Вы здесь

Финансирование кино в РФ сократили на 10%

Финансирование кино в РФ сократили на 10%

Объем средств, выделявшихся министерству культуры из бюджета на финансирование кинематографа в 2010 году, сокращен почти на 84 миллиона рублей, гласит постановление, опубликованное в четверг на сайте правительства РФ.

«В абзаце втором пункта 3 Правил предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий на поддержку кинематографии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 №1215, слова «849960,9 тыс. рублей» заменить словами «766260,9 тыс рублей» - говорится в постановлении.

Такая сумма, согласно правилам предоставления субсидий, выделена «организациям кинематографии, осуществляющим производство и прокат фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных художественных национальных фильмов, киножурналов, документальных и научно-популярных, анимационных национальных фильмов».

Между тем не изменился размер субсидии, выделенной Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который распределяет средства между восемью компаниями-лидерами отечественного кинопроизводства. Она составила около 286 млн рублей,

После реформы финансирования кинематографа, предпринятой прошлой осенью, был создан государственный Фонд поддержки кино, возглавляемый Сергеем Толстиковым, задачей которого стало выявление лидеров отечественного кинопроизводства и их поддержка. Бюджет фонда составил 2,8 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда были поровну распределены между восемью компаниями-мейджорами. Сергей Толстиков сообщил, что 2 млрд поделили «СТВ», «Дирекция кино», «Тритэ», ЦПШ, «Профит», Art Pictures, «Базелевс» и «Рекун». Каждая из них обязана в течение 2010 года запустить в производство не менее трех проектов с участием государственных средств, причем не менее 300 тысяч рублей вложить в артхаусные фильмы. В бюджете кинофонда также оставались 800 млн рублей, которые планировалось потратить на поддержку социально-значимых картин.

Пока лишь одна компания, а именно ЦПШ («Централ Партнершип»), огласила полный список проектов, запущенных на бюджетные деньги.

В ведении министерства культуры оставалось лишь 850 миллионов рублей, из которых оно должно финансировать дебютные, артхаусные, документальные и анимационные проекты. Недостаточная величина этой суммы вызывала бурную критику среди кинематографистов.

UPD: Министерство культуры РФ опровергло в пятницу появившееся накануне сообщение о сокращении средств на финансирование кино в 2010 году, сообщила РИА Новости пресс-атташе ведомства Наталия Уварова.

«Речь идет о перераспределении средств внутри федеральной целевой программы (ФЦП). Часть денег, отведенных в этом году на новые проекты, мы забрали оттуда и отдали на завершение проектов, начатых в прошлом году. Это нормальная практика. Но эти деньги никуда не делись из артхаусного кино», — объяснила Уварова.

Она также отметила, что перераспределение имело место еще в апреле, но поскольку речь шла о корректировке бюджета, то для ее утверждения потребовалось постановление правительства, которое было официально выпущено только в сентябре.

Источник: РИА Новости