Вы здесь

Названы 37 фильмов, которые профинансирует Украина

Названы 37 фильмов, которые профинансирует Украина

В 2011 году госфинансирование получат 37 кинолент, отбор которых проходил в рамках конкурса кинопроектов для формирования программы производства и распространения национальных фильмов 2011-2012 годов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила председатель государственного агентства по вопросам кино Екатерина Копылова, передает корреспондент НБН.

«Всего были отобраны 37 проектов, из которых 14 полнометражных, 7 претендуют на общее производство с другими странами», – рассказала она. Среди упомянутых лент фильмы «Бабочка», «Проклятый город», «Красна Маланка», «Котигорошко» и другие.

Особенно глава госагентства отметила работу «Братья» молодого украинского режиссера Виктории Трофименко. По словам Екатерины Копыловой, автор этого проекта искала финансирование не только в Украине, но и за границей – в Швеции.

По ее словам, на первый тур конкурса было подано 113 кинопроектов, 51 из которых по результатам оценки членов экспертной комиссии Госкино конкурировал на втором этапе конкурсного отбора.

По итогам второго тура комиссия рекомендовала включить в программу производства и распространения национальных фильмов на 2011-2012 годы 16 полнометражных игровых лент. Предварительно была оглашена только часть победивших проектов:

«Бриллиантовый крест» – режиссер Сергей Маслобойщиков (кинокомпания «Патриот-фильм»),

«Креденс» – режиссер Валентин Васянович (киностудия «Гармата фильм»),

«Однокурсники. Кинопробы» – режиссер Кира Муратова («Компания Сота Синема Групп»),

«Параджанов» – режиссеры Серж Аведикян и Елена Фетисова (киностудия «Интерфильм»),

«Хвороба кохання» – режиссер Дмитрий Томашпольский (киностудия «Гагарин медиа»),

«Украина, goodbye!» - сборник короткометражек (компания «Артхаус Траффик»).

11 фильмов будут дебютными. Среди них - фильм «Братья» – режиссер Виктория Трофименко («Пронто фильм»), победитель питчинга по количеству баллов, и картина «Тот же путь» – режиссер Дарья Онищенко («435 Филмс»). Это проекты будут сниматься в копродукции: «Братья» совместно со Швецией, «Тот же путь» вместе с Германией и Сербией.

Также г-жа Копылова сообщила, что режиссерами 34 из 37 лент являются украинские авторы.

Из 70 млн грн, которые были выделены, 100% финансирование получат только короткометражные ленты.

Детальные результаты конкурса будут обнародованы Госкино 5 сентября.

Напомним, конкурс кинопроектов для формирования Программы производства и распространения национальных фильмов на 2011-2012 гг. прошел по новым требованиям: оценивались не просто сценарии фильмов, как это было раньше, а кинопроект в целом. Претенденты на господдержку, кроме сценария фильма, представляли режиссерское видение произведения, маркетинговую стратегию, фестивальную или прокатную историю фильма.

Оценка представленных на конкурс кинопроектов проводилась членами полностью обновленной Экспертной комиссии по вопросам кинематографии Государственного агентства Украины по вопросам кино, в состав которой вошли компетентные, известные специалисты отрасли: Роман Балаян, Олег Фиалко, Сергей Борденюк, Владимир Войтенко, Анатолий Матешко, Антон Пугач, Андрей Халпахчи, Алик Шпилюк и др.

Кабинет Министров намерен выделить 111 млн гривен на поддержку украинского кинопроизводства в 2011 году.

Источник: nbnews.com.ua, producer.com.ua