Вы здесь

Гвозди в голову или в прокат вышел фильм "Начало"

Годами нас с вами потчуют пресными боевиками, крышесрывающими аттракционами, заунывными, вгоняющими в сон, артхаусными драмами, где в лучшем случае, может быть эффектная концовка, и сочувствие «господину месть кинематографу». Но ни одна скотина не смогла удержать нам крышу на месте своими развлечениями и диалогами, никто не удосужился побеспокоиться о том, какой осадок остался после самого просмотра. А ведь всегда что-то остается осадком, а что-то вообще проносится мимо, словно товарняк на переезде. Но товарняк уехал, шлагбаум поднят, и мы вольны продолжить свой путь, зная, что товарняков многие сотни, все как один, и тем самым они теряются в своей массе, и в сливаются в отстойники нашего сознания, чтобы сдохнуть в забвении забытых фильмов.

Знаете, как достучаться до зрителя? Это вам скажет любой хороший продюсер. Чтобы достучаться до зрителя, нужно рассказать ему историю о нем самом, о том, что его окружает, чем он живет. Захватить параллели из его жизни, чтобы он смотрел на экран, как в зеркало, погрузить его в этот мир, чтобы он отдался во власть собственных эмоций и переживаний.

Именно этот эффект способствовал феноменальному успеху «Матрицы». И именно это есть в фильме «Начало». Каждым новым кадром, каждой минутой его внутренней философии Кристофер Нолан рассказывает нам то, что может быть часть каждого из нас, погружая, тем не менее, в мир своих режиссерских и сценарных фантазий. С методичностью маньяка этот человек садится нам на голову, показывает картинки, рожденные его бурным воображением с нашим зеркальным отражанием, и когда у нас начинает срывать крышу он вколачивает нам в голову гвоздь. Чтобы эта крыша не слетела. А потом пичкает новой порцией своего снадобья, затем еще, и еще, и каждый раз, когда крыша хочет сорваться, он вбивает нам в голову очередное антикрышеснос. И вот когда уже ничто не может сорвать вам крышу, он пичкает зрителя тем, что осталось. А когда вы думаете, что уже все, идет десерт.

Думаю, 160 миллионов долларов бюджета он покроет очень быстро, тем более, если за первый уик-энд сборы были более 60 млн. только в США. А если учесть, что «Темный рыцарь», предпоследний фильм Кристофера Нолана собрал больше миллиарда, то кассовый успех не за горами. Да и у Камерона теперь - достойный конкурент.

Оригинал поста