Вы здесь

От книги Дэвида Линча я в шоке...

Вчера прочитал книгу – с практически одноименным с моей программой на A-One названием – «Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество» Дэвида Линча.

Эта книга повергла меня в состояние большого разочарования. Мне очень нравятся многие фильмы Линча и, как мне казалась, жизненная позиция и его отношение к творчеству, к себе, к шоу-бизнесу… Вчера я увидел эту книгу и прочитал ее, наверное, минут за 35. (Если вы хотите приобрести эту книгу, будьте готовы, что вы увидите одно слово на страницу, которое, к тому же, может быть целой главой…).

Хотя нет, слово «разочарование» не вполне передает недоумение, которое я испытал: у меня появилось неисчислимое (!) количество вопросов… Потому что рассуждения Линча о мире, о производстве кино, – это, как бы точнее выразиться, колоссальный наив и такой примитивизм на грани незрелости. Я подумал даже, что нужно обязательно связаться с Дэвидом Линчем и попросить его прочитать записки А.Тарковского «Запечатленное время». Проникнув в них, читатель увидит, что человек действительно переживает, что это человек – сомневающийся, ищущий, рассуждающий о структуре кино вперемежку с жизнью. И вдруг, бац! – я вижу американский фастфуд. Ф-а-с-т-фуд!.. И при этом автор – человек такого возраста и такого опыта. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению многие фильмы Д.Линча, – «Малхолланд драйв», например. Но то, что он рассказывает, и то, как он это делает, – меня удивляет и расстраивает.

Когда ты читаешь такие книги-исповеди о жизни и о профессии, то ждешь сокровенных мыслей, переживаний, жизненной философии, личностного отношения к кино. Примером удивительной книги кинорежиссера о себе и о кино может служить биографическая книга Федерико Феллини «Феллини о Феллини», которая для меня еще больше раскрыла режиссера, его ощущение жизни. Интересные интервью выходят у Джима Джармуша – и хотя режиссер моложе, его внутреннее понимание жизни и кино гораздо интереснее.

«Поразили» меня многие главы книги. Но отдельное слово: рассуждения Д.Линча о цифровых технологиях… Единственный его аргумент, что это быстро. Но, поверьте, это все!.. Он рассуждает, что архаично вести съемки 35-мм камерой. Но, господа уважаемые, только 35-мм пленка, целлулоид, может позволить достичь изображения, которое расширит сценарий, сделает его больше, насыщеннее, добавит новые измерения. Цифра никогда не будет вам хорошим помощником для раскрытия чего-либо… Да архаично, да тяжело… Но почему эти камеры до сих пор стоят сотни тысяч долларов, а хорошие объективы стоят до миллиона долларов?.. Это все равно как Леонардо Да Винчи, который рисовал, настаивая краски, по-особому их смешивая, сравнить с Энди Уорхоллом, который скопировал бумажку и показал ее всему миру. Но мы все понимаем, что Леонардо Да Винчи – это Леонардо Да Винчи… И вот когда единственным аргументом становится: быстро!.., – это и есть фастфуд.

P.S. Да, Дэвид Линч считается андеграундом, но выходит, что это фастфуд… Медитации, о которых он пишет в книге, рассуждая о большом поле, о большом общем поле… Для меня лично этот вопрос уже давно открыт – в виде веры. (И я удивился когда-то, насколько это просто.)

P.P.S. Фильм «Внутренняя империя», который снят на цифру, и «Маллхоланд Драйв», который снят на пленку, – это две большие разницы того же Линча.

P(3).S. Предвидя вопросы, отвечаю… Д.Линч – человек, который в своем творчестве претендует на иносказание… Он сам пишет про фантазию и зрительскую иллюзию. Но сам же цифрой он и обкрадывает меня, вас – именно в создаваемом на экране мире фантазии и иллюзии. Почему? Потому что изображение – плоское, однозначное, без всякой возможности построить интересную партитуру света.

Оригинал поста