Вы здесь

Музыка родного языка? В дублированном кино вы ее не услышите... + Жизнь понарошку

Вчера посмотрел фильм с дублированным переводом и подумал: какое же это издевательство над зрителем! Это все равно, что иностранного оперного певца озвучивать русским оперным певцом (и это еще в лучшем случае). Примерно то же самое происходит и в кино, только «певцы» подчас оказываются далеко не «оперными», а иногда и вообще не имеют «слуха».

Большинство картин страдает от сделанной на скорую руку «озвучки»: есть смена, есть проплаченная студия, есть построчный перевод, штатные (при студии) актеры. А как же интонация? Полутона? Музыка родного языка? Мы же в результате не слышим, как на самом деле говорит герой фильма: какой у него тембр, какие особенности артикуляции.

Я бы с удовольствием решился на такую непростую задачу, как стилизация дубляжа, чтобы зритель мог уловить все языковые нюансы. Именно из-за озвучивания я зачастую не покупаю иностранные релизы, выпущенные у нас: предпочитаю смотреть «родные» диски.

«Экранку» не советую смотреть никому, – ведь, покупая ее, вы, по сути, лишаете себя фильма. Все то, что вкладывалось в костюмы, декорации, свет – все те миллионы, вложенные в фильм, просто-напросто исчезают. И вот – уже утеряна возможность «купаться в кино». А я люблю погрузиться в него с головой, почувствовать кожей, раствориться в этом удивительном мире.

Жизнь понарошку

В принципе, у нас сейчас все понарошку. Как в детстве, когда все играли: «Ты будешь мамой, а ты папой». Вот и сейчас так же. Не являемся, но обозначаем. И так же в кино: вроде бы он преступник, а он любящий муж, но все это без какого-то градуса или угла.

Делая картину «Чужие», мне было важно этот градус поднять и раскрыть то, что есть в каждом из нас. А вообще, конечно, все сейчас какое-то ненастоящее. Я подумал, может и политики у нас понарошку? Это как российская актерская школа: все они не переживают с тобой сказку, а рассказывают ее тебе. Они не перевоплощаются, а играют в этих персонажей.

Может быть кризис сейчас стряхнет эту сказочность. Ведь партбилет, а сейчас трудовую книжку на стол бросить -это большая позиция. Мне кажется, что именно сейчас должен подняться градус взаимоотношений в обществе, когда люди перестанут бояться говорить: «Я не согласен, я ухожу». Это очень серьезный поступок, тем более в период кризиса, но ведь так важно жить с градусом, а не понарошку.

P.S: А вчера я посмотрел фильм «День, когда Земля остановилась» и получил наглядное подтверждение своим словам. Уникальна современная тенденция мирового кинематографа - главная цель - облапошить зрителя. Неважно, что показывать и как- главное- продать. Киану Ривз после «Матрицы» и довольно большого количества приличных картин зарекомендовал себя человеком, который не может оказаться в случайном фильме. Оказалось, может. Когда в фильме заявляются топовые артисты, все остальное обыкновенно соответствует заданному уровню: режиссура, операторская работа, костюмы, декорации…всё. Здесь же все эти составляющие отсутствуют напрочь. В итоге я ушел где-то за 20 минут до конца фильма, но меня удивило, что зал-то досидел до конца. Все посмеивались, но оставались на своих местах. И наверняка потом кто-то скажет: « А что? Хорошо отдохнул». Так мы все и потребляем: действия, костюмы, музыку, монтаж, а главное- идеи. Все понарошку. Да, ты отдохнул, но как?…

Источник