Вы здесь

Фонд кино поможет привлечь зарубежные съемочные группы в регионы

Фонд кино поможет привлечь зарубежные съемочные группы в регионы

Фонд кино постарается создать в России льготные условия для иностранных съемочных групп, заявил в понедельник на российско-германском круглом столе по копродукциям глава Фонда Сергей Толстиков.

Системы, действующие в таких европейских странах, как Великобритания, Франция, Германия, Румыния, Чехия, предполагают возврат продюсерам части потраченных при съемках средств. В отдельных случаях съемки оказываются настолько существенны для бюджета страны, что ради них даже меняется законодательство - так поступило правительство Новой Зеландии, чтобы не потерять «Хоббита». В России подобных налоговых льгот пока нет.

«Сейчас мы входим в этап консультации с правительствами Москвы, Петербурга и нескольких других регионов, чтобы понять, какие механизмы мы можем использовать, чтобы привлекать зарубежные группы для съемок в этих регионах», - сказал Толстиков.

Он объяснил, что принять такие меры на федеральном уровне было бы сложно, так как российский налоговый кодекс «очень чувствителен», «но это не мешает нам находить специальные инструменты на уровне регионов, чтобы они могли помогать кинопроизводству».

Как неоднократно отмечалось всеми заинтересованными сторонами, вторым необходимым условием для привлечения зарубежных съемочных групп является подготовка специалистов, и прежде всего - технического персонала.

Вместе с тем, голливудские съемочные группы уже стали появляться в России: так, в Москве при участии RWS снимались отдельные сцены выходящей в декабре картины «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», а «Базелевс» принимал участие не только в съемках, но и в создании спецэффектов для триллера «Фантом», в котором инопланетяне пытаются стереть Москву с лица земли.

Источник: ria.ru