Вы здесь

"Ника - 2013". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова

"Ника - 2013". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова

В Москве прошла церемония вручения национальной премии «Ника». Лучшим фильмом, по мнению жюри, стал «Фауст» Александра Сокурова. На главную «Нику» также были номинированы мистический фильм о Великой Отечественной войне «Белый тигр» Карена Шахназарова, историческая драма Андрея Прошкина «Орда», психологическая драма «Дирижер» Павла Лунгина и социальная комедия «Кококо» Авдотьи Смирновой.

По мнению президента Российской киноакадемии Андрея Кончаловского, «такое хорошее кино обязательно должно доходить до зрителя». Также лента Сокурова отмечена за лучшую режиссерскую работу, сценарий и мужскую роль.

«Я очень рад, что в свое время мы создали «Нику», она живет, развивается, раскручивается», - говорит триумфатор прошлогодний «Ники» режиссер Андрей Смирнов.

Также несколько призов собрал фильм Андрея Прошкина «Орда».

Список номинантов и победителей премии «Ника - 2013»

Лучший игровой фильм

  • «Белый тигр»
  • «Дирижёр»
  • «Кококо»
  • «Орда»
  • «Фауст»

Лучший режиссёр

  • Алексей Балабанов («Я тоже хочу»)
  • Андрей Прошкин («Орда»)
  • Александр Сокуров («Фауст»)

Лучший сценарий

  • Юрий Арабов («Орда»)
  • Юрий Арабов («Фауст»)
  • Михаил Сегал («Рассказы»)

Лучшая мужская роль

  • Антон Адасинский («Фауст»)
  • Данила Козловский («Духless»)
  • Максим Суханов («Орда»)

Лучшая женская роль

  • Анна Михалкова («Кококо»)
  • Яна Троянова («Жить»)
  • Роза Хайруллина («Орда»)
  • Мария Шалаева («Я буду рядом»)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Владимир Епифанцев («За Маркса»)
  • Андрей Панин («Искупление»)
  • Олег Табаков («Поклонница»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Татьяна Друбич («Последняя сказка Риты»)
  • Ольга Лапшина («Жить»)
  • Инга Стрелкова-Оболдина («Дирижёр»)

Лучший неигровой фильм

  • «Антон тут рядом»
  • «Да здравствуют антиподы!»
  • «Зима, уходи!»

Лучший анимационный фильм

  • «Бессмертный»
  • «Длинный мост в нужную сторону»
  • «Заснеженный всадник»
  • «Пишто уезжает»
  • «Сказка про ёлочку»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

  • «Вечное возвращение»
  • «Все ушли»
  • «Если все…»
  • «Небеса — моя обитель»
  • «Одинокий остров»

Лучшая музыка

  • Алексей Айги («Орда»)
  • Эдуард Артемьев («Искупление»)
  • Земфира Рамазанова («Последняя сказка Риты»)
  • Андрей Сигле («Фауст»)

Лучшая работа звукорежиссёра

  • Максим Беловолов («Орда»)
  • Владимир Головницкий («В тумане»)
  • Гульсара Мукатаева («Белый тигр»)

Лучшая работа художника-постановщика

  • Елена Жукова («Фауст»)
  • Виктор Петров («Шпион»)
  • Сергей Февралёв («Орда»)

Лучшие костюмы

  • Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров («Белый тигр»)
  • Наталья Иванова («Орда»)
  • Лидия Крюкова («Фауст»)

Лучшая работа оператора

  • Бруно Дельбоннель («Фауст»)
  • Геннадий Карюк («Искупление»)
  • Олег Муту («В тумане»)
  • Юрий Райский («Орда»)

Открытие года

  • Режиссёр Алексей Андрианов («Шпион»)
  • Актёр Федот Львов («Орда»)
  • Актёр Владимир Свирский («В тумане»)
Комментарии
Аватар пользователя bulbotka1
bulbotka1
6 лет назад

Фильм Алексея Балабанова «зацепил», и порой «захватывает дух». Без громких слов, блестящей мишуры и компьютерной графики о жизни и смерти, о том - призовет тебя Всевышний к себе или нет в фильме «Я тоже хочу».

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
6 лет назад

Когда уже всю эту совковую шайку разгонят!