Вы здесь

Моделирование 3D-глаза высокого качества от Disney

Несмотря на то, что глаз является одним и ключевых элементов неповторимого внешнего вида, его форма до сих пор в основном аппроксимируется нашим обществом с грубыми упрощениями. В этом материале мы покажем вам, насколько разными бывают глаза, и убедимся, что общепринятая практика моделирования 3D-глаза не совсем актуальна.

Чтобы во всех деталях воспроизвести все тонкости формы человеческого глаза, мы предлагаем новую систему захвата, которая очень детально воссоздает всю видимую часть глаза: белочная оболочка, прозрачная роговица и подвижная деформированная радужная оболочка. Эти компоненты обладают весьма отличающимися свойствами внешнего вида, таким образом мы предлагаем гибридную схему воссоздания, которая будет учитывать их связи, но воссоздавать их по отдельности.

Результатом нашей системы станет полная модель пространственно-временной формы и текстуры, а также беспрецендентный уровень детализации. Захваченный глаз не только позволяет создавать более реалистичные цифровые модели людей, но обладает весьма широким потенциалом в других областях, связанных с компьютерной графикой, например, в офтальмологии. Наконец, мы верим, что этот материал поможет изменить общее представление нашего общества о человеческом глазе, и наша работа сможет повлиять на методы моделирования 3D-глаза в будущем.

Скачать полный доклад (англ.) - pdf-файл (650.73 kB)

Источник: disneyresearch.com

Темы: