Вы здесь

Настоящее одесское кино

Киномастерская CinemaHall в Одессе с радостью может похвастаться тем, что решительно вступила в ту фазу кинопроизводства, когда разговоры заменяются делами, а наши встречи становятся все интересней и увлекательней.

Одной из главных целей Киномастерской CinemaHall является возможность собрать блуждающих и одиноких кинолюбителей, мечтающих снимать или сниматься в кино, писать сценарии, монтировать, продюсировать интересные проекты и т.д.

Талантов в нашей стране много, идей и энтузиазма тоже предостаточно, а финансовых возможностей, к сожалению, пока мало. Мы постараемся делать все, чтобы наши мечты воплощались в реальность, чтобы наши мысли и идеи были услышаны и увидены не только нами, родителями и соседями, но и широким кругом любителей кино. Сама картина – это одно, посмотрел, а потом может и забыл. А вот помечтать, что твое творение запомнят, его будут пересматривать, искать и находить в нем себя – это конечно уже другой уровень. Чтобы снимать кино, нужны знания. Отдельные темы были рассмотрены на наших прошлых мастер-классах: особенности адаптации сценария для создания короткометражного кино; техника съемки на цифровые зеркальные фотоаппараты. Но говорить – это одно, а делать – совсем другое. Пришло время заняться, собственно говоря, кинопроизводством, поэтому совместно с Игорем Рябчуком Киномастерская организовала т.н. партизанский сбор (rebel filmmaking). Преимущества направления rebel-filmmaking Игорь описывал на прошлом мастер-классе.

Итак, господа, наша очередная цель была достигнута. Партизаны встретились.
21 августа зал Союза Журналистов Украины был заполнен участниками Киномастерской CinemaHall. Встреча началась с краткой лекции Игоря о классической структуре сценария, который мы часто видим в известных фильмах, но не замечаем. Яркими примерами, по мнению Игоря, являются фильмы «Аватар», «Миллионер с трущоб» и «Матрица». Проанализировав сценарии вышеперечисленных историй и вправду можно было заметить сходства по четырем этапам развития:
1. Герой в начале рассказа одинок или же он сирота;
2. Потом он – скиталец; находится в поисках себя, истины, разгадывает тайны и др.
3. Воин – борется, чтобы восстановить справедливость, познать тайну, освободиться от неволи и др.
4. Мученик, которому приходится жертвовать чем-то, чтобы стать тем, кем хотел, добиться чего-то нового, героического и др.

Также интересным было сравнение историй героев из сказок, которые нам доводилось слушать в детстве. В докладе с помощью графика наглядно было показано, что жизнь героев фильмов зачастую имеет ярко выраженные экстремумы, в то время как жизнь обычного человека имеет более равномерный график. Так вот почему, очевидно, люди склонны драматизировать, преувеличивать: чтобы не жилось скучно?!

Хотя здесь можно и поспорить. Вопрос неоднозначный, поскольку история жизни каждого человека уникальна, а интересные и оригинальные фильмы зачастую построены на основе историй реальных людей. С другой стороны, часто можно услышать фразу «ну как всегда, happy end!»

Далее всем участникам была дана возможность представиться, что позволило сформировать группы, включающие режиссера, оператора, ассистента, сценариста, монтажера и остальных, кто умеет всего понемногу. В зале присутствовало порядка 35 человек и все поделились на пять команд. Цель – снять короткометражный фильм и продемонстрировать его на следующей встрече. Чтобы разжечь дух соперничества, было решено писать сценарии с обязательным присутствием в каждом фильме одной и той же фразы и объекта.

Таким образом, Киномастерская CinemaHall в Одессе ожидает в конце недели готовых короткометражных фильмов с фразой: «слишком поздно для начала» и объекта в виде огрызка яблока.

Идей для создания фильма как всегда много, а вот насколько успешно будут организованы съемки, утверждены идеи, грамотно сделана раскадровка, осуществлен монтаж и postproduction, подобран звуковой ряд, - покажет время.

Большинство участников познакомились только в процессе формирования команд, поэтому желаем им отличной кооперации, удачи на съемочной площадке и удовольствия от работы.

Ани Карапетян, пресс-центр