Вы здесь

Мирослав Слабошпицкий: «У каждого свой «путь самурая»

Мирослав Слабошпицкий: «У каждого свой «путь самурая»

Родился в Киеве в 1974 году. Окончил режиссёрский факультет Киевского института театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.
Работал репортером криминальной хроники. В начале 1990-х гг. работал на киностудии им. А. Довженко.
В 2000 году был избран вице-президентом Ассоциации молодых кинематографистов Украины. Писал сценарии для кино и телевидения. Его работа «Чернобыльский Робинзон» стала лауреатом Всеукраинского конкурса сценариев «Коронация слова».
С 2004 года работал на студии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге.
В 2009 и 2010 годах его короткометражные фильмы «Диагноз» и «Глухота» попадали в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, однако, остались без наград. В свою очередь «Глухота» одержала победу на кинофестивале в г. Винтетур (Швейцария) и Украинской Панораме кинофеста «Молодость» в 2011 году.
В 2010 году получил грант Фонда Хуберта Белса Роттердамского Кинофестиваля на разработку фильма «Племя».
Сейчас работает над двумя полнометражными лентами «Племя» и «Люксембург», а также короткометражкой «Ядерные отходы».

В студенческие времена много снимали?

Я снял в студенческие времена костюмный фильм «Сторож» (цветная плёнка 35 мм). Благодаря дикой наглости, молодости и тому, что тогда были ещё другие взаимоотношения между людьми. Съемки были во Львове на Лычаковском кладбище. Я пришел в приемную к мэру – без денег, без звонка, он меня принял и подписал резолюцию, после которой я был уже как за каменной стеной. Муниципальная милиция тоже помогала нам в перекрытии улицы, чтобы заехал Мерседес, арендованный за 10 долларов. К слову, бюджет был всего около 100 «баксов». Позже оказалось, что директор кладбища, где происходили съемки – брат директора Одесской киностудии, которых я тоже никого не знал до этого. Я показал ему письмо мэра и он сказал: «Конечно, пожалуйста, снимай.» Никто с нас не взял ни копейки. Когда нам нужна была пожарная машина, я пошел к какому-то львовскому пожарнику. Тот сказал: «Если ты зальешь бензином, то мы приедем – не вопрос.» Но где я ему возьму бензин? Он сделал нам «дождь», я начал ему отсчитывать деньги, а он говорит: «Ты, что, с ума сошел?» Денег не взял. Мы купили ему бутылку коньяка. Это феерия. Очень смешно.

А сейчас все понимают, что кино - это деньги: от актёров и до… Неважно, что ты снимаешь: независимое кино, малобюджетный фильм или рекламный ролик – не имеет большой разницы. Все знают, что это возможность взять с тебя деньги. Рассказанная мною история совершенно неприемлема для будущих режиссеров, но вот тогда это было забавно.

Была ли у Вас возможность в те времена принимать участие в фестивалях?

Была. Но хохма состояла в чем. У нас не было Интернета, почта плохо работала, то есть коннекта не было. И если приходило пригласительное письмо от фестиваля, оно попадало сначала в Министерство культуры, где валялось месяц, потом в главный корпус нашего университета, там валялось, потом его расписывали на кинофакультеты и когда оно, наконец, попадало к нам, то, бывало, что фестиваль уже закончился месяц назад. Плюс ещё проблема записать с кинокопии VHS. Это было так сложно! Сейчас просто снимаешь фильм на цифру, загружаешь на файлообменник и у тебя есть возможность показать себя в любой точке мира. Я в большом восторге от этого. И конечно жаль, что этого не было, когда мы снимали.

Какая была первая работа, которую заметили на кинофестивалях?

Это был «Диагноз» (в 2009 г. отобран на крупнейший мировой кинофестиваль «Берлинале» - прим. автора). Перед этим ещё был «Жах» («Инцидент»). Все фильмы на украинском языке.

В последующих работах учитывали полученный опыт участия?

Я снимал то, что мне хотелось снять и всё. А то, что повезло и это совпало – ну, значит, так надо было. Подстраиваться невозможно. Такая сумма слагаемых должна быть. Прежде всего, тема, которая по-своему уникальна, о чем мало кто говорил, можно подумать, как ты о ней скажешь. Чтобы это было твоё! Для этого нужно смотреть кино постоянно. Быть максимально честным перед собой и быть достаточно смелым, потому что когда делаешь картину, ты каждую секунду принимаешь решения. Быть готовым послать всех куда подальше и показать то, что ты считаешь нужным. Свои ошибки ценнее, чем чья-то правота.

Следите за фестами?

Да, конечно. Это же моя работа.

Как оцениваете видеоработы, присланные на KISFF (Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов)?

Я не участвовал в отборе, когда присылали работы. Программный департамент, согласно своему вкусу, составил список конкурсных работ. А что присылали – это жюри неведомо.

Мы видели только конкурсные картины и им раздали свои призы. Кстати, тот французский фильм, который мы отметили за лучшую режиссуру («Два корабля») в этом году получил одну из наград в Берлине.

Впервые были в качестве жюри?

Нет. Ещё был на 40-й «Молодости» в квир-жюри. Очень долгая история, как я попал в квир-жюри, не буду рассказывать. Зато я очень горд, что мы наградили фильм «L.A. Zombie» канадского режиссера Брюса Ля Брюса (фильм про инопланетянина-зомби с гомосексуальными наклонностями, который занимался тем, что оживлял мертвые тела своим «уникальным» способом). Я очень горд, что «Молодости» хватило смелости везти сюда Ля Брюса, фильм которого прогремел на фестивале в Локарно, а потом ещё и был запрещён в Австралии, достаточно демократичной стране.

Ещё был в жюри «Коронации слова».

Каких принципов оценивания придерживаетесь?

Принципы оценивания они, по-моему, у всех вообще одинаковые. То есть, ты ищешь картину, которая может тебя как-то зацепить. Очевидно, это дело вкуса.

Как часто возникают споры между членами жюри?

Это не споры, это дискуссии. Зависит от подбора жюри. У каждого есть какие-то свои фильмы-фавориты. И побеждает, может, не всегда даже и лучший фильм. К примеру, на открытии KISFF я говорил, что мы будем судить максимально субъективно и победит фильм не самый достойный, а фильм, который устроит всех трёх членов жюри.

Иногда интересные фильмы оказываются «за бортом». Всё зависит от состава жюри и от того, у кого какие «тараканы».

Но вот на последнем фестивале были достаточно приятные коллеги. Йоханнес вообще был мой главный аргумент участия в фестивале. Когда-то показывали «Диагноз» в Стокгольме и я попросил Йоханнеса прислать мне каталог. Потом мы замотались. И вот, наконец-то, он лично вручил мне его. Йоханнес очень чудесный и я был очень рад с ним пообщаться. Да и фестивалем я доволен. Считаю, что для первого раза достаточно хорошая организация. Надеюсь, он будет и дальше существовать, если всё будет хорошо. Получил массу удовольствия от этих фильмов.

На встрече, устроенной KISFF, было не так много людей и вопросов. Удивились ли вы этому, что начинающие режиссеры не стремятся почерпнуть для себя что-то новое?

Я открыт к общению, за исключением клинических сумасшедших, хотя это тоже часто имеет место быть. Расстроило? Нет, всё нормально. У каждого свой путь. Не тот масштаб, надо было везти Анджелину Джоли. Мы вышли и сказали короткие слова хорошей аудитории. Был один человек, который попросил посмотреть его фильм. Я его посмотрел и в ближайшее время отвечу. Попросил сказать, почему не взяли на фестиваль. Но этот вопрос не ко мне. Я думаю, тут нет каких-то правил. Кому надо – общаются. У каждого свой «путь самурая».

Сами хотели бы давать мастер-классы?

Я читал лекции в Германии. Одна из лекций была про украинское кино. А в Украине пока не приглашали. Пригласят – поеду.

Как вы относитесь к тому, что одному человеку подчас приходится быть и режиссером, и продюсером, и сценаристом, и кастинг-менеджером, и администратором? В каких случаях это можно считать оправданным?

Я думаю, тут нет рецепта. Должно быть максимально комфортно. Кстати, я ещё участвую и в продвижении своих фильмов, активно участвую в пресс-кампаниях. Всё контролирую, поскольку вырос в этой стране и знаю, что если хочешь сделать что-то хорошо – делай это сам. И я очень жалею, что не умею снимать, как оператор. Теоретически умею - посещал мастер-класс одного американца. Часа за 3 он нас научил снимать. Мы не стали операторами, но он нас научил снимать на 16 мм. Я пытаюсь контролировать всё, что могу контролировать. Всегда. Кстати, найти оператора – это вообще, как хорошо жениться. Очень часто режиссер с оператором кочуют из фильма в фильм.

У вас есть своя команда, оператор?

Кто-то есть, кто-то отпал.… С кем-то расходишься. Интересно будет поработать с оператором Голландии над новой работой «Племя». Мы встретились с ним в Роттердаме. Он гений.

Насколько подготовлен этот фильм?

Надеемся, что в этом году начнем работу. Всё, так как должно быть – состояние подвешенности и нервотрёпки. Скоро начнём проводить кастинги (очень много ролей). Готов сценарий, финансы. Идёт обсуждение бюджета. И так мы движемся потихоньку.

Деньги на съёмки выделило Госкино?

50% выделили. Вообще на съёмки нужно 1,5 млн. евро. Остальные деньги будем искать. До этого на разработку сценария выделил грант Фонд Хуберта Бэлса.

Сначала был отбор сценариев. Затем пичинг. Потом комиссия Госкино утверждала. Потом Министерство культуры Украины.

А только что я закончил снимать фильм, который называется «Ядерные отходы». На тему Чернобыля. Это короткий метр, но он получился слишком длинный.

О чем фильм «Племя»?

Выпускной класс интерната глухонемых. Там и происходят все события. Актёров ищем глухонемых. Кроме того, должен совпасть характер, типаж.…Перед съёмками будем им рассказывать азы актёрской профессии, раскачивать их. Есть надежды и на театры, самодеятельности. Это сложная задача.
Всё будет на языке жестов. Без субтитров.

Рассчитываю на широкую аудиторию.

Какая сверхзадача фильма?

Я такими категориями не мыслю.

А предыдущий фильм «Глухота» был протестирован на реакцию у самих глухонемых?

В марте мы сделали первый показ фильма в УТОГе. Они нам помогали со съемками. Первый показ был именно там. Всё был хорошо, нареканий не было.

Что Вы хотели показать изначально – немое кино с глухонемыми или глухонемых в немом кино?

Там одно вытекает из другого.

В первую очередь это была формалистическая задача. Глухонемые – это социальная прослойка. У них есть свои проблемы, драмы. Меня интересовали люди, но я был запредельно политкорретен. Я не отказывал людям в праве быть плохим или хорошим, не делал из них инвалидов.

Возможно ли зарабатывать на короткометражках?

Невозможно. Хотя бывают свои исключения, но и они больших денег не принесут.

В дальнейшем планируете также снимать фильмы при поддержке государства?

Как же можно снять хороший фильм без поддержки государства? Только порно.

Посмотрите любой зарубежный фильм – они все сняты при чьей-то поддержке. Короткий метр – да. А если ставки и фильм большие – только при поддержке.

Беседовала Мария Грачева

---

P.s.: Работы Мирослава Слабошпицкого, отобранные для показов 2 года подряд на Берлинале:

Диагноз / Diagnosis (2009)

Глухота / Deafness (2010)