Вы здесь

Начинающий фрилансер-сценарист

Кто такой начинающий сценарист на телевидении?

Во-первых, это чаще всего человек не молодой или, так скажем, не юный. За 30 точно, а можно – и за 40. Если еще точнее – женщина. Мужчины почему-то оказываются в продвинутых фрилансерах, очень редко – в начинающих. Мой опыт показывает, что соотношение это 10:1. На 10 творческих теток, желающих изменить свою жизнь, приходится один мачо. Примерно так.

Во-вторых, это человек, литературно одаренный. То есть чувствующий слово и уверенный в том, что ему Господь послал некие способности, уже как-то проявившиеся. Попробовавший себя в журналистике печатной. Сочиняющий стихи (пьесы, дамские романы, кулинарные книги). Он (она) еще не знает, что для сценарного письма все прежние литературные навыки оказываются бесполезными, и что их придется на какое-то время забыть, побороть в себе инстинкты литератора и научиться складывать слова в совершенно других последовательностях.

В третьих, это человек с высоким самомнением. То есть оно может быть очень латентным, глубоко задавленным бытовыми подробностями жизни и отзывами окружающих, но все равно, в глубине души он (она) обязан ценить себя по самому высокому гамбургскому счету. Иначе нет никаких шансов выстоять в бесконечных переделках и обломах, которые не только сопровождают телевизионную работу, но и являются ее имманентным качеством, вездесущим и само собой разумеющимся. Только сильнейший иммунитет против внешнего давления дает возможность не только включиться в работу, но и продолжить ее.

Отсюда вывод, который напрашивается сам собой. Начинающий фрилансер-сценарист должен на что-то жить, пока он пройдет эту самую начальную фазу.

Правило № 2. Чтобы писать для телевидения, надо иметь в запасе какие-то деньги.

Неважно, где и как вы эти деньги будете зарабатывать. Хоть в киоске, хоть мытьем лестниц, хоть на вокзале попрошайничать. Решив стать сценаристом, отведите себе время и ресурсы на вход. Иначе вы вылетите из тележки, даже не доехав до первого поворота.

Цель требует средств. Ползем дальше.

Оригинал поста

Groups audience: 
Читайте также