Вы здесь

Совокупная оценка лжи

Меня всегда интересовало, как глянцевые журналы оценивают фильмы по балльной шкале? И кто эти люди, которые оценивают? И как можно оценкой «1–5» определить диапазон картины? И, вероятно, находятся читатели, которые на это реагируют: вот их мне жалко совсем…

Я пропустил премьерный кинопоказ фильма «Совокупность лжи», реж. Ридли Скотт. Фильм шел в прокате на неделю позже моей картины «Чужие» и я просто не успел… Но недавно фильм вышел на Blu-Ray, и после просмотра я поразился больше даже не самому фильму, а отзывам о нем.

В одном популярном глянцевом журнале я увидел, что «Совокупности лжи» поставили «два из пяти». Меня это задело до глубины души… Господа «голосовальщики», что же вы такое там смотрите?!. Потому что в том же глянцевом журнале сомнительной русской картине развлекательного жанра было выставлено «три балла». Для меня это нонсенс, потому что то российское кино – это даже было не кино, а эскиз, набросок, зарисовка.

А Ридли Скотт с такой манерой съемки, работой с массовками, с пейзажем, со светом… Я не говорю уже про актуальность темы – этим сейчас живет весь мир… В общем, я возмущен до глубины души. Хочется спросить: что же вы делаете, господа оценщики?!. Как кино развлекательное и кино художественное одним мерилом мерить?!. Получается, что некоторые читатели на Ридли Скотта не пошли, прочитав выставленный рейтинг, а другие, наоборот, пошли смотреть сомнительное российское кино. То есть «голосовальщик» целенаправленно понижает значение кино как искусства, отдаляет зрителя от художественной составляющей кино. Вот это, я думаю, и есть ответственность «человека со звездочками». Помните, во время войны на бортах истребителей рисовали звездочки, которые обозначали сбитые самолеты. Так вот, я думаю, что эти звездочки – и есть сбитые зрители, в миллионах человек. Огонь, господа критики!..

Но обратимся к самому фильму… Мне очень понравилась реалистичная конструкция картины: никто не заискивает перед зрителем, никто не ждет и не объясняет, – ты сразу попадаешь в мир, который уже движется. Мы же привыкли «от печки», по порядку, как это любят в ТВ-формате. А здесь нет: думайте сами, – это реальный мир.

Современный зритель считает возможным, нужным, чтобы его обязательно ждали… Но нет, ты присоединяешься сразу – туда, где жизнь идет своим чередом. Сам расшифровываешь язык, манеры, думаешь: кто этот человек, кто тот… И выходит похлеще детектива: думаешь, разбираешься, расследуешь… «Совокупность лжи» – для меня это парадокс и удивительное кино.

Но, опять-таки, хочется спросить: а судьи кто?! Уважаемые зрители, не читайте, не смотрите вы рейтинги. «Ай-я-яй, худший фильм Ридли Скотта… Какой позор…» Я думаю, обо всем (особенно сейчас) нужно иметь свое собственное мнение.

Источник