Вы здесь

Сельский режиссер потратит 50 тысяч грн на съемку фильма

Сельский режиссер потратит 50 тысяч грн на съемку фильма

Сельский режиссер 46-летний Владислав Чабанюк из села Легедзине Тальновского района Черкащины выиграл 50 тысяч гривен в одном из конкурсов творческих идей. Полученные средства Владислав планирует потратить на заключительные съемки и монтаж исторического фильма «Сказка о Черном Казаке».

«Мы поздно зарегистрировались, - отметил Чабанюк. - Конкурс уже длился более месяца. Победителей определяли в трех номинациях: социальная идея, творческая идея и бизнес идея. За месяц мы стали лидерами в номинации творческая идея».

На сайте зарегистрировалось около 900 участников. Читатели своим голосованием определяли лидеров. Владислав с идеей фильма об украинском селе XVI века лидировал с большим отрывом.

«Конкурс проводился в три этапа: сначала определили 50 лучших идей, впоследствии среди них - тройку лидеров. На завершающем этапе эти трое в шоу на канале МТV определяли победителя. О своей идее жюри рассказывал сам автор. Был конкурс среди групп поддержки. Слава Богу, мы прошли до конца и победили. После вычета налогов, где-то месяца через три получим деньги», - добавил Чабанюк.

Съемки «Черного Казака» в ожидании денег не будут прекращать.

«Этот конкурс нас порядком выручил. Теперь фильм точно закончим в этом году», - отметил режиссер.

Несколько лет назад Сашко Лирник (Олександр Власюк) написал «Сказку про Черного Казака». Сюжет сказки уместился на двух страницах. Владислав Чабанюк написал с нее сценарий на 120 страниц.

Над обрывом меж селами Легедзине и Тальянка что есть мочи мэкает коза, привязанная к абрикосе. Рядом около 20 дорогих автомобилей. Ниже - толпа людей. Тут режиссер-любитель Владислав Чабанюк снимает фильм «Сказка про Черного Казака».

- Коза мэкает не зря, - говорит Владислав. Сегодня вечером ее зарежут. По сценарию татарин, зарезав козу, в припадке лютой радости расчесывает жирными руками косы красивейшей девушки-пленницы. Таким образом он любуется пленной.

Съемки фильма начались еще в 2008 году. Изначально бюджет фильма составлял 62 тысячи гривен (на начало съемок собрали пятую часть). Тогда фильм должен был длиться 40 минут.

По сценарию татарин должен был зарезать барана, но за него хозяева просили 800 грн. Режиссер решил купить козу, которая обошлась в 150 грн.

Главы колхозов обещали помочь, но подсолнухи и пшеница резко подешевели, и они лишь руками разводят, - говорит Николай Кулик. Он искал деньги на фильм. - А за день аренды профессиональной камеры нужно отдать 300 долларов.

Владислав Чабанюк пригласил на съемки профессиональных гримеров и звукорежиссеров. Главные роли достались его киевским друзьям и знакомым. Татар сыграли активисты исторического клуба ”Росичі”. В роли мурзы — 46-летняя американка Наоми Умань, которая переехала жить в Украину. Анну сыграла киевская артистка 24-летняя Марина Юрчак. Черного казака — 44-летний Василь Середенко.

— Я шел по улице. Вижу — много людей собралось, — рассказывает 29-летний армянин Мисак Аракелян. — Меня позвали и я согласился. Теперь я татарин.

Мисак приехал в гости к брату Вазгену, который живет в Вишнополе. При этом 2 дня снимался в кино.

— Лишь бы деньги платил, — смеется. Говорит, что пригласили, т.к. у него есть борода.

Все татары в фильме одеты в кольчуги. Они весят до 10 кг, и 5 — шолом. События происходят в 17 веке.

— Мою кольчугу сделали вручную в Индии, — хвалится руководитель клуба ”Росичі” киевлянин Росланд. Он не называет настоящее имя. — Работа стоит копейки, а за пересылку заплатил почти 150 долларов.

На следующий день - батальные сцены. Наоми Умань закапывают в яму. Оставляют на поверхности только голову. Рядом стоит Черный Казак. Яму обкладывают дерном, а шею Наоми обмазывают красной краской. Кажется, что голова отрублена. Глаза требуют оставить открытыми. Когда включают софиты, у Наоми текут слезы. Делают несколько неудачных дублей.

- Здесь очень холодно, - жалуется американка. Наконец, сцену снимают и Наоми откапывают.

Презентацию фильма планируют провести в Киевском Доме Кино.

Источник: gazeta.ua, Ирина СТРИГУН, Юрий СТРИГУН

Ссылки: blackcossackfilm.com

Темы: