Вы здесь

Фестивальные заметки: Кинофестиваль в Торонто (TIFF)

Фестивальные заметки: Кинофестиваль в Торонто (TIFF)

Международный Кинофестиваль в Торонто (TIFF) - крупный публичный фестиваль, проходящий каждый сентябрь в Торонто, Онтарио, Канада. Его принято считать стартом в очередном киносезоне Северной Америки и запуском многих кампаний по награждениям. TIFF считается идеальной площадкой для мировых кинопремьер и по сути является обязательной программой для всех отраслей североамериканской киноиндустрии - от покупателей и продавцов до блогеров, критиков и всех остальных.

Фестиваль предлагает кинопоказы, лекции, дискуссии, кинофорумы и шанс встретиться с кинематографистами Канады и всего мира. Профессионалы ценят его за профессионализм, высокий уровень фильмов, коммерческую эффективность и меньшую светскую ориентированность. Торонто — фестиваль не академический, но и без ритуальной показухи: на нее просто нет времени. Здесь наград никто не ждет - на этом фестивале нет ни конкурса, ни жюри, поэтому программа зачастую совпадает с другими фестивалями, например, с Венецией. Зато в Торонто, в отличие от Венеции, действует очень развитый кинорынок, так что многие прокатчики, не дожидаясь раздачи «Золотых львов», уезжают в Северную Америку.

Торонто, наряду с Каннами, Берлином и Сандэнс, стал одним из самых важных и влиятельных событий в кино- и развлекательных медиа. Многие крупные продавцы стремятся попасть на фестиваль (например, «Рестлер» и «Одинокий мужчина»), в то время как десятки фильмов уже выбирают фестиваль как стартовую площадку для дистрибуции. Многие заявленные на Оскар проекты начинают в Торонто, некоторые из них - вполне успешно («Красота по-американски», «Джуно», «Миллионер из трущоб», «Король говорит!»). Из наших фильмов в последнее время были представлены «Возвращение» Звягинцева, «Край» Алексея Учителя, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Овсянки» Алексея Федорченко, а также «Счастье мое» Сергея Лозницы.

Уникальное положение фестиваля как старта для оскароносных фильмов, вероятно, и привлекает журналистов со всего мира. Американские, канадские и мировые шоу и новостные каналы выделяют большие средства, чтобы развернуть широкую программу освещения фестиваля.

Изначально фестиваль именовался как «Фестиваль Фестивалей», и зародился в 1976 году в отеле Windsor Arms в центре Торонто. На тот момент это была, по сути, коллекция лучших фильмов со всего мира, по аналогии с теперишними AFI и Нью-Йорком. Однако, в середине 1990-х фестиваль претерпел серьезные изменения (вместе с названием), и с тех пор стал большой частью Голливудской машины маркетинга.

Сегодня презентуются от 300 до 400 фильмов, многие из которых являются мировыми или международными премьерами. В 2007-м году на конкурс было представлено 4156 кинолент, из которых отобрано и показано 349 (из 55 стран) в рамках 19 программ. В 2010 году на нем побывало 514 000 людей. Большая программа подвергается критике, т.к. становится сложно во всем ориентироваться. В то время как одни фильмы привлекают внимание прессы своими звездами, небольшим кинопроектам приходится работать более усердно, чтобы набрать силу. Кинопоказы идут по всей центральной части Торонто, хотя фестиваль ранее был сосредоточен на Bloor Street в районе Yorkville. В 2010-м прошло открытие нового фестивального центра «Bell Lightbox» на юге города.

Сам город дружелюбный, чистый, и часто благодаря дешевому Канадскому доллару TIFF обходится дешевле европейских фестивалей и даже Сандэнса. Фестиваль гордится своими зрителями в Торонто, и индустрия в целом соглашается, - одна из причин, почему Торонто считается успешным крупным фестивалем, - отмечается его способность работать в качестве настоящей проверки реакции аудитории.

Директор и СЕО Торонтовского кинофестиваля Пирс Хэндлинг занимает пост с 1994-го года. В 2004-м году Ноа Коуэн стал вторым директором. Позже в 2007-м Коуэн был назначен художественным руководителем вышеупомянутого Bell Lightbox, а программным директором стал Камерон Бэйли.