Вы здесь

Вот это встреча!

Киномастерская CinemaHall благодарит Одесскую региональную организацию Национального союза журналистов Украины за помощь в организации первой встречи «Партизанских сборов», которая прошла 21 августа.
Бывает иногда, что ничем не примечательный день оборачивается в нечто необычное.

Желаю всем таких непредсказуемых и веселых знакомств, как одно из тех, которое произошло со мной в Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины.

На сайте vkontakte.ru я наткнулась на следующую встречу: С 5 августа по 15 сентября длится благотворительный марафон «Собери портфель сироте».

В тихом дворе уютной улицы Романа Кармена (на углу с проспектом Шевченко) расположен офис Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины. Туда мне посчастливилось заехать с целью оставить собранные у друзей вещи и несколько тетрадок с ручками.

Идея собрать канцелярские принадлежности мне очень понравилась. Радует подобная инициатива организаторов. По сравнению с другими видами деятельности, благотворительность требует не только материальных трат, а в больше мере времени, которого у большинства энергичных и активных людей в изобилии не найдешь. Желающих помочь намного больше, чем тех, кто за это дело возьмется: не поленится и соберет пригодные для ношения вещи или же потратит пару часов на общение с детьми-сиротами, которым не хватает человеческого тепла, внимания и улыбок. Часто случается, что некоторые наши интернаты завалены подарками, необходимыми вещами, но глаза детей все равно «голодны» от нехватки внимания.

Поэтому хочется выразить благодарность инициаторам акции за неравнодушие и искренность.

Однако благодарность на этом не заканчивается:) Все дело в том, что в тот день мне повезло познакомиться с главой правления Национального Союза Журналистов Украины, - Работиным Юрием Анатольевичем. Мы с ним, как давние одесские соседи, разговорились так, что мой минутный визит длился больше часа.

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что он служил в Арташате – городе, в котором я родилась. Конечно же, прозвучала популярная фраза о том, что «Одесса - большая деревня», хотя Арташат находится далеко за пределами Одесской области.

Каково же было мое удивление, когда, хвастаясь знанием армянского языка, его друг, Сприндис Валерий Витальевич, включил ноутбук, взял микрофон и начал петь популярные армянские песни Галис эс, галис эс ду индз мот, Сирун-Сурин и многие другие на грузинском, русском и украинском языках. В таких ситуациях я обычно ожидаю услышать популярные фразы вроде ес кез сирум эм или барев дзез.

Вот это встреча, думала я, улыбаясь до ушей, а ведь день начинался так просто и скучно. Поблагодарила себя многократно: как же хорошо, что не поленилась сегодня, как же хорошо, что приехала сюда:)

Как оказалось, Валерий Витальевич очень талантливый певец и музыкант. На следующий день я с удовольствием поехала в Гамбринус, где он не только пел, но и играл на скрипке. Так вот, друзья мои, в Одессе сплошь и рядом ходят таланты, вы только оглянитесь и помимо себя других талантливых заметите.

Приятно осознавать, что никогда не устаешь удивляться и радоваться тому, в каком прекрасном городе живешь.

Сложно передать радость, когда абсолютно незнакомый человек начинает петь твои любимые песни, причем на армянском языке и в Одессе. А как же интересно разглядывать армейский альбом Юрия Анатольевича, заполненный черно-белыми фотографиями воспоминаний былого, с панорамой на Араратскую долину и гору. А я всё думала о том, что как же этот альбом похож альбом моего отца: огромные альбомные листы из картона, белая помятая калька, черно-белые фотографии молодого Юрия Анатольевича, изображения горы Арарат и количество дней, отделяющих его от возвращения домой.

Вот такой одесский юмор, вот такая интернационально-музыкальная одесская встреча. Ведь, будучи армянкой, я никогда не перестаю с гордостью повторять, что я одесситка душой, вірменська хохлушка:)

Помимо этого, хочется от лица Киномастерской CinemaHall поблагодарить за помощь в организации первой встречи партизанских сборов с Игорем Рябчуком. Мы встретились 21 августа в стенах Национального Союза Журналистов Украины, чему очень рады и за что признательны. На встрече собрались молодые, амбициозные и наполненные энтузиазмом люди, и самое интересное впереди – ведь в конце недели соберутся всё те же участники, но уже с готовыми короткометражными фильмами. Это будет настоящее одесское кино!

Ани Карапетян, пресс-центр