Вы здесь

Рекламные ролики как отдельный формат короткометражек

Рекламные ролики как отдельный формат короткометражек

За последние десятилетия, даже за последние 5 лет, рекламные ролики прошли долгий путь развития. Все чаще и чаще мы видим, как вместо банальной демонстрации бренда в роликах присутствует сюжетная линия и обращение к зрителю. В интернете, если сравнить с другими медиа, зритель уделяет контенту меньше внимания, поэтому видеоконтент более короткой формы является наиболее популярным. Это и есть типичный формат рекламы.

Просмотр видео «Sleepwalking in the Rift» для бренда Maiyet напомнил мне о многих отличных рекламных роликах, которые преподносят нечто большее, чем просто бренд. Они показывают вам историю в таком ключе, который нельзя воспринять поверхностно. Взгляните на эти ролики, и вы поймете, о чем я говорю.

Некоторые из вас могут отнестить к этому с некоторой долей цинизма, утверждая, что многое видео снято крупными корпорациями, предлагающими товар, который по большому счету нам и не нужен, но большинство режиссеров рекламы помимо прочего просто рассказывают историю, что в данном формате оказывается более эффективно. Некоторые ролики выбраны по моему личному предпочтению, но есть и много других примеров, когда просто повествуется история, и в этом есть что-то очень кинематографичное.

Фильм «Sleepwalking in the Rift» режиссера Cary Fukunaga для Maiyet:

В этих роликах Levi’s “Go Forth” не совсем виден сюжет, но здесь присутствует некоторая эпичность, отличающая их от другой рекламы:

А этот, кстати, также срежиссирован Cary Fukunaga:

Рекламные ролики Chrysler Super Bowl:

Google Chrome с роликом “Jess Time”:

Dick’s Sporting Goods - “The Glove”:

Конечно, это не полный список, и если у вас есть примеры хороших с художественной точки зрения рекламных роликов, добавляйте их в комментариях. Популярность рекламы как формата онлайн-видео постоянно растет, и еще много интересных работ в скором будущем будут бороться за ваше внимание. Один из способов заинтересовать зрителя - притвориться тем, чем они не являются. Да, они продают свой продукт, но вместе с этим они дают нам эмоции и затрагивают наши чувства, так или иначе работают с нашим подсознанием.

Будем следить за изменением тенденций, но у меня есть предчувствие, что в скором времени граница между рекламными роликами и короткометражными фильмами станет еще более размытой, поскольку из-за высокой конкуренции в сфере рекламы с одной стороны, и решения финансовых вопросов фильммейкеров с другой, потребность в съемке подобных фильмов будет только расти. Понятно, что, снимая короткий метр, вы не сможете прокормить себя, но появляются разные возможности, в данном случае - реклама, которые могут стать вашей визитной карточкой и даже дорогой в большое кино.

Что вы об этом думаете? Есть ли в этом формате большое будущее? Какие еще рекламные ролики произвели на вас впечатление?

По материалам nofilmschool.com

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

candy-crime-2011 или конфетное приступление

По моему не плохой, хоть и не рекламный, очень короткий метр… так сказать в продолжение темы авторсих «очень коротких» фильмов

admin
11 лет назад

Предлагаю в комментариях выкладывать примеры рекламных короткометражек, которые произвели на вас впечатление. И, конечно, высказывайтесь о самом сабже.