Вы здесь

Студенты университета кино и телевидения помогут Ленфильму

Студенты университета кино и телевидения помогут Ленфильму

«Ленфильм» и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (ГУКИТ) подписали во вторник соглашение о сотрудничестве, которое позволит студентам практиковаться на студии и поможет «Ленфильму» выбраться из кризиса, передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с ГУКИТом. Основным направлением в рамках этих совместных действий будет повышение профессионального уровня специалистов отрасли в лучших традициях ленинградской школы кинематографа. Студенты получат возможность оказаться на легендарной студии, пообщаться с элитой современного кинематографа, и одновременно получить знания в инженерно-экономической части и технических областях, - рассказал РИА Новости после подписания договора директор «Ленфильма» Владимир Шайдаков.

Председатель совета директоров «Ленфильма» Эдуард Пичугин подтвердил, что подписанное соглашение стало первым шагом в числе антикризисных мер, нацеленных на экономическую поддержку «Ленфильма». В рамках соглашения ГУКИТ обязуется арендовать для обучения студентов помещения и оборудование на студии.

«Это плановые шаги, которые должны помочь студии выйти из сегодняшнего трудного положения», - добавил Шайдаков. Как ранее писали РИА Новости, для подготовки к зиме «Ленфильму» потребуется порядка 60 миллионов рублей.

«Однако в результате ни «Ленфильм» не входит в зависимость от университета, ни наоборот. Это взаимодополняющее сотрудничество, имеющее синергетический эффект», - подчеркнул Дмитрий Белков, проректор по стратегическим вопросам Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Обе стороны не исключают и практическую реализацию для студентов: выпускники смогут получать рекомендации для участия в уже снимающихся на студии проектах.

Пичугин подчеркнул, что это уникальное соглашение для системы образования в сфере кино. «Тот же ВГИК живет совершенно оторвано от студии Горького, даже находясь на одной территории», - добавил он.

Многие преподаватели ГУКИТа заняты на студийном производстве, что по словам подписавших сторон должно упростить учебный процесс. Также на общественном совете «Ленфильма» было принято решение о том, что специалисты студии примут участие в практике и стажировке студентов.

Следующим этапом сотрудничества студии и ВУЗа может стать создание Центра дебютного кино, где выпускники Университета кино и телевидения смогут снять свои первые работы.

Источник: ria.ru