Вы здесь

Стенд российского кино на европейском кинорынке Берлинале '2015

5 февраля стартует одно из главных событий европейского кинематографа - 65-й международный кинофестиваль Берлинале. Одно из наиболее значимых мероприятий - Европейский кинорынок (European Film Market/EFM), на котором проводится большое количество сделок среди ведущих участников мировой киноиндустрии.

В семи программах Берлинале из девяти примут участие российские фильмы. В частности, картина Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» поборется за Золотого Медведя в основном конкурсе.

Все фильмы будут представлены в рамках European Film Market на объединенном стенде RUSSIAN CINEMA, организованным Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Среди фильмов-участников фестиваля Берлинале:

  • «Под электрическими облаками» (2015) Алексея Германа-младшего (Основной конкурс, копродукция России, Украины и Польши),
  • «Пионеры-герои» (2015) Наталии Кудряшовой (PANORAMA, вторая по значимости программа Берлинале, дебют в большом кино молодого режиссера, которая также сыграла в картине одну из главных ролей),
  • «Чайки» (2015) Эллы Манжеевой (программа FORUM, целиком снятая в Калмыкии поэтическая драма, на современном материале переосмысляющая одну из древних калмыцких легенд.
  • «14+» (2015) Андрея Зайцева (программа Generation 14plus, лента о современных подростках, о первой любви, о преодолении страха, о самоутверждении),
  • «Вышивальщица» (2014) Люси Матвеевой (короткометражный фильм, отобранный в экспериментальный конкурс FORUM Expanded),
  • «Почему банан огрызается» (2014) Светланы Разгуляевой (анимационная короткометражка, программа Generation 14plus Short Film),
  • «Небесный верблюд» (2015) Юрия Фетинга c Виктором Сухоруковым в главной роли. Производство: «Продюсерский Центр «Все хорошо», фестивальная программа Generation Kplus.

(Помимо «Чаек», ANT! PODE привезет на EFM фильмы: «Ангелы революции» (2014) Алексея Федорченко; «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) принесшие Андрею Кончаловскому «Серебряного льва» 71-го Венецианского кинофестиваля; еще не вышедшую на экраны драму Александра Мельника «Территория» (2015) с Григорием Добрыгиным, обладателем «Серебряного медведя» «За лучшую мужскую роль» Берлинале 2010 и Каннским лауреатом Константином Лавроненко в главных ролях; «Испытание» Александра Котта и другие фильмы).

Всего же на стенде RUSSIAN CINEMA в Берлине 20 дистрибьюторских компаний представят более 50 новых проектов. Среди них есть как коммерческие фильмы (артстрим), так и близкие к артхаусу.

На стенде RUSSIAN CINEMA также будут презентованы высокобюджетные сериалы: «Екатерина» (2014) и «Бесы» (2014).

Берлинский кинорынок — первая площадка, с которой объединенный стенд RUSSIAN CINEMA начинает работу в 2015-м. Успехи прошлого года доказали: продвижение российского кино на международном рынке, не просто важное, но и экономически выгодное направление. И надеюсь, что в этом году с нашей помощью российские кинокомпании будут еще активнее его развивать».

«В этом году на Берлинале пять работ, созданных при нашей поддержке. Из них – два дебюта. Всего в 2014 году было выпущено 28 дебютных фильмов из 57 поддержанных ведомством. Эти люди – будущее российского кино. И я от всей души желаю им всяческих успехов, в том числе и на Берлинском кинофестивале», – говорит директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.

Особое внимание в работе стенда RUSSIAN CINEMA на Европейском кинорынке будет уделено продвижению российской анимации, в частности предпродажам на стадии производства проектов, ориентированных на международную аудиторию.

Европейский Кинорынок Берлинале будет проходить с 5 по 13 февраля.

Подробнее: facebook.com