Вы здесь

Сценарный цех

shichenga (А. Молчанов) пишет в своем блоге:

На моих глазах создавались практически все организации, которые так или иначе претендовали на звание российского кинопрофсоюза. И все они были малоэффективны.

Однако неформальный, не имеющий ни лидера, ни устава, ни членских билетов ни партвзносов Сценарный цех – похоже, совсем другая история. Обмен информацией, юридические семинары по авторскому праву и мастер-классы по договорам – все бесплатное, все на энтузиазме. Не говоря уже о том, что только Сценарному Цеху, кажется, реально удается изолировать продюсеров-кидал. Продюсеры реально стали побаиваться попадания в «Черный список» Сценарного Цеха, поскольку видят, что сценаристы массово отказываются работать с теми, кто в него попал.

Но главное - кажется, понял, почему Сценарный цех становится реальной силой в отличие от предшественников. Дело в том, что большая часть участников Цеха – сценаристы, пишущие для ТВ. Сценарист в кино в большинстве случаев не является самостоятельной творческой единицей. Зачастую он выполняет лишь функции писаря, записывающего за соавтором-режиссером. На ТВ же сценарист может сделать большой проект, так и не увидевшись за все время работы с режиссером. Да, сценаристам выносят мозг редакторы, продюсеры и начальство с телеканалов, однако сценарист на ТВ, безусловно, является самостоятельной творческой единицей. Более того, пользуется гораздо большей творческой свободой, чем при работе в кино. Конечно, не сравнить положение наших даже топовых сценаристов и звезд-шоураннеров на Западе, которые всегда являются сопродюсерами проектов и чей голос является решающим в любых творческих вопросах. Но, кажется, тут уже есть кое-какие подвижки. Например, уже далеко не все режиссеры решаются переписывать текст на площадке без согласования с главным автором. Главный автор весьма часто имеет право голоса в вопросах кастинга. Осталось только закрепить все эти права на бумаге. Есть надежда, что наше теленачальство тоже смотрит по вечерам не свою продукцию, а американскую и, конечно, в курсе, как там все устроено. А значит, потихоньку и у нас все будет меняться. Существование Сценарного Цеха как аналога WGA – еще одно тому подтверждение. А там, глядишь, и золотой век российского ТВ не за горами…

Оригинал поста

Groups audience: 
Читайте также