джорджии, где делалась «Машина Джейн Мэнсфилд», продюсеру удалось вернуть 25% потраченных на съемки денег.

«В киноиндустрии имеется неохваченное пространство, которое мы надеемся заполнить умными фильмами со сложными персонажами, снятыми в самых разных жанрах, но с ответственно сформированными бюджетами», - цитируются в сообщении слова Косинского.

Производство участвующей в конкурсе Берлинале «Машины Джейн Мэнсфилд» (Jayne Mansfield’s Car), придуманной и снятой Билли Бобом Торнтоном с самим собой в главной роли, обошлось в 12 миллионов долларов, при этом, подчеркивает Роднянский, от самой первой точки и до самой последней, то есть от начала работы над проектом до премьеры, отделяет всего 10 месяцев. «Козы» (The Goats) - экранизация популярного подросткового романа, предпринятая Ди Джеем Карузо (D. J. Caruso), автором триллера «Паранойя» (Disturbia), фантастического боевика «Я - четвертый» (I Am Number Four) и спродюсированного Спилбергом «На крючке» (Eagle Eye) - стоили 6 миллионов долларов.

Кроме того, в 2011 году AR Films через входящую в состав холдинга немецкую A Company, приняла участие в продюсировании крупномасштабного проекта Тома Тыквера и создателей «Матрицы» Энди и Ланы Вачовски (Andy and Lana Wachowski) «Облачный атлас» (The Cloud Atlas).

«Идея фонда появилась полгода назад. Он позволит авторам и режиссерам, долгие годы мечтавшим о реализации своих идей, осуществить планы, а инвесторам - вложить средства в неожиданные и привлекательные проекты», - объяснил РИА Новости Роднянский, подчеркнув, что речь идет о «сильных историях с неоднозначными характерами».

Он объяснил, что в Америке, в отличие от России, где нет ни инвесторов, ни серьезных международных продаж, «кино является низкорисковым бизнесом, и там много инвесторов». Созданный AR Films и Media Talent Group Косинского фонд, по словам продюсера, дает «высокие гарантии возврата денег», а также позволит заработать как минимум 10-11%.

«У меня есть обязательные приоритеты - только русскоязычные и англоязычные фильмы», - отметил Роднянский, не исключив приглашения нескольких по-настоящему крупных величин европейского кинематографа.

В России он намерен заниматься следующим проектом Андрея Звягинцева, с которым начал сотрудничать на «Елене», получившей спецприз жюри в каннском «Особом взгляде» и вызвавшей значительный резонанс в России. «Это очень интересный проект, я им очень увлечен, я же его и предложил», - пояснил продюсер. Кроме того, он продолжит работать над трехмерным «Сталинградом» Федора Бондарчука, не исключает и появления других проектов.

«Я не один, у меня есть партнеры и в Америке, и в России, в какой-то момент кто-то из них возьмет часть работы на себя», - сказал глава AR Films.

Он добавил, что и американские проекты намерен производить не только в рамках фонда, но и самостоятельно.

Помимо уже упомянутой A Company, в состав сформированной в 2009 году AR Films входят российский кинофестиваль «Кинотавр», российская производственная компания «Нон-стоп», дистрибутор авторских фильмов «Кино без границ» и крупнейший издатель и оператор онлайн-игр в России Syncopate.

Косинскому принадлежит Media Talent Group, не только представляющая интересы звезд, но и участвовавшая в продюсировании ряда кино- и телепроектов.

Источник: ria.ru